Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,95 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,96 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 5,8 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Теннис ,  

Тартакова заявила о растерянности Касаткиной из-за передачи о каминг-ауте

Один из выпусков ток-шоу «Есть тема!» на канале «Матч ТВ» был посвящен тому, что теннисистка Дарья Касаткина призналась в гомосексуальности. Ведущая канала и PR-менеджер спортсменки Софья Тартакова заявила о растерянности Касаткиной после выхода передачи
Софья Тартакова
Софья Тартакова (Фото: Соцсети Софьи Тартаковой)

Ведущая «Матч ТВ» Софья Тартакова прокомментировала ситуацию с отстранением от эфиров за критику ток-шоу «Есть тема!».

«Так получилось удачно, что в этот период я как раз нахожусь в отпуске, несмотря на свое отстранение. Я и так, и так не работала бы ближайшие две недели», — сказала Тартакова в интервью Sports.ru.

По ее словам, выпуск «Есть тема!», в котором обсуждалось интервью теннисистов Андрея Рублева и Дарьи Касаткиной для YouTube-канала Вити Краченко, — это оскорбление спортсменов в прямом эфире. «Обсуждение их личной жизни — по крайней мере, в таком разрезе <...> перемывание их интимной жизни, высмеивание — это прямое оскорбление игроков», — считает Тартакова.

Она отметила, что руководство канала отстранило ее за несоблюдение корпоративной этики. «Но, на мой взгляд, как раз программа «Есть тема!» нарушает эту самую корпоративную этику. И мне совсем не стыдно разделять программу «Есть тема!» и весь остальной «Матч ТВ», потому что программу «Есть тема!» делают люди, которые к спорту не имеют никакого отношения», — говорит ведущая.

Фигуристка Забияко поддержала отстраненную от работы ведущую «Матч ТВ»
Фигурное катание
Наталья Забияко

Тартакова рассказала, что получила много слов поддержки и подчеркнула, что вся спортивная редакция канала находится на ее стороне. «Меня критикуют и не поддерживают только несколько людей, руководителей, которых все прекрасно знают, все читали. Но весь творческий коллектив «Матч ТВ» на моей стороне, потому что мы абсолютно одинаково смотрим на спорт и спортсменов», — сказала она.

Ведущая отметила, что для нее нарушение корпоративной этики — это в первую очередь неуважение к спортсменам. «То, что мусолят их личную жизнь и оскорбляют. То, что в эфире федерального канала позволяют что-то в спорте анализировать некомпетентным, косноязычным, малознакомым, не очень приятным депутатам, общественным деятелям, каким-то непонятным людям, которые плохо изъясняются. Хотя они никогда в жизни к спорту не были причастны», — добавила Тартакова.

Она считает, что спортивная журналистика не существует без спортсменов. «Не будет спортсменов — не будет спортивной журналистики, нас не будет. <...> Самое главное, что у нас есть, — это герои. И мы сейчас катастрофически лишаемся героев из-за программы «Есть тема!», — убеждена Тартакова.

Она усомнилась в профессионализме ведущего «Есть тема!» Антона Анисимова. «Он не может модерировать беседу, он сам направлен в определенную сторону и не ведет ток-шоу, а выруливает туда, куда сам хочет или хочет руководство, не знаю. Я не знакома с людьми, которые сидят у него в ушах, я не знаю, как это работает», — добавила Тартакова.

По словам ведущей, Анисимов мешает ее работе как спортивного журналиста. «У меня нет конфликта интересов, что я работаю со спортсменами. На мой взгляд, канал этому вообще должен быть очень рад, потому что все эксклюзивы были не на ютуб-шоу у Sports.ru, а были на «Матч ТВ», — сказала Тартакова, которая кроме прочего работает PR-менеджером Рублева и Касаткиной.

Она добавила, что ее обвиняют в попытках усидеть на двух стульях. «Но мне кажется, что телеканал сейчас сидит на двух стульях. И я очень хочу, чтобы сотрудники «Матча» не боялись. У нас есть прекрасные ребята, замечательные редакторы, которые любят спорт, которые еще меня учили, с которыми я работала на радио. И мне очень жаль, что мы попали в такую ситуацию. А спортсменов, на мой взгляд, нужно отстаивать», — считает Тартакова.

Касаткина заявила о «прекрасно закапывающем себя «Матч ТВ»
Теннис
Дарья Касаткина

Она отметила, что после просмотра «Есть тема!» про Рублева и Касаткину испытывала чувство стыда. «Когда я посмотрела эту программу, мне было стыдно до такой степени, будто это я была в эфире и обливала их дерьмом. Стояла и подавала депутатам надутые презервативы с какашками, а они их кидали в моих спортсменов», — поделилась Тартакова.

В итоге, призналась ведущая, она расклеилась и разрыдалась, после чего попросила прощения у Рублева и Касаткиной. «Дашка мне сразу по фейстайму позвонила, успокаивала и сказала, что я к этому отношения не имею, я их не подводила. Ребята, конечно, очень смелые. <...> Я думаю, она больше была готова не к тому, что будет такая жесткая реакция по личной жизни, а на другие темы — про теннис, про гражданство. И ее это не то что бы выбило из колеи, а она просто была в растерянности», — рассказала Тартакова.

Она также сообщила, что после выхода «Есть темы!» поговорила с генеральным продюсером «Матч ТВ» Александром Тащиным. «Руководителям, конечно, тоже не позавидуешь, но я кайфую от того, что внутри чувствую себя абсолютно свободным и честным по отношению к себе и своим ребятам человеком», — заключила ведущая.

18 июля на YouTube-канале Вити Кравченко вышло интервью с первой ракеткой России Дарьей Касаткиной и восьмой ракеткой мира Андреем Рублевым. Теннисисты высказали мнение, что юным спортсменам в нынешней ситуации будет крайне сложно пробиться на международный уровень, оставаясь гражданами России. Касаткина также рассказала о гомосексуальной ориентации.

20 июля на «Матч ТВ» вышла программа «Есть тема!», посвященная высказываниям Рублева и Касаткиной. Тартакова после выпуска назвала передачу «фрик-шоу» и «грязным пятном» телеканала. Вскоре Тащин заявил, что ведущую отстранили от работы на канале.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 28 мар, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 28 мар, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 28 мар, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 28 мар, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 28 мар, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 28 мар, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 28 мар, 18:31
Главное Лента