Спорт
Другие⁠,

Шахматный робот сломал палец семилетнему мальчику на турнире в Москве

Telegram-канала Baza сообщил, что робот травмировал ребенка, когда тот поторопился и начал делать свой ход, не дождавшись завершения действий робота. Вице-президент Федерации шахмат Москвы сообщил, что ребенку наложили гипс на палец
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Шахматный робот нанес травму семилетнему участнику турнира, который проходил в Москве. Об этом «РИА Новости» сообщил вице-президент Федерации шахмат Москвы (ФШМ) Сергей Смагин.

«С мальчиком все в порядке. На пальчик гипс наложили, чтобы быстрее зажил. Да, есть определенные правила безопасности, ребенок, видимо, в цейтноте их нарушил и, когда делал ход, не заметил, что надо было подождать. Это крайне редкий случай, на моей памяти вообще первый», — сказал Смагин.

По информации Telegram-канала Baza и «Пятого канала» робот сломал палец мальчику. «Пострадавший получил перелом в результате попадания фаланги в сложную конструкцию шахматного робота. Также была получена ссадина», — утверждает телеканал.

Боец UFC после удара коленом получил несколько переломов лицевых костей
Единоборства
Фото:Carmen Mandato / Getty Images

Baza пишет, что от действий робота пострадал семилетний Кристофер, который входит в тридцатку сильнейших шахматистов Москвы до девяти лет. По сведениям Telegram-канала, робот съел фигуру мальчика и ставил на ее место свою, но Кристофер поторопился и начал делать ответный ход. «Роботу не понравилась такая спешка — он ухватил указательный палец мальчика и сильно его сдавил. Окружающие кинулись на помощь и вытащили палец юного игрока, однако перелома избежать не удалось», — говорится в публикации.

По словам Смагина, робот, который нанес мальчику травму, играет уже на протяжении 15 лет. «Робот этот уникальный, он выступал на многих открытых площадках, где народу было значительно больше. Бывает такое, стечение обстоятельств. Надо, видимо, дополнительно предупреждать детей. Крайне странно, что это случилось, но случилось, бывает такое», — добавил вице-президент ФШМ.

Он отметил, что пока не идет речи о том, чтобы запретить турниры с участием робота. «Он абсолютно безопасный. Надо будет проанализировать, почему так случилось. У робота очень талантливый изобретатель, возможно, надо будет дополнительную систему защиты поставить», — заключил Смагин.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава Федерации футбола Саудовской Аравии ушел с поста после вылета с ЧМ ЧМ-2026, 10:07
Игрок «Динамо» против Германии. За кем следить в 19-й день ЧМ-2026 ЧМ-2026, 08:00
Сборная Канады впервые в истории вышла в 1/8 финала ЧМ Футбол, 00:04
Кокорин заявил, что не рассматривает РПЛ для продолжения карьеры Футбол, 28 июн, 23:59
На групповом этапе ЧМ-2026 приняли участие 999 футболистов ЧМ-2026, 28 июн, 22:30
Американская пловчиха побила установленный 9 дней назад мировой рекорд Другие, 28 июн, 21:47
Президент Южной Кореи поручил расследовать вылет сборной с ЧМ-2026 ЧМ-2026, 28 июн, 21:18
Журналист назвал новый клуб Роберта Левандовски Футбол, 28 июн, 21:08
Главный тренер сборной Южной Кореи подал в отставку после вылета с ЧМ-26 Футбол, 28 июн, 20:30
Уругвайский футболист МЮ повредил связки колена на ЧМ-2026 Футбол, 28 июн, 20:29
Циципас снова отказался тренироваться под руководством своего отца Теннис, 28 июн, 20:22
Сборная Алжира сделала 110 пасов перед третьим голом австрийцам на ЧМ Футбол, 28 июн, 19:49
Германия и еще 10 стран попросили запретить флаг для российских гимнастов Другие, 28 июн, 18:54
Расселл второй раз в сезоне выиграл гонку «Формулы-1» Формула-1, 28 июн, 17:47
Главное Лента ЧМ-2026