Спорт
Хоккей⁠,

Сергачев стал самым дорогим российским защитником в истории НХЛ

Российский защитник заключил новое соглашение сроком на восемь лет, за это время он заработает $68 млн
Михаил Сергачев
Михаил Сергачев (Фото: Dirk Shadd / Global Look Press)

Российский защитник Михаил Сергачев и клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Тампа-Бэй Лайтнинг» заключили новый контракт. Как сообщается на официальном сайте «молний», 24-летний хоккеист подписал соглашение сроком на восемь лет, за это время он получит $68 млн.

По этому показателю он стал самым высокооплачиваемым российским защитником в истории НХЛ. Предыдущее достижение принадлежало Ивану Проворову, который за шесть лет в «Филадельфии Флайерз» заработает $40,5 млн.

Сергачев выступает за «Тампу» с 2017 года. За это время он провел 358 матчей, забросил 36 шайб и сделал 138 результативных передач. Среди защитников клуба он занимает пятое место в истории по результативности и четвертое по количеству передач.

За пять лет в «Тампе» россиянин стал двукратным обладателем Кубка Стэнли (2020, 2021). В минувшем сезоне Сергачев провел 78 матчей в регулярном чемпионате и набрал 38 (7+31) очков. «Тампа» в третий раз подряд дошла до финала Кубка Стэнли, но на этот раз уступила «Колорадо Эвеланш».

Малкин станет третьим по суммарному заработку в истории НХЛ
Хоккей
Фото: John Crouch / Global Look Press

Ранее «Питтсбург Пингвинз» подписал новый контракт с российским форвардом Евгением Малкиным. Это соглашение сделает его третьим по суммарному заработку в истории НХЛ.

Лидерами списка остаются одноклубник Малкина Сидни Кросби и россиянин Александр Овечкин.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава Камерунской федерации Самюэль Это’о выразил поддержку Инфантино Футбол, 00:29
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 24 авг, 23:43
«Балтика» на последних минутах вырвала ничью у «Рубина» в матче РПЛ Футбол, 24 авг, 22:40
Махачев «с фонарями» показал состояние лица спустя неделю после боя в UFC Единоборства, 24 авг, 21:40
Ливень с градом сорвал этап велогонки «Вуэльта» Другие, 24 авг, 21:11
Батраков провел первую тренировку с «Галатасараем» Футбол, 24 авг, 21:03
Основатель лиги кулачных боев обвинил главу ассоциации бокса в нападении Единоборства, 24 авг, 20:56
Тренер ЦСКА назвал авторов нового правила в КХЛ глупыми и инициативными Хоккей, 24 авг, 19:08
Более 1500 человек посетили FonFest Pubstomp в Санкт-Петербурге Другие, 24 авг, 19:02
Новый тренер ЦСКА показал лучший старт в чемпионате со времен Газзаева Футбол, 24 авг, 18:36
Экс-чемпиона мира по снукеру признали виновным в растлении детей Другие, 24 авг, 18:02
Семь человек получили травмы от пиротехники в игре чемпионата Нидерландов Футбол, 24 авг, 17:32
Костылева приступила к тренировкам после пропуска этапа Гран-при ISU Фигурное катание, 24 авг, 17:30
IBU не примет решение по членству СБР на конгрессе в сентябре Биатлон, 24 авг, 17:28
Главное Лента ЧМ-2026