Спорт
Теннис⁠,

Daily Mail сообщила о возможном отстранении россиян от Уимблдона-2023

Решение будет принято не раньше весны и будет во многом зависеть от позиции британского правительства
Даниил Медведев
Даниил Медведев (Фото: Daniel Pockett/Getty Images)

Организаторы Уимблдона могут отстранить российских и белорусских теннисистов от турнира и в 2023 году. Об этом сообщает Daily Mail.

Россияне и белорусы пропустили лондонский турнир «Большого шлема» в 2022 году по решению организаторов турнира — Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC). За отстранение спортсменов из двух стран Женская теннисная ассоциация (WTA) и Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) лишили турнир рейтинговых очков.

На ужине после завершения турнира глава оргкомитета Ян Хьюитт заявил, что последние две недели «подтвердили положение Уимблдона на вершине тенниса, даже если наши друзья из ATP и WTA решили, что мы не достойны рейтинговых очков».

По данным INews, в настоящее время в руководстве британского тенниса считают, что запрет для россиян участвовать в Уимблдоне, скорее всего, останется в силе, если политика правительства не изменится.

Daily Mail узнала о штрафе организаторов Уимблдона за недопуск россиянок
Теннис
Фото:David Ramos/Getty Images

Как отмечает Daily Mail, окончательное решение по участию россиян в турнире не будет принято до марта 2023 года и будет во многом зависеть от рекомендации правительства. При этом в AELTC уже сейчас «воодушевлены» недавними заявлениями представителей МОК о возможном пропуске Россией и Белоруссией Игр 2024 года и готовы «идти в ногу» с мировым спортом.

В частности, член МОК Крейг Риди 11 июля называл маловероятным участие России в Олимпиаде из-за невозможности соревноваться в отборочных турнирах. При этом в пресс-службе МОК заявили РБК, что слова Риди являются его «личным мнением».

В пресс-службе Федерации тенниса России сообщили РБК, что «не могут комментировать материалы и статьи в разных газетах, так как это не является официальным источником информации». «Очень рассчитываем, что наши спортсмены смогут выступить на всех турнирах «Большого шлема», — сказали в пресс-службе.

Победителями одиночного разряда Уимблдона в 2022 году стали серб Новак Джокович и представительница Казахстана Елена Рыбакина.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Журова предложила выдвинуть Овечкина на пост главы IIHF Хоккей, 13:25
Нового главного тренера «Спартака» номинировали на награду РПЛ Футбол, 13:10
Умер капитан самой успешной сборной Болгарии по футболу Футбол, 13:09
Непряева осталась без медали в «разделке» в финале Кубка России Другие, 12:45
Умер олимпийский чемпион и экс-тренер сборной России по гандболу Кокшаров Другие, 12:31
«Динамо» Махачкала окажет помощь пострадавшим от наводнения в Дагестане Футбол, 12:27
Главного тренера сборной Ганы уволили за 2,5 месяца до начала ЧМ-2026 Футбол, 11:38
Инфантино пообещал обеспечить Ирану лучшие условия на ЧМ-2026 Футбол, 11:03
Кросби восьмым в истории НХЛ сделал 1100 голевых передач Хоккей, 10:35
19-летний форвард «Сан-Хосе Шаркс» повторил достижение Гретцки Хоккей, 10:14
Российский вратарь «Нью‑Йорк Айлендерс» пропустил семь голов в матче НХЛ Хоккей, 09:33
В Конго запросили у Интерпола ордер на арест президента федерации футбола Футбол, 09:29
Как покинувшие Россию фигуристы выступили на крупных турнирах сезона Фигурное катание, 00:00
Московское «Динамо» впервые не выиграло ни одного матча в плей-офф КХЛ Хоккей, 30 мар, 23:25
Главное Лента