Спорт
Футбол⁠,

Глава РПЛ пообещал избавить чемпионат России от прозвища «Лига приколов»

Александр Алаев на фоне обсуждения идеи создания Кубка лиги заявил, что ставит перед собой задачу сохранения премьер-лиги в статусе главного футбольного соревнования страны
Фото: Александр Ступников / Global Look Press
Фото: Александр Ступников / Global Look Press

И.о. президента Российской премьер-лиги (РПЛ) Алаев заявил, что будет бороться за имидж чемпионата России и приложит усилия, чтобы избавить РПЛ от прозвища «Лига приколов». Об этом он сказал журналистам после окончания заседания руководителей Футбольной национальной лиги.

«Очень важно найти баланс между лигой и Российским футбольным союзом, — сказал Алаев журналистам. — Говорят, Лига приколов, названия каких-то компаний. Моя задача — снять вопросы, которые касаются календаря, решений контрольно-дисциплинарного комитета, решений по назначению места проведения матчей, мораториев и так далее. Мне бы хотелось, чтобы все решения были прозрачные, чтобы не было домыслов, что они принимаются в угоду какому-то одному клубу».

Он отметил, что РПЛ должна оставаться главным футбольным соревнованием страны. «Многое в этом направлении уже сделано, и я хочу продолжить двигаться в этом направлении», — подчеркнул Алаев.

27 июня в отставку с поста президента Российской премьер-лиги ушел Ашот Хачатурянц. И.о. главы РПЛ стал Алаев, который одновременно занимает пост генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС). Хачатурянц рекомендовал в дальнейшем назначить на свое место именно Алаева. Его кандидатуру уже поддержало руководство московского «Спартака».

Выборы нового президента РПЛ запланированы на 16 августа. В соответствии с уставом РПЛ выдвигать претендентов на пост президента могут только члены лиги.

Генсек РФС Александр Алаев стал и.о. главы Российской премьер-лиги
Футбол
Фото:Александр Алаев (global look press)

Алаев возглавлял ФНЛ с февраля 2021 года. В среде болельщиков и в Сети ФНЛ называют «лучшей лигой мира». Такое определение чемпионату дал популярный паблик ВГиК («Веселый Губерниев и Компания») с аудиторией более 2 млн подписчиков во «ВКонтакте». Сообщество в шутливой форме обсуждает российский футбол и ФНЛ в частности. Летом 2021 года ФНЛ объявил о сотрудничестве со ВГиКом. И теперь подписчики ВГиКа раз в месяц выбирают самого яркого игрока лиги.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава Камерунской федерации Самюэль Это’о выразил поддержку Инфантино Футбол, 00:29
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 24 авг, 23:43
«Балтика» на последних минутах вырвала ничью у «Рубина» в матче РПЛ Футбол, 24 авг, 22:40
Махачев «с фонарями» показал состояние лица спустя неделю после боя в UFC Единоборства, 24 авг, 21:40
Ливень с градом сорвал этап велогонки «Вуэльта» Другие, 24 авг, 21:11
Батраков провел первую тренировку с «Галатасараем» Футбол, 24 авг, 21:03
Основатель лиги кулачных боев обвинил главу ассоциации бокса в нападении Единоборства, 24 авг, 20:56
Тренер ЦСКА назвал авторов нового правила в КХЛ глупыми и инициативными Хоккей, 24 авг, 19:08
Более 1500 человек посетили FonFest Pubstomp в Санкт-Петербурге Другие, 24 авг, 19:02
Новый тренер ЦСКА показал лучший старт в чемпионате со времен Газзаева Футбол, 24 авг, 18:36
Экс-чемпиона мира по снукеру признали виновным в растлении детей Другие, 24 авг, 18:02
Семь человек получили травмы от пиротехники в игре чемпионата Нидерландов Футбол, 24 авг, 17:32
Костылева приступила к тренировкам после пропуска этапа Гран-при ISU Фигурное катание, 24 авг, 17:30
IBU не примет решение по членству СБР на конгрессе в сентябре Биатлон, 24 авг, 17:28
Главное Лента ЧМ-2026