Спорт
Футбол⁠,

«Зенит» назвал грабежом решение ФИФА по контрактам легионеров в России

Гендиректор клуба Александр Медведев заявил, что ФИФА не подумала о компенсациях клубам за уход игроков. Он выразил надежду, что футболисты «Зенита» не станут приостанавливать контракты
Александр Медведев
Александр Медведев (Фото: Официальный сайт ФК "Зенит" (Санкт-Петербург))

Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев назвал неправильным решение ФИФА разрешить иностранцам еще на год приостановить контракты с российскими командами, поскольку оно не учитывает финансовые потери клубов. Слова Медведева приводит ТАСС.

«Помните, в знаменитом произведении спорили, что это будет — грабеж или ограбление. Тут и кража, и грабеж, и ограбление», — сказал Медведев, добавив, что в клубе считают решение ФИФА неправильным.

«Не надо забывать, что клубы при переходах платили серьезные трансферные суммы, и что-то я про компенсации от новых клубов, ФИФА или Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не вижу», — отметил гендиректор «Зенита».

РФС заявил о несогласии с решением ФИФА по контрактам иностранцев
Футбол
Фото:ТАСС

Медведев отметил, что в прошлом сезоне никто из игроков «Зенита» не воспользовался возможностью приостановить контракт. «Надеюсь, что и в этом сезоне не произойдет такого, что игроки предпочтут покинуть «Зенит». Тем более что у нас всего один игрок, у которого через год заканчивается контракт, — это Деян Ловрен», — добавил гендиректор петербургского клуба.

ФИФА в марте разрешила иностранным игрокам и тренерам приостановить контракты с российскими клубами и завершить сезон в других чемпионатах. 21 июня международная федерация продлила такую возможность для легионеров до конца июня 2023 года.

РФС выразил несогласие с решением ФИФА и заявил, что окажет клубам поддержку в его обжаловании.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Матч аутсайдеров РПЛ закончился разгромной победой «Крыльев Советов» Футбол, 15:02
Эрлинг Холанд сделал короткую стрижку Футбол, 14:37
«Спартак» соберет на матче с «Зенитом» второй аншлаг с начала сезона Футбол, 14:07
Олимпийские чемпионы по фигурному катанию объявили о помолвке Фигурное катание, 13:30
Соперник Петра Яна за титул UFC проиграл схватку в RAF за 36 секунд Единоборства, 13:06
Российский чемпион НХЛ наполнил пельменями Кубок Стэнли Хоккей, 12:36
В Португалии 25-летний футболист умер после потери сознания на поле Футбол, 22 авг, 22:49
ЦСКА обыграл «Локомотив» и вышел на второе место таблицы РПЛ Футбол, 22 авг, 22:24
Умер серебряный призер Олимпиады-80 фехтовальщик Сабиржан Рузиев Другие, 22 авг, 20:54
«Ахмат» c разгромом одержал первую победу в новом сезоне РПЛ Футбол, 22 авг, 20:16
Российский гимнаст Съедин взял бронзу ЧЕ в упражнениях на перекладине Другие, 22 авг, 20:15
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл квалификацию Гран-при Нидерландов Формула-1, 22 авг, 18:47
Вторая ракетка мира Алькарас сыграет с Сереной Уильямс на US Open Теннис, 22 авг, 18:30
«Это триумф». Как российские фигуристы вернулись на Гран-при Фигурное катание, 22 авг, 17:59
Главное Лента ЧМ-2026