Спорт
Футбол⁠,

Блаттера и Платини оправдали по делу о коррупции

Такое решение вынес Федеральный суд Швейцарии. В ноябре прошлого года федеральная прокуратура предъявила им обвинения в связи с незаконной выплатой со стороны ФИФА 2 млн швейцарских франков в пользу Платини
Йозеф Блаттер и Мишель Платини
Йозеф Блаттер и Мишель Платини (Фото: Philipp Schmidli/Getty Images)

Федеральный суд Швейцарии в городе Беллинцона оправдал бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и экс-главы УЕФА Мишеля Платини по делу о коррупции. Об этом сообщает Reuters.

Суд над бывшими чиновниками начался 8 июня, 86-летнему Блаттеру и 66-летнему Платини, которые обвинялись в мошенничестве, грозило до пяти лет лишения свободы. Прокуратура просила приговорить их к 20 месяцам тюрьмы условно с двухлетним испытательным сроком.

Блаттер назвал «джентельменским соглашением» передачу Платини $2,2 млн
Футбол
Зепп Блаттер (слева) и Мишель Платини

В ноябре прошлого года федеральная прокуратура Швейцарии предъявила обвинения Блаттеру и Платини в связи с незаконной выплатой со стороны ФИФА 2 млн швейцарских франков (около $2,2 млн) в пользу Платини. Бывшие чиновники обвинялись в мошенничестве, злоупотреблении доверием и недобросовестном управлении.

На суде Блаттер отверг обвинения в мошенничестве, заявив, что деньги были выплачены Платини в рамках «джентльменского соглашения» о его работе помощником главы ФИФА в 1998–2002 годах. ФИФА, по его словам, не могла сразу удовлетворить запросы Платини о зарплате в 1 млн швейцарских франков и стороны договорились, что он сначала будет получать 300 тыс. швейцарских франков в год, а остальное ему выплатят позже. 66-летний Платини, в свою очередь, говорил, что просто не просил об этих деньгах до 2010 года, поскольку не нуждался в них.

Расследование было начато еще в 2015 году и привело к отставке Блаттера с поста президента ФИФА.

Блаттер занимал пост президента ФИФА с 1998 года. В феврале 2016 года преемником Блаттера стал Джанни Инфантино. После отстранения Блаттер был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на шесть лет и восемь месяцев.

Платини занимал пост главы УЕФА с 2007 по 2015 год. Осенью 2015 года он был отстранен на восемь лет от любой футбольной деятельности, однако позднее этот срок сократили до четырех лет. Отстранение истекло в октябре 2019 года.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Третьяк заявил, что ФХР ищет возможность сыграть с США и Канадой Хоккей, 12:21
Конор Макгрегор подтвердил возвращение в UFC после пятилетнего перерыва Единоборства, 11:50
На Кубке мира российскому сервисмену велели избегать слова «Россия» Другие, 11:15
Макдэвид набрал 1200 очков третьим по скорости в истории НХЛ Хоккей, 10:55
Работавший в КХЛ тренер вторым в истории НХЛ провел 2000 матчей Хоккей, 10:53
Бывший тренер «Спартака» Абаскаль рассказал о желании вернуться в РПЛ Футбол, 10:35
Бобровский вышел на чистое седьмое место по победам в истории НХЛ Хоккей, 10:24
Врачи «Реала» назначали пищевые добавки футболистам по совету ChatGPT Футбол, 10:22
Кучеров в четвертый раз в карьере набрал 120 очков за сезон в НХЛ Хоккей, 09:51
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛ с «Сент‑Луисом» Хоккей, 09:49
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
Главное Лента