Спорт
Другие⁠,

«Московско-китайский» клуб появится в женской Суперлиге по гандболу

Глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев сообщил, что в женской Суперлиге появится команда из Китая. «Будем считать, что появился еще один московский клуб, московско-китайский», — сказал он
Сергей Шишкарев
Сергей Шишкарев (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В следующем сезоне чемпионата России по гандболу среди женщин примет участие клуб из Китая. Об этом сообщил президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

«С предстоящего сезона в женской Суперлиге будет играть китайский клуб», — цитирует его «Матч ТВ».

По его словам, свои домашние игры команда будет проводить в Москве, а базироваться — на базе «Луча». «Где именно китайский клуб будет проводить игры в Москве, определимся позднее. Будем считать, что появился еще один московский клуб, московско-китайский. Клуб будет сформирован только из китайских игроков», — отметил Шишкарев.

Глава федерации считает, что клуб аутсайдером точно не будет. «У них большое желание играть в нашем чемпионате. Они очень работоспособные, очень амбициозные», — добавил он.

В России сообщили о планах провести ЧМ по гандболу вместе с Китаем
Другие
Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

По его мнению, благодаря участию в чемпионате России китайские игроки прибавят в мастерстве на фоне желания национальной команды пробиться на Олимпиаду.

Отвечая на вопрос, на какой стадии находится включение китайского клуба в российский чемпионат, Шишкарев сказал: «Процесс идет по нарастающей». «Китайская сторона должна получить документы, касающиеся работы иностранных высокопрофессиональных специалистов в нашей стране. Это сложная работа с МИД России. Но в целом препятствий для воплощения этой идеи я не вижу», — заключил он.

В минувшем сезоне в Суперлиге приняли участие 12 команд — московские «Луч» и ЦСКА, «Ростов-Дон», тольяттинская «Лада», «Астраханочка», звенигородская «Звезда», краснодарская «Кубань», майкопский «АГУ-Адыиф», волгоградское «Динамо-Синара», «Уфа-Алиса», «Ставрополье» и ижевский «Университет».

В сезоне 2021/22 чемпионом стал «Ростов-Дон». Наиболее титулованный клуб — «Динамо-Синара» (12 раз становился чемпионом страны).

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
180-я ракетка мира из России сенсационно вышла в полуфинал турнира WTA Теннис, 13:01
В НХЛ хоккеист получил травму после столкновения с судьей Хоккей, 12:26
NYT узнала о рекордном гонораре Фьюри и Джошуа за бой в декабре Единоборства, 12:03
Игрока сборной Израиля удалили в Лиге наций за похожий на выстрел жест Футбол, 11:18
Россияне забросили семь шайб за день в предсезонных матчах НХЛ Хоккей, 10:52
Умер легенда НБА Боб Петтит Баскетбол, 10:23
Как рядовой матч Лиги наций вызвал международный скандал Футбол, 10:09
Чесноков назвал «делом времени» смену гражданства Мирры Андреевой Теннис, 08:48
«Будущее тенниса». Кто отказался играть за Россию с 2022 года Теннис, 07:40
Команды Клоппа и Хави сыграли вничью в дебютном матче во главе сборных Футбол, 24 сен, 23:59
Athletic узнал об отмене Nike съемки с обладателем «Золотого мяча» Футбол, 24 сен, 22:58
Московское «Динамо» победило, сравняв счет на последних секундах Хоккей, 24 сен, 22:51
The Ring узнал, что бой Фьюри — Джошуа будет за освобожденный Усиком пояс Единоборства, 24 сен, 21:52
Молодежка «Балтики» забила гол, вбросив мяч после кульбита из аута Футбол, 24 сен, 21:11
Главное Лента ЧМ-2026