Спорт
Другие ,  

Ливень стал причиной крупномасштабной аварии в заезде «Формулы E». Видео

Гонка была остановлена за десять кругов до финиша. Победителя определили по состоянию за круг до остановки
Фото: YouTube
Фото: YouTube

Первая гонка этапа «Формулы Е» в Нью-Йорке обернулась крупномасштабной аварией и сходом почти десятка гонщиков. За несколько кругов до окончания заезда над трассой прошел сильный ливень, из-за чего в зоне торможения перед шестым поворотом образовалась огромная лужа. Она и стала причиной вылета с трассы нескольких болидов, включая лидеров гонки.

Гонка была остановлена за десять кругов до финиша, а победителя определили по состоянию за круг до остановки.

Первое место занял новозеландский гонщик Ник Кэссиди из Envision Racing, вторым стал Лукас ди Грасси, представляющий Venturi Racing. Оба пилота влетели в стену из-за той самой лужи. Третье место занял напарник Кэссиди Робин Фряйнс.

В стену на шестом повороте врезался также бывший гонщик «Формулы-1» Стоффель Вандорн, который в итоге оказался на четвертой строчке.

«Как только я нажал на педаль зарядки аккумулятора, наткнулся на стену воды, поплыл и заблокировал колеса — тормоза сделали все только хуже, — рассказал Кэссиди. — Я оказался пассажиром. Все произошло очень быстро. А через секунду в меня врезался Лукас, затем Стоффель — снова огромный крэш. Я сижу и думаю: «Кто же следующий полетит в меня?»

Главная гоночная электросерия мира «Формула Е» под дождем обычно не проводится. Это связано с логикой генерирования прижимной силы: у болидов нет заднего антикрыла и ограничено переднее. Машина держится на трассе за счет сцепления покрышек и выдувного эффекта из-под днища — оба фактора пропадают при обилии воды.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Стали известны полуфинальные пары Лиги чемпионовФутбол, 00:14
«Реал» проиграл «Арсеналу» и выбыл из ЛЧ на самой ранней стадии за 5 летФутбол, 00:04
Чем известен обвиненный в домогательствах к фигуристке тренер РозановФигурное катание, 00:01
«Зенит» сыграет с ЦСКА в финале «пути РПЛ» Кубка РоссииФутбол, 16 апр, 22:30
Рекордный гол Рашевского помог «Динамо» победить «Ак Барс»Хоккей, 16 апр, 22:09
В Турции ученика экс-тренера школы Плющенко обвинили в домогательствахФигурное катание, 16 апр, 22:03
Минское «Динамо» разгромило «Трактор» со счетом 8:0 в плей-офф КХЛХоккей, 16 апр, 22:03
Роднина заявила, что с тренером Жилиной надо было судиться пять лет назадФигурное катание, 16 апр, 20:51
Клуб РПЛ назвал замену уволенному испанскому тренеруФутбол, 16 апр, 20:20
Гол Соболева помог «Зениту» выйти в финал «пути РПЛ» Кубка РоссииФутбол, 16 апр, 19:58
Российский пловец-рекордсмен передумал и получил нейтральный статусДругие, 16 апр, 19:16
Футболист сборной Габона погиб в 28 лет, упав с 11-го этажаФутбол, 16 апр, 18:00
РФС смягчил наказание вратарю за оскорбление судей и сломанную дверьФутбол, 16 апр, 17:20
Фигуристка обвинила экс-тренера школы Плющенко в домогательствахФигурное катание, 16 апр, 17:08
Главное Лента