Спорт
Футбол ,  

В «Спартаке» назвали «немножко ангажированным» решение РФС по Суперкубку

Матч за Суперкубок между «Спартаком» и «Зенитом» пройдет на поле петербургской команды. Такое решение несколько дней назад принял РФС. В московском клубе заявили, что оно «немножко ангажированное»
Евгений Мележиков
Евгений Мележиков (Фото: Александр Ступников / Spartak.com / Global Look Press)

Генеральный директор московского «Спартака» Евгений Мележиков заявил журналистам, что решение Российского футбольного союза (РФС) провести Суперкубок против петербургского «Зенита» на «Газпром Арене» было «немножко ангажированным».

Отвечая на вопрос, будет ли еще обсуждаться принцип нейтрального поля, Мележиков сказал: «Мы ничего уже обсуждать не будем. Это абсолютно бесперспективное дело. Решение уже состоялось. Нам нужно просто принять его».

«Но мы не согласны с решением бюро исполкома. Оно немножко ангажированное. Давайте настраиваться на борьбу. Еще раз повторю, мы о бойкоте (матча) не заявляем. Мы готовы были к конструктивному диалогу. В нашем письме не было, что в случае неудовлетворения наших предложений мы не будем играть, — цитирует его «Матч ТВ».

Жена Федуна назвала поездку на Суперкубок гастролями «Спартака»
Футбол
Фото:Официальный сайт ФК "Спартак" (Москва)

Мележиков отметил, что «Спартак» не стал предлагать свой стадион для проведения матча. «Такое предложение было бы воспринято негативно. Мы бы никогда не договорились, предложив свой стадион. Мы сразу предложили варианты, чтобы способствовать диалогу, но его не получилось», — добавил он.

По его словам, после объявления решения о проведении Суперкубка в Петербурге «Спартак» не контактировал с РФС. «Не хотели бы делать заложниками футболистов в решении бойкотировать или нет. Скажу, что я за спортивный принцип. Если поступит указание от совета директоров, от руководителей (о бойкоте), я его выполню. Не хотел бы говорить о том, что матч не состоится», — заключил Мележиков.

Новый футбольный сезон в России начнется в середине июля матчем за Суперкубок. В нем сыграют чемпион страны «Зенит» и обладатель кубка «Спартак». Планировалось, что игра состоится 9 июля, а чемпионат стартует через неделю, 17 июля. Точная дата и место проведения Суперкубка были окончательно определены 10 июня: в РФС сообщили, что матч пройдет 9 июля в Санкт-Петербурге, то есть на домашней арене «Зенита».

Экс-капитан «Спартака» раскритиковал проведение Суперкубка в Петербурге
Футбол
Открытие Банк Арена

2 июня «Спартак» обращался в РФС и Российскую премьер-лигу (РПЛ) с просьбой перенести матч за Суперкубок на 16 июля. Кроме того, столичный клуб предложил провести встречу на стадионе «Лужники» и пригласить иностранную бригаду арбитров. Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, отвечая на инициативу «Спартака», заявил: «Мы чужие предложения не комментируем». «Готовы провести Суперкубок в любой день по выбору РФС в Санкт-Петербурге», — сказал он.

«Спартак» после решения РФС выбрать Санкт-Петербург местом проведения матча за Суперкубок опубликовал в Telegram-канале пародию на интернет-мем «Никто не пришел на фан-встречу», намекнув на то, что команда может бойкотировать игру. Глава РФС Александр Дюков заявил, что в случае отказа «Спартака» от участия в Суперкубке его место займет команда, которая заняла второе место в чемпионате, то есть «Сочи».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Спартак
25
50
3 Зенит
24
50
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Получивший травму головы вратарь «Ростова» вернулся к командеФутбол, 17:52
Россиянка проиграла латвийке в полуфинале крупного турнира WTA в ГерманииТеннис, 16:44
«Ростов» победил «Факел», но потерял вратаря из-за травмыФутбол, 16:38
Стал известен первый полуфиналист Кубка ГагаринаХоккей, 16:18
Вратаря «Ростова» унесли с поля на носилках с травмой головыФутбол, 16:13
«Динамо» победило «Рубин» благодаря дублю Гладышева в сотом матче за клубФутбол, 16:05
Украинская гимнастка отказалась от фото с уроженкой Москвы на Кубке мираДругие, 15:41
Два бегуна умерли на полумарафоне в Алма-АтеДругие, 14:51
На дрифт-турнире в Петербурге шина слетела с колеса и вернулась на местоДругие, 14:08
Матч Второй лиги в Новосибирске перенесли из-за вернувшейся зимыФутбол, 13:17
Российский хоккеист сделал голевой пас и подрался в матче Кубка СтэнлиХоккей, 12:41
Кто из россиян сыграет в плей-офф НХЛХоккей, 10:00
Овечкин против «малышей». Что важно знать о старте Кубка СтэнлиХоккей, 00:00
Лидер РПЛ «Краснодар» обыграл «Ахмат»Футбол, 19 апр, 21:28
Главное Лента