Спорт
Хоккей⁠,

Легенда латвийского хоккея назвал рабами уезжающих в Россию хоккеистов

Латыш Артур Ирбе считает, что в России хоккеисты не могут рассчитывать на полноценное выполнение контракта. А за расторжение соглашения по инициативе игрока могут последовать «драконовские санкции», заявляет он
Фото: Martin Meienberger / Global Look Press
Фото: Martin Meienberger / Global Look Press

Двукратный чемпион мира по хоккею в составе сборной СССР Артур Ирбе раскритиковал латвийских хоккеистов, которые рассматривают предложения от клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В интервью Sportacentrs бывший вратарь заявил, что высокие зарплаты в КХЛ связаны не с уровнем чемпионата, а «с чем-то другим».

«Игрокам нужно подумать, за что им платят, потому что зарплаты неадекватно велики. Очевидно, что платят не только за хоккей, но и за что-то другое. Это реклама России и участие в русской пропаганде», — заявил Ирбе.

По мнению бывшего хоккеиста, игроки клубов КХЛ не могут не чувствовать себя юридически защищенными. «В НХЛ у меня всегда были права, я мог в любой момент расторгнуть контракт, и в этом случае мне просто переставали платить. Я никогда не был рабом. В России же на это рассчитывать нельзя», — заявил Ирбе.

Он добавил, что за невыполнение контракта в КХЛ могут последовать «драконовские санкции». «Сейчас хоккеисты, которые отправляются играть в Россию, становятся рабами», — добавил он.

Лидер сборной Латвии по хоккею отказался играть в «Спартаке»
Хоккей
Фото:Global Look Press

29 июня лидер сборной Ладвии Микс Индрашис подписал контракт с московским «Спартаком». Вскоре появилась информация, что после этого перехода игрока не будут вызывать в латвийскую национальную команду. Позднее хоккеист заявил, что не подписывал соглашения с московским клубом.

В апреле парламент (сейм) Латвии запретил спортсменам, тренерам и командам принимать участие в любых турнирах и соревнованиях на территории России и Белоруссии. Латвийские власти тогда приняли поправки в закон «О спорте», согласно которым нарушившие запрет спортсмены и тренеры не будут допущены до работы со сборной Латвии, а также не смогут получать средства из государственного или местного бюджета для покрытия расходов на тренировки или соревнования. Также сейм запретил латвийским командам принимать участие в любых международных турнирах, в которых более половины участников представляют Россию и Белоруссию.

Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хоккеист «Авангарда» получил травму после силового приема у борта Хоккей, 18:29
Вонн назвала падение на Олимпиаде в Милане «ужасным финалом карьеры» Другие, 17:42
Хоккеиста «Торпедо» дисквалифицировали на один матч КХЛ Хоккей, 17:14
МОК запретил трансгендерам участвовать в женских турнирах на Олимпиаде Другие, 16:32
Потенциально чемпионский матч ПСЖ отложили из-за еврокубка Футбол, 15:57
Мама Месси Жмыря опровергла его переход в «Спартак» Футбол, 15:08
Коростелев назвал глупыми призывы отстранить американцев от турниров Другие, 14:31
Бё назвал полученную после бана Устюгова бронзу «победой чистого спорта» Биатлон, 14:15
Хоккеисты «Торпедо» застряли в Череповце из-за ограничений на полеты Хоккей, 13:27
Двукратная олимпийская чемпионка по волейболу умерла на 82‑м году жизни Другие, 13:26
Биатлонист Бажин выиграл суперпасьют на чемпионате России Биатлон, 13:09
Глава UFC рассказал, когда Махачев проведет свой следующий бой Единоборства, 13:09
Ферстаппен выгнал журналиста с пресс-конференции Гран-при Японии Другие, 12:22
Бронзовый призер ЧЕ по гребле на байдарках умерла на 44‑м году жизни Другие, 11:56
Главное Лента