Спорт
Другие⁠,

Более 30 стран потребовали исключить Россию из всех спортивных федераций

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук сообщил, что более 30 стран выступили за приостановку членства российских спортивных союзов в международных федерациях, а также прекращение вещания международных спортивных событий на территории России
Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Министры спорта более 30 государств подписали совместную декларацию о дальнейших санкциях в сфере спорта в отношении России и Белоруссии. Об этом на пресс-конференции заявил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук.

«Требуем приостановки членства российских и белорусских спортивных союзов в международных федерациях, исключения представителей этих стран из руководящих органов международных федераций, приостановить телевизионные трансляции международных спортивных событий на территориях России и Белоруссии», — сказал он.

Он напомнил, что это вторая совместная декларация министров спорта. Первая была представлена 8 марта. «Мы рекомендовали международным федерациям исключить российских и белорусских спортсменов и команды из международных соревнований, а также лишить Россию и Белоруссию права на проведение крупных международных мероприятий», — отметил Бортничук.

Как отмечает пресс-служба польского правительства, новую декларацию о дальнейших санкциях в сфере спорта в отношении России и Белоруссии подписали 25 из 27 стран Евросоюза (не подписали Болгария и Венгрия), а также Великобритания, США, Канада, Норвегия, Исландия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Япония и Лихтенштейн. Швейцарии в списке подписавших не оказалось.

Отстраненный за политическую позицию Карякин поднялся в рейтинге FIDE
Другие
Сергей Карякин

В декларации отмечается, что спортсменов и иных участников спортивных мероприятий, включая должностных лиц, из России и Белоруссии стоит допускать до международных соревнований под нейтральным флагом, отказать им в демонстрации государственных флагов и гербов, а также в исполнении гимнов.

«Мы призываем все международные спортивные федерации принять во внимание вышеуказанные принципы и благодарим все федерации, которые уже приняли меры. <...> Эти ограничения должны применяться до тех пор, пока вновь не станет возможным сотрудничество, основанное на общемировых правилах», — говорится в сообщении.

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям отстранить спортсменов из России и Белоруссии от соревнований. В итоге многие федерации последовали этим рекомендациям, а другие разрешили атлетам из обеих стран выступать только в нейтральном статусе.

В Олимпийском комитете России (ОКР) решение МОК назвали необоснованным и дискриминационным по отношению к российским спортсменам. В ОКР уверены, что рекомендации МОК и решения международных организаций, которые им последовали, «грубо нарушают принципы международного олимпийского движения».

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
29
65
2 Краснодар
29
63
3 Локомотив
29
53
4 Спартак
29
51
5 ЦСКА
29
48
6 Балтика
29
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Times назвала Бекхэма первым британским спортсменом-миллиардером Футбол, 11:17
Лучший российский новичок забросил первую шайбу в карьере в плей-офф НХЛ Хоккей, 10:29
Россиянин стал лучшим снайпером плей-офф НХЛ и вывел «Вегас» в полуфинал Хоккей, 10:18
Падел-лига Радио РБК: как устроен турнир и как принять в нем участие Другие, 08:04
В Иране заявили, что проблема с визами в США на ЧМ-2026 еще не решена Футбол, 14 мая, 23:54
Медведев вышел в полуфинал турнира «Мастерс», где встретится с Синнером Теннис, 14 мая, 23:08
Конкурент Сафонова в ПСЖ не попал в состав сборной Франции на ЧМ-2026 Футбол, 14 мая, 22:51
Лучший снайпер КХЛ подписал трехлетний контракт в НХЛ Хоккей, 14 мая, 21:32
Умер первый чемпион мира по рукопашному бою Дериглазов Единоборства, 14 мая, 21:06
Сборная Бразилии продлила контракт с Карло Анчелотти Футбол, 14 мая, 20:28
Сборная Колумбии выбрала трех игроков РПЛ в расширенный состав на ЧМ-2026 Футбол, 14 мая, 20:01
Чемпионы мира Пирло и Матерацци приедут на суперфинал Кубка России Футбол, 14 мая, 19:47
РФС оштрафовал обматерившего болельщиков вратаря Футбол, 14 мая, 19:19
Министр обороны Израиля осудил лидера «Барселоны» за флаг Палестины Футбол, 14 мая, 18:57
Главное Лента