Спорт
Другие⁠,

Непомнящий обыграл на турнире претендентов сменившего Карякина шахматиста

Ян Непомнящий стартовал на турнире претендентов с победы. Он обыграл Дин Лижэня. Китаец изначально не попал в список участников, он получил место после отстранения россиянина Сергея Карякина за поддержку боевых действий на Украине
Ян Непомнящий
Ян Непомнящий (Фото: Global Look Press)

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл Дин Лижэня в партии первого тура турнира претендентов, который проходит в Мадриде.

Непомнящий, который является одним из фаворитов соревнований, обыграл представителя Китая черными фигурами. После 32-го хода Дин Лижэнь признал поражение.

Во втором туре россиянин сыграет с американцем Фабиано Каруаной, китаец — с поляком Ян-Кшиштофом Дудой.

Федерация объяснила смену гражданства российской шахматистки на польское
Другие
Фото:Михаил Плецкий / Global Look Press

Дин Лижэнь не проходил в список участников турнира, поскольку не выполнил требования к отбору. На турнире должен был сыграть россиянин Сергей Карякин, который занял второе место на прошлогоднем Кубке мира. 21 марта Международная шахматная федерация (FIDE) отстранила его на полгода от всех соревнований под эгидой организации из-за поддержки специальной военной операции России на Украине. В начале мая апелляционная палата комиссии по этике и дисциплине FIDE отклонила апелляцию Карякина. Тогда же в FIDE сообщили, что Дин Лижэнь заменит Карякина на турнире претендентов. «Он является игроком с наиболее высоким рейтингом на 1 мая», — отмечали в пресс-службе FIDE.

31-летний Непомнящий идет на седьмой строчке в рейтинге FIDE. Россиянин становился чемпионом Европы 2010 года, в составе сборной России дважды (2013 и 2019 год) выигрывал командный чемпионат мира. В прошлом году выиграл турнир претендентов. А в декабре в матче за мировую шахматную корону уступил норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживает звание чемпиона мира с 2013 года.

29-летний Каруана занимает четвертое место в рейтинге FIDE. Он победил на турнире претендентов в 2018-м, благодаря чему получил право сыграть в матче за звание чемпиона мира по шахматам с Карлсеном. Соперники 12 раз сыграли вничью (первый раз за всю историю чемпионатов мира), однако на тай-брейке Каруана проиграл три партии.

Букмекерская компания «Фонбет» считает Непомнящего фаворитом встречи с Каруаной. На победу россиянина можно сделать ставку с коэффициентом 5,00, на победу американца можно поставить с коэффициентом 6,30, на ничью — 1,38.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболисту сборной Англии предъявили обвинение в нападении в ночном клубе Футбол, 13:50
Российский защитник Мироманов вернулся из НХЛ и перешел в СКА Хоккей, 13:15
Сборные России пропустят шахматную Олимпиаду-2026 в Самарканде Другие, 13:08
Российский боец ММА Ядуллаев получил условный срок за хранение амфетамина Единоборства, 12:20
Макгрегор рассказал о начале восстановления после травмы колена Единоборства, 12:01
Чемпион Европы 1988 года возглавит сборную Казахстана по футболу Футбол, 11:55
Агент лучшего игрока ЧМ-2026 сообщил о его решении перейти в «Барселону» Футбол, 11:09
Обладатель Кубка Стэнли на велосипеде сбил бегуна Хоккей, 10:42
Дисквалифицированный за допинг Заболотный перешел в клуб Басты Футбол, 10:33
Российский хоккеист подписал новый контракт в НХЛ на $2,2 млн Хоккей, 10:29
В Мексике и Аргентине поддержали Инфантино после идеи о продаже доли ЧМ Футбол, 10:14
В Африке поддержали Инфантино после скандала с продажей прав ЧМ Футбол, 00:05
Матч Первой лиги перенесли из-за проблем с вылетом «Сочи» в Москву Футбол, 06 авг, 23:35
Перешедший в «Лидс» Траффорд стал самым дорогим британским вратарем Футбол, 06 авг, 23:21
Главное Лента ЧМ-2026