Спорт
Другие⁠,

Непомнящий сравнил отказ Карлсена защищать титул с поведением бойцов ММА

Победитель турнира претендентов заявил, что поначалу воспринял слова норвежского чемпиона мира об отказе защищать титул за желание раскрутить будущий матч
Магнус Карлсен
Магнус Карлсен (Фото: Nicky J Sims/Getty Images)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил, что поначалу посчитал слова Магнуса Карлсена о возможном отказе защищать чемпионский титул желанием получить лучшие условия. Слова Непомнящего приводит пресс-служба Федерации шахмат России.

«Скажем так, когда в декабре об этом зашла речь, мне казалось, что это больше похоже на классическую историю с промоушеном. <...> Мы знаем, например, звезд бокса, ММА. В стиле этих видов спорта — заставить уговаривать себя остаться, пробивать лучшие условия на следующие бои и прочее», — сказал Непомнящий.

Гроссмейстер допустил, что Карлсена может не устраивать формат чемпионского матча, но «если его менять, то это нужно делать в начале цикла и пересматривать все комплексно».

В FIDE заявили об отсутствии решения по матчу Карлсена против Непомнящего
Другие
Магнус Карлсен

Непомнящий добавил, что «если измерять все весельем, то, наверное, нужно идти на бразильский карнавал, а не на классические шахматы».

«С другой стороны, в этом и состоит их прелесть: есть некая традиция матчей на первенство мира, которая насчитывает, грубо говоря, 150 лет. Понятно, что шахматы, как и человечество, знали разные времена, но превращать их в шоу, наверное, не хотелось бы», — сказал Непомнящий.

Российский шахматист заявил, что китаец Дин Лижэнь, который станет его соперником за титул чемпиона в случае отказа Карлсена, «едва ли уступает» норвежцу.

Карлсен, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года, ранее допускал, что может отказаться от матча за шахматную корону, если турнир претендентов не выиграет представляющий Францию Алиреза Фирузджа.

Победителем турнира стал Непомнящий, который в 2021 году проиграл чемпионский матч норвежцу.

Генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский 4 июля сообщил, что решения по будущему чемпионскому матчу пока нет.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФИФА повысила цены на билеты на финал ЧМ-2026 в три раза Футбол, 21:17
«Спартак» признал гол Литвинова лучшим в дерби против ЦСКА в XXI веке Футбол, 20:19
Соболенко сенсационно проиграла 36-летней румынке на «тысячнике» в Риме Теннис, 19:28
«Манчестер Юнайтед» и «Сандерленд» впервые за 12 лет сыграли вничью в АПЛ Футбол, 18:53
AS узнала, что руководство «Реала» хочет видеть в команде только Моуринью Футбол, 18:43
Петиция за уход Мбаппе из «Реала» собрала 70 млн подписей Футбол, 18:33
В Английской премьер-лиге забили гол на 35-й секунде матча Футбол, 17:42
Покинувший «Металлург» Набоков сыграет за «Колорадо» в плей-офф АХЛ Хоккей, 17:34
«Шанхай» Слуцкого отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче чемпионата Китая Футбол, 16:35
«Челси» прервал серию из шести поражений, сыграв вничью с «Ливерпулем» Футбол, 16:26
Чешский каноист отказался получать награду с россиянином на этапе КМ Другие, 15:57
Футболист «Порту» стал жертвой вооруженного ограбления в своем доме Футбол, 15:24
Абаскаль собрался посетить суперфинал Кубка России с участием «Спартака» Футбол, 14:47
Тренер «Акрона» заявил, что Дзюба вряд ли еще сыграет в нынешнем сезоне Футбол, 14:03
Главное Лента