Спорт
Теннис⁠,

Выступавшая за Россию теннисистка объяснила смену спортивного гражданства

Натела Дзаламидзе, которая сменила российское спортивное гражданство на грузинское, заявила, что сделала это с целью выступить не только на Уимблдоне, но и на Олимпийских играх
Натела Дзаламидзе
Натела Дзаламидзе (Фото: Rob Prange / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Выступавшая за Россию теннисистка Натела Дзаламидзе, которая заявилась на Уимблдон под флагом Грузии, объяснила решение сменить спортивное гражданство.

«Мое решение было принято, потому что я сосредоточена на своей карьере и хотела бы иметь возможность участвовать в Олимпийских играх», — цитирует спортсменку The Times.

По ее словам, впервые она обсудила смену гражданства с руководством Женской теннисной ассоциации (WTA) еще в марте в американском Индиан-Уэллсе. «Это произошло до того, как Уимблдон принял решение отстранить российских спортсменов», — сказала она.

Дзаламидзе отметила, что этот год последний, когда у нее была возможность сменить гражданство на грузинское. «Если я приняла решение играть за Грузию и у меня есть шанс сыграть на Уимблдоне, почему бы и нет? Вот почему я приняла это [решение] перед Уимблдоном. В такой ситуации нет идеального времени, чтобы сделать это», — добавила она.

Российская теннисистка заявилась на Уимблдон под грузинским флагом
Теннис
Фото:Global Look Press

Дзаламидзе сообщила, что Федерация тенниса России не связывалась с ней по этому вопросу. «Это было полностью мое решение. У нас не было никаких дискуссий по этому поводу. <...> Я приняла решение, и все. Это не только потому, что я хочу играть на Уимблдоне, но и для моего будущего», — рассказала она.

Спортсменка отметила, что смена гражданства даст ей возможность сыграть на Кубке Билли Джин Кинг в следующем году, что, вероятнее всего, она не сможет сделать под флагом России.

Накануне, 19 июня, стало известно, что Дзаламидзе заявилась на Уимблдон под флагом Грузии. На турнире она будет выступать в паре с сербкой Александрой Крунич. Еще на «Ролан Гаррос», который проходил с 22 мая по 5 июня, Дзаламидзе выступала под нейтральным флагом из-за отстранения российских теннисистов. Дзаламидзе проиграла в 1/32 финала парного разряда вместе с Камиллой Рахимовой.

29-летняя Дзаламидзе (44-я ракетка мира в парном разряде) родилась на Сахалине. Ее отец — грузин, мать — русская. Теннисную карьеру спортсменка начала в Москве. Пока выиграла два титула WTA в парном разряде. В беседе с The Times она рассказала, что впервые обсудила смену гражданства с Федерацией тенниса Грузии восемь лет назад. Как отмечает издание, у нее уже шесть лет есть грузинский паспорт. Газета пишет, что Дзаламидзе подала документы на смену спортивного гражданства в конце мая, а уже 6 июня получила одобрение от руководства WTA.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка в 16 лет вышла в финал дебютного турнира WTA Теннис, 01 авг, 22:50
«Балтика» впервые в истории обыграла московское «Динамо» Футбол, 01 авг, 22:43
Шнайдер проиграла третьей ракетке мира в полуфинале турнира в Вашингтоне Теннис, 01 авг, 22:37
Российский боец Вологдин потерпел первое поражение в UFC Единоборства, 01 авг, 21:24
Махачкалинское «Динамо» победило «Локомотив» и вышло в лидеры РПЛ Футбол, 01 авг, 20:29
«Челси» впервые с 2022 года заплатил за трансфер футболиста старше 26 лет Футбол, 01 авг, 20:07
КОНКАКАФ призвала проанализировать вопрос пребывания Инфантино в ФИФА Футбол, 01 авг, 19:38
Российские синхронистки завоевали бронзу в дуэтах на чемпионате Европы Другие, 01 авг, 19:01
Российские синхронисты заявили, что их засудили в микст-дуэте на ЧЕ Другие, 01 авг, 18:53
ЦСКА упустил победу в матче РПЛ с «Крыльями Советов» Футбол, 01 авг, 18:08
Гашек обвинил IIHF во лжи и трусости после продления отстранения России Другие, 01 авг, 17:20
The Telegraph узнала, кого УЕФА хочет видеть на посту президента ФИФА Футбол, 01 авг, 16:53
Одноклубники качали Даку на руках на фоне сообщений об уходе в «Спартак» Футбол, 01 авг, 16:25
«Рубин» обыграл «Акрон» благодаря голу Даку, который собрался в «Спартак» Футбол, 01 авг, 15:56
Главное Лента ЧМ-2026