Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,3 x 3,5 2 3,2 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,4 2 1,42 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,   Эксклюзив

Их выбрали Леброн и Месси. Кто из спортсменов России совершил каминг-аут

Лучшая теннисистка России Дарья Касаткина объявила о нетрадиционной сексуальной ориентации. Кто из российских спортсменов ранее совершил каминг-аут — об этом в материале «РБК Спорт»
Анна Петракова
Анна Петракова (Фото: petrarulove / Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена в России))

Лучшая российская теннисистка Дарья Касаткина совершила каминг-аут, объявив о своей гомосексуальности. После этого обладательница Кубка Билли Джин Кинг в составе сборной России опубликовала в социальных сетях совместную фотографию с фигуристкой Натальей Забияко, под изображением теннисистка поставила сердце.

Забияко в паре с Александром Энбертом завоевала серебро командного турнира Олимпиады-2018 и бронзу чемпионата мира-2019 в составе сборной России.

Касаткина и Забияко далеко не первые выступавшие за сборную России спортсмены, которые не скрывают свою нетрадиционную ориентацию.

Касаткина после каминг-аута разместила фото с фигуристкой Забияко
Теннис
Дарья Касаткина

Привела Леброна в восхищение

Двукратная олимпийская чемпионка по баскетболу Кэндис Паркер в декабре 2021 года объявила в соцсетях об отношениях с одноклубницей по екатеринбургскому УГМК Анной Петраковой. И в феврале у пары родился сын.

Ранее Паркер была замужем за игроком НБА Шелдоном Уильямсом, Петракова же встречалась с баскетболистом ЦСКА и сборной России Никитой Курбановым. В 2019 году девушки тайно поженились.

Кэндис Паркер, Анна Петракова и дочь Паркер
Кэндис Паркер, Анна Петракова и дочь Паркер (Фото: petrarulove / Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена в России))

Россиянка является дочерью центрового ЦСКА и сборной СССР Виктора Петракова. Она выступала в составе многих российских клубов, став четырехкратной чемпионкой России, победительницей Евролиги и ряда других турниров.

В составе сборной России Петракова завоевала серебро Универсиады-2007. Также становилась чемпионкой Европы среди девушек до 18 и до 20 лет. Выступала за сборную России на Олимпиаде в Лондоне, где с ней познакомился Леброн Джеймс.

«В Олимпийской деревне я встретила Леброна Джеймса — он подошел к нам в столовой. Леброн сначала подошел к Бекки Хэммон, оторвал ее от стула и расцеловал, потом пожал мне руку и представился. В этот момент нам завидовала вся столовая», — рассказала Петракова. После этого в СМИ писали, что звезда НБА был восхищен красотой россиянки.

В 2017-м Петракова завершила игровую карьеру, после чего вошла в тренерский штаб сборной России.

Анна Петракова
Анна Петракова (Фото: petrarulove / Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена в России))

Первая женщина в НБА

В мире немало звездных баскетболисток, объявивших о своей нетрадиционной ориентации. Многие из них играли за российские клубы, как, например, Сью Берд, Энн Воутерс, Дайана Таурази или Бриттни Грайнер. В этом списке и Бекки Хэммон.

В феврале 2008 года она получила российское гражданство и начала выступать за сборную России. Сразу же стала лидером команды, завоевав бронзу Олимпиады-2008 и серебро Евробаскета-2009. Покинула сборную после Олимпиады-2012, которая на данный момент является последней для команды.

Жена Федуна вспомнила разговор с Тедеско о его «гомосексуальности»
Футбол
Виктор Мозес, Доменико Тедеско и Квинси Промес

Хэммон стала знаковой личностью в баскетболе. Ее даже включили в подборку журнала Marie Claire «8 величайших моментов для женщин в спорте».

Хэммон является одной из лучших баскетболисток в истории, а в 2014 году стала второй женщиной-тренером в истории НБА и первой женщиной в ведущих североамериканских спортивных лигах, которая являлась штатным тренером.

В «Сан-Антонио Спёрс» Хэммон работала в 2014–2022 годах. В 2020-м стала первой женщиной, исполнившей обязанности главного тренера в матче НБА. Случилось это после дисквалификации главного тренера «Сан-Антонио» Грега Поповича. Леброн Джеймс позже отметил, что в скором времени она сможет возглавить клуб НБА.

Бывшая баскетболистка сборной России пока решила покинуть НБА ради работы главным тренером в «Лас-Вегас Эйсес» из женской лиги (WNBA).

Фото: officialbeckyhammon   / Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена в России)
Фото: officialbeckyhammon / Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена в России)

Хэммон долгое время скрывала свою личную жизнь. В 2011 году СМИ сообщали, что у Хэммон роман с французской звездой НБА Тони Паркером. Однако слухи не подтвердились. Лишь в 2021 году она перестала скрывать, что живет с бывшей баскетболисткой Брендой Милано.

Медведев заявил о радости за решившихся на каминг-аут теннисистов
Теннис
Фото:Matthew Stockman/Getty Images

Ее выбрал Месси

Нападающая сборной России по футболу Надежда Карпова в июне 2020 года призналась в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. «Я перестала бояться некоторых вещей — например, высказываться. Я также понимала, что никто не будет осуждать меня за то, что я живу с девушкой, и что здесь (в Испании. — РБК) на меня никто не поставит клеймо за то, что я лесбиянка», — сказала она в интервью Би-би-си.

По ее словам, в России и Испании огромная разница в отношении к представителям ЛГБТ. «Ни для кого не секрет, что главная проблема детей-геев (в России. — РБК) в том, что тебе всегда приходится прятаться в шкафу. Вы боитесь осуждения общества. И когда ваше государство становится тем, кто издевается над вами, это просто абсурд», — считает Карпова.

Надежда Карпова
Надежда Карпова (Фото: karpichito / Instagram (признана экстремистской организацией и запрещена в России))

27-летняя Карпова родилась в Ярославле. Выпустилась из академии клуба «Россиянка». Профессиональную карьеру начала в клубе «Зоркий». На родине также успела поиграть за «Чертаново», а в 2017 году перебралась в Испанию. Защищала цвета «Валенсии» и «Севильи», а в прошлом году перешла в «Эспаньол». За сборную России нападающая сыграла в 24 матчах и отметилась шестью голами. Является единственной девушкой в списке проекта «Их выбрал Месси» (Backed by Messi).

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
Главное Лента