Спорт
Биатлон⁠,

Биатлонистка ответила на вопрос о предательстве после смены гражданства

Президент России Владимир Путин подписал указ о выходе Лидии Жураускайте из российского гражданства на прошлой неделе. «Все разговоры о том, что я предательница, сбежала из России, — полный бред», — сказала биатлонистка
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Биатлонистка Лидия Жураускайте отказалась считать предательством смену российского спортивного гражданства на литовское.

«Меня пригласили в команду в мае 2020 года, когда еще бушевал COVID, и по моему дальнейшему спортивному будущему было ничего непонятно. На меня вышел тренер команды, потом был разговор с президентом литовской федерации биатлона. Нашли меня в протоколах всероссийских соревнований. Просто увидели литовскую фамилию», — рассказала спортсменка в беседе с «Матч ТВ».

Путин лишил гражданства попросившую об этом биатлонистку
Биатлон
Фото:Matthias Hangst/Getty Images

По ее словам, уже тогда она начала собирать документы и в марте прошлого года узнала, что ей дадут гражданство Литвы. «Сразу после этого меня пригласили на сбор, и с мая 2021 года я уже тренировалась с литовской командой», — отметила она.

Жураускайте уточнила, что в Литве в финансовом плане получает меньше, чем в регионе, который она представляла в России. «Так что все разговоры о том, что я предательница, сбежала из России и уехала только потому, что тут нет никаких перспектив сейчас, — полный бред. <...> Я просто хотела попробовать себя, тем более во мне действительно заинтересованы», — заключила она.

О том, что Жураускайте решила отказаться от российского гражданства ради выступления за сборную Литвы, осенью прошлого года сообщил глава литовской федерации биатлона Арунас Даугирдас. «Лидия — гражданка Литвы без пяти минут. Она уже получила гражданство по программе восстановления — прадед девушки литовец. В течение года с помощью федерации собраны все архивные документы. Мы получили решение о предоставлении ей литовского гражданства, теперь мы ждем единственную справку от России об отказе от гражданства этой страны», — сказал тогда он.

22 июля на официальном портале правовой информации был опубликован указ президента России Владимира Путина о выходе уроженки Мурманска Лидии Жураускайте из российского гражданства.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-игрока сборной России Заболотного дисквалифицировали за допинг Футбол, 14:24
В Сеуле обыскали офис KFA из-за назначения экс-тренера сборной по футболу Футбол, 14:18
В Уганде местную звезду футбола избили до смерти во время ограбления Футбол, 14:09
FIVB не накажет Россию за отказ ехать на чемпионат мира в Польшу Другие, 13:14
Медведев назвал проигранный матч в Монреале «одним из худших в жизни» Теннис, 12:57
Фабио Каннаваро заявил, что в сборной Узбекистана завелся «крот» Футбол, 12:47
«Спартак» купил косовского форварда Даку вопреки протестам фанатов Футбол, 12:28
Презентацию Возиньи в новом клубе посетили более 30 тыс. человек Футбол, 11:52
Месси оформил дубль в первом матче в старте после ЧМ Футбол, 11:18
Россияне завершили свое участие на турнире ATP серии «Мастерс» в Монреале Теннис, 10:20
Инфантино извинился за ошибки и пообещал пресекать нападки на ФИФА Футбол, 10:15
Покинет ли Инфантино пост президента ФИФА Футбол, 08:00
Adidas извинился за обилие розовых бутс на ЧМ-26, назвав это совпадением Футбол, 00:16
Игрока «Зенита» госпитализировали после удара локтем в матче Кубка России Футбол, 00:15
Главное Лента ЧМ-2026