Спорт
Теннис⁠,

Рублев предлагал организаторам Уимблдона поставить его в пару с украинцем

Российский теннисист Андрей Рублев рассказал, что предложил организаторам Уимблдона несколько вариантов выхода из ситуации с отстранением россиян, однако на все получил отказ
Андрей Рублев
Андрей Рублев (Фото: Thomas F. Starke / Getty Images)

Российский теннисист Андрей Рублев предложил организаторам Уимблдона не изгонять представителей России, а создать пары и миксты из россиян и украинцев. Об этом Рублев рассказал в интервью YouTube-канала Вити Кравченко.

«Мы предлагали варианты, которые могли помочь в этой ситуации, — сказал Рублев. — Предлагали играть пару или микст с украинским игроком, предлагали не выходить на награждение. Мы очень хотели с помощью теннисной платформы показать важность мира во всем мире».

Однако, по словам Рублева, организаторы Уимблдона навстречу не пошли. «Ответ был один — российское правительство будет использовать результаты россиян против всех. Неважно, какие аргументы ты приводишь, ответ Уимблдона был только такой», — сказал теннисист.

«Думаю, если бы я сменил гражданство, только в этом случае меня допустили бы до Уимблдона», — добавил Рублев.

Украинская теннисистка заявила о радости от игры на Уимблдоне без россиян
Теннис
Фото:Shaun Botterill/Getty Images

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), который выступает организатором Уимблдона, 20 апреля объявил о недопуске на турнир россиян и белорусов. Против этого выступили ATP и WTA, а также многие ведущие теннисисты. Позднее обе организации приняли решение лишить Уимблдон рейтинговых очков.

В конце февраля МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе. В частности, это позволяют делать ATP и WTA.

В Олимпийском комитете России (ОКР) рекомендации МОК назвали грубым нарушением принципов международного олимпийского движения.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Франция — Марокко: когда и во сколько матч 1/4 финала ЧМ, кто фаворит Футбол, 08 июл, 23:00
Российские пловцы с рекордом мира выиграли эстафету на юниорском ЧЕ Другие, 08 июл, 22:09
«Спартак» впервые за три предсезонных матча не смог одержать победу Футбол, 08 июл, 22:04
Российский арбитр назвал матч с худшим судейством на ЧМ-2026 Футбол, 08 июл, 22:03
The Guardian узнала, что УЕФА может заблокировать допуск сборных России Футбол, 08 июл, 21:01
Десятая ракетка мира с «баранкой» проиграл 114-й в 1/4 финала Уимблдона Теннис, 08 июл, 20:25
ФИФА не отменила наказание игрока сборной Франции перед матчем с Марокко Футбол, 08 июл, 20:00
Международная федерация волейбола допустила сборные России Другие, 08 июл, 19:22
Звезды мирового падела. Почему они в основном выходцы из двух стран Другие, 08 июл, 18:50
Globo узнал о взятой Неймаром паузе перед возвращением к игре за клуб Футбол, 08 июл, 18:10
Стали известны все полуфиналистки Уимблдона Теннис, 08 июл, 17:48
Гран-при Российской Дрифт Серии возвращается в Москву на ADM Raceway Другие, 08 июл, 17:28
Вратарь Матвей Сафонов пожаловался в Конституционный суд из-за алиментов Футбол, 08 июл, 16:12
В Аргентине убили болельщика во время празднования победы сборной на ЧМ Футбол, 08 июл, 15:30
Главное Лента ЧМ-2026