Спорт
Футбол⁠,

РФС счел ошибочным неудаление игрока «Спартака» в матче с «Краснодаром»

Экспертно-судейская комиссия РФС пришла к выводу, что Александр Соболев должен был получить вторую желтую карточку в первом тайме и покинуть поле. Вместе с тем комиссия не установила очевидной ошибки в решении удалить игрока «Краснодара» Черникова
Фото: Александр Ступников / Spartak.com / Global Look Press
Фото: Александр Ступников / Spartak.com / Global Look Press

Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча «Краснодар» — «Спартак» допустил ошибку, не удалив с поля нападающего московской команды Александра Соболева за нарушение в одном из эпизодов в первом тайме. Об этом сообщается на сайте Российского футбольного союза.

В комиссию после игры обратился «Краснодар» с просьбой оценить работу судьи Кирилла Левникова в эпизодах с невынесением второго предупреждения Соболеву на 32-й минуте матча, взятием ворот «Краснодара» на 35-й минуте матча и удалением игрока «Краснодара» Александра Черникова на 37-й минуте матча.

«Судья ошибочно не вынес второе предупреждение в матче и, соответственно, не удалил с поля игрока команды «Спартак» № 7 Александра Соболева на 32-й минуте матча», — говорится в сообщении.

Решение ЭСК мотивировано тем, что Соболев при вступлении в единоборство с игроком «Краснодара» Вячеславом Литвиновым за верховой мяч, выбирая позицию перед выпрыгиванием вверх в направлении мяча, совершил неестественное движение локтем, которое привело к контакту в область лица соперника. «Действия игрока команды «Спартак», по мнению большинства членов комиссии, должны расцениваться как безрассудные и судья должен был вынести данному игроку предупреждение», — заявили в РФС.

Жена Федуна заявила, что «Краснодар» живет по принципу «моя хата с краю»
Футбол
Зарема Салихова

Комиссия также отметила, что дальнейшие действия Соболева в адрес игрока «Краснодара» Джона Кордобы после удара по воротам «в виде демонстрации близко к лицу соперника провокационного жеста, принижающего его достоинство, которые могли привести к ответной реакции игрока и возникновению массовой конфронтации между игроками», тоже являются неспортивным поведением и требовали вынесения предупреждения.

Вместе с тем комиссия посчитала, что судья правильно засчитал взятие ворот «Краснодара» на 35-й минуте матча, а также не установила очевидной ошибки в решении судьи удалить с поля Черникова. «В то же время комиссия отмечает, что действия игрока «Краснодара» были спровоцированы игроком команды «Спартак» Виктором Мозесом, который вел себя явно неспортивно, длительно задержав соперника в область паха, за что он обязан был получить предупреждение», — говорится в сообщении.

Матч «Краснодара» и «Спартака» прошел 23 июня и завершился со счетом 4:1 в пользу москвичей. В игре произошло несколько спорных эпизодов, в том числе с удалением Черникова и назначением пенальти в ворота «Спартака».

Днем 25 июля стало известно, что владелец «Краснодара» Сергей Галицкий без разрешения зашел в судейскую комнату после матча со «Спартаком». Председатель контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) Артур Григорьянц сообщил, что этот эпизод будет рассмотрен. «Что может грозить Галицкому? В среду все расскажу», — добавил он.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 20:31
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 20:19
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Хоккей, 05 дек, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Биатлон, 05 дек, 19:37
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 05 дек, 18:51
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Футбол, 05 дек, 18:09
Главное Лента