Спорт
Футбол⁠,

Глава ФИФА оценил необходимость сокращения игрового времени матчей

Инфантино назвал неприемлемой ситуацию, когда матч вместо положенных 90 минут, по сути, продолжается 46–48, и подтвердил поиски вариантов с введением чистого времени
Джанни Инфантино
Джанни Инфантино (Фото: Valeriano Di Domenico/Getty Images)

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что федерация совместно с Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) ищет способы оптимизировать игровое время в матчах. Слова Инфантино приводит Calciomercato.

«Нужно понять, как найти решение с игровым временем. Я считаю неприемлемым, когда игра, которая должна продолжаться 90 минут, на самом деле длится 46, 47 или 48 минут. Мы сделаем несколько предложений, которые будут рассмотрены и протестированы», — сказал Инфантино.

Глава ФИФА отметил, что «будут те, кто отнесется к этому скептически, но IFAB открыта для всех предложений по улучшению игры».

Экс-арбитр сообщил об обсуждении в ФИФА идеи сокращения игрового времени
Футбол
Марк Клаттенбург

В начале мая бывший арбитр ФИФА Марк Клаттенбург сообщил об обсуждении в международной федерации темы сокращения времени матчей до 60 минут и введения чистого времени, как в баскетболе и хоккее. По его словам, время можно останавливать, например, когда мяч выходит из игры, матч задерживается из-за травмы или судья выносит желтую карточку и разговаривает с кем-то.

Клаттенбург отметил, что в минувшем сезоне Английской премьер-лиги среднее время нахождения мяча в игре составляло 55 минут 3 секунды, при этом, по его словам, вокруг нескольких добавленных минут постоянно ведутся споры между арбитром и командами — победитель матча хочет, чтобы их было меньше, а проигравший — чтобы больше.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почему лучшая теннисистка мира отказалась выступать за сборную России Теннис, 07:30
Зверев выиграл US Open Теннис, 00:54
Батраков сделал первую голевую передачу за «Галатасарай» Футбол, 13 сен, 22:02
Лидер РПЛ «Краснодар» потерял очки во втором матче подряд Футбол, 13 сен, 21:41
«Манчестер Сити» в меньшинстве победил МЮ после спорного гола Холанда Футбол, 13 сен, 20:42
Три очка Радулова и отмена гола помогли «Локомотиву» обыграть ЦСКА Хоккей, 13 сен, 20:18
Ямаль повторил достижение Месси по числу дублей на старте сезона Футбол, 13 сен, 19:56
Глава World Athletics заявил, что вопрос о допуске россиян «нужно решать» Другие, 13 сен, 19:31
«Спартак» одержал вторую разгромную победу в сезоне РПЛ Футбол, 13 сен, 19:03
Роналду призвал пожизненно отстранить фанатов за кричалки о погибшем Жоте Футбол, 13 сен, 18:34
20-летний пилот Mercedes выиграл первую в истории гонку F1 в Мадриде Формула-1, 13 сен, 17:49
«Авангард» отыгрался с 0:2 и нанес «Металлургу» первое поражение в сезоне Хоккей, 13 сен, 17:01
«Ахмат» вырвал победу в матче с автоголом и травмой вратаря у соперника Футбол, 13 сен, 16:45
Хэмилтон досрочно закончил гонку «Формулы-1» из-за проблем с тормозами Формула-1, 13 сен, 16:36
Главное Лента ЧМ-2026