Химки
Локомотив
ЦСКА
Сочи
Цзю призвал запретить Емельяненко выходить на ринг после нокаута Дацика Единоборства, 10:20
Российская теннисистка выиграла третий турнир за два месяца Теннис, 10:20
Голкипер чешской сборной разбил Роналду нос в матче лиги Наций Футбол, 03:06
Первое поражение Испании в году и разгром Армении. Итоги дня в лиге Наций Футбол, 02:33
Вячеслав Дацик нокаутировал Александра Емельяненко за 13 секунд Единоборства, 01:18
Карпин оценил игру сборной в первом матче после начала спецоперации Футбол, 00:14
Генсек РФС рассказал о возможности игроков получить бронь от мобилизации Футбол, 24 сен, 23:26
Самедов словами «проявили характер» оценил победу России над Киргизией Футбол, 24 сен, 23:11
FIS допустила отмену этапов лыжного Кубка мира из-за энергокризиса Другие, 24 сен, 22:30
Тихонов назвал блеклой игру сборной России в матче с Киргизией Футбол, 24 сен, 22:25
Капитан сборной Сербии отказался от повязок в поддержку ЛГБТ и Украины Футбол, 24 сен, 21:05
Вице-чемпион России по фигурному катанию опроверг получение повестки Фигурное катание, 24 сен, 20:50
Сборная Украины разгромила Армению в Лиге наций со счетом 5:0 Футбол, 24 сен, 19:46
Сборная России на последних минутах вырвала победу в матче с Киргизией Футбол, 24 сен, 18:55
Другие ,
0

Шахматист Непомнящий упрочил лидерство в концовке турнира претендентов

Российский гроссмейстер в 11-м матче турнира претендентов обыграл француза Алиреза Фируджа. За три тура до конца турнира Непомнящий лидирует, набрав восемь очков
Новости
Ян Непомнящий
Ян Непомнящий (Фото: Jacek Prondzynski / Zuma / TASS)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал пятую победу на турнире претендентов, который проходит в Мадриде. В 11-м туре соперником россиянина был француз Алиреза Фируджа, занимающий третье место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE).

Непомнящий играл черными фигурами. Эта уже вторая победа Непомнящего над Фируджа на турнире претендентов — в четвертом туре он выиграл белыми.

После этой победы Непомнящий набрал 8,0 очка и за три тура до конца продолжает уверенно лидировать. Тройка ближайших преследователей в лице представителей США Фабиано Каруана и Хикару Накамура, а также китайца Дин Лижэня, имеют в активе по 5,5 очка, однако они еще не закончили свои партии.

В 12-м туре соперником Непомнящего станет Накамура. Партия состоится 1 июля.

Турнир претендентов продлится до 4 июля, тай-брейк при необходимости состоится 5 июля. Победитель турнира получит право сыграть с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном в матче за мировую шахматную корону.

31-летний Непомнящий идет на седьмой строчке в рейтинге FIDE. Россиянин становился чемпионом Европы 2010 года, в составе сборной России дважды (2013 и 2019 годы) выигрывал командный чемпионат мира. В прошлом году выиграл турнир претендентов. В декабре в матче за мировую шахматную корону уступил Карлсену, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.