Спорт
Хоккей⁠,

Один из самых скандальных хоккеистов России вернулся в КХЛ

Николай Жердев подписал пробный контракт с минским «Динамо». 37-летний хоккеист, который провел несколько сезонов в НХЛ, в первую очередь запомнился болельщикам различными скандалами
Николай Жердев
Николай Жердев (Фото: Александр Кулебякин / Global Look Press)

Российский нападающий Николай Жердев подписал пробный контракт с минским «Динамо». Об этом сообщила пресс-служба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

В прошлом сезоне Жердев провел 12 матчей в словацком клубе «Братислава Кэпиталз», в которых набрал семь очков (одна шайба и шесть результативных передач), и 18 матчей в итальянском «Мерано», набрав в них 21 очко (10 голов и 11 результативных передач).

37-летний Жердев — двукратный чемпион мира и обладатель золотых наград молодежного чемпионата мира. В России выступал за ЦСКА, подмосковный «Атлант», «Ак Барс», «Северсталь», «Сочи», нижегородское «Торпедо», рижское «Динамо» и московские «Спартак» и «Динамо». В КХЛ Жердев принял участие в 408 матчах, набрав 232 очка (79 голов и 153 передачи). За океаном успел поиграть за «Коламбус Блю Джекетс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Филадельфию Флайерз». В НХЛ сыграл в 421 матче, в которых набрал 261 очко (115 шайб и 146 передач).

Чемпион мира Жердев будет играть в Тамбове за «умеренные» деньги
Хоккей
Фото:Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Карьера Жердева сопровождалась различными скандалами. В частности, первый из них произошел в 2003 году. Тогда форварда под общим четвертым номером на драфте НХЛ выбрал «Коламбус», однако хоккеист должен был выступать за ЦСКА до конца года. Но уже в сентябре Жердев покинул тренировочный центр ЦСКА и через несколько дней появился на базе «Коламбуса». ЦСКА раскритиковал Жердева и заявил, что тот находится на действительной военной службе и не имеет права покидать расположение части. Тогдашний тренер армейцев Виктор Тихонов пригрозил Жердеву уголовным преследованием. ЦСКА подал иск в Международный спортивный суд. В марте 2004 года суд вынес решение в пользу хоккеиста.

По итогам сезона 2005/2006 Жердев вступил в конфликт с руководством «Коламбуса» и потребовал значительного увеличения зарплаты. Когда ему было отказано, он вернулся в Россию, где заключил страховочный контракт с «Химиком». При этом Жердев заявил, что возвращаться в «Коламбус» не собирается. Впрочем, за подмосковную команду нападающий провел менее десяти игр и вернулся в США, где заключил новый трехлетний контракт с «Блю Джекетс».

Летом 2013 года Жердев оказался в центре скандала после перехода в чешский клуб «Лев». После подписания контракта с клубом КХЛ спортсмен устроил дебош в элитном подмосковном отеле «Барвиха Luxury Village», а затем разбил свой новый Bentley стоимостью 10 млн руб.

За два года до этого у ресторана «Веранда у дачи» на Рублево-Успенском шоссе Жердев угрожал убить свою тогдашнюю супругу Евгению и бил металлическим столбом по машине, в которой она находилась. Жена написала на спортсмена заявление в полицию.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 14:49
Бывший футболист тульского «Арсенала» умер в 25 лет Футбол, 14:16
В «Локомотиве» ответили на сообщения о переходе Батракова в «Галатасарай» Футбол, 13:43
В Первой лиге забили гол после кульбита из аута Футбол, 13:18
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
Главное Лента ЧМ-2026