Спорт
Другие⁠,

«Московско-китайский» клуб появится в женской Суперлиге по гандболу

Глава Федерации гандбола России Сергей Шишкарев сообщил, что в женской Суперлиге появится команда из Китая. «Будем считать, что появился еще один московский клуб, московско-китайский», — сказал он
Сергей Шишкарев
Сергей Шишкарев (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В следующем сезоне чемпионата России по гандболу среди женщин примет участие клуб из Китая. Об этом сообщил президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

«С предстоящего сезона в женской Суперлиге будет играть китайский клуб», — цитирует его «Матч ТВ».

По его словам, свои домашние игры команда будет проводить в Москве, а базироваться — на базе «Луча». «Где именно китайский клуб будет проводить игры в Москве, определимся позднее. Будем считать, что появился еще один московский клуб, московско-китайский. Клуб будет сформирован только из китайских игроков», — отметил Шишкарев.

Глава федерации считает, что клуб аутсайдером точно не будет. «У них большое желание играть в нашем чемпионате. Они очень работоспособные, очень амбициозные», — добавил он.

В России сообщили о планах провести ЧМ по гандболу вместе с Китаем
Другие
Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

По его мнению, благодаря участию в чемпионате России китайские игроки прибавят в мастерстве на фоне желания национальной команды пробиться на Олимпиаду.

Отвечая на вопрос, на какой стадии находится включение китайского клуба в российский чемпионат, Шишкарев сказал: «Процесс идет по нарастающей». «Китайская сторона должна получить документы, касающиеся работы иностранных высокопрофессиональных специалистов в нашей стране. Это сложная работа с МИД России. Но в целом препятствий для воплощения этой идеи я не вижу», — заключил он.

В минувшем сезоне в Суперлиге приняли участие 12 команд — московские «Луч» и ЦСКА, «Ростов-Дон», тольяттинская «Лада», «Астраханочка», звенигородская «Звезда», краснодарская «Кубань», майкопский «АГУ-Адыиф», волгоградское «Динамо-Синара», «Уфа-Алиса», «Ставрополье» и ижевский «Университет».

В сезоне 2021/22 чемпионом стал «Ростов-Дон». Наиболее титулованный клуб — «Динамо-Синара» (12 раз становился чемпионом страны).

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-рекордсмена мира по бегу отстранили на 7 лет за отказ от допинг-теста Другие, 22:22
Моуринью в шутку пожелал игрокам «Реала» вылететь с чемпионата мира Футбол, 20:59
Почему на ЧМ мусульманам вручают измененную версию приза лучшему игроку Футбол, 19:48
Румынская федерация гимнастики назвала риски запрета флага России Другие, 19:18
Четвертая ракетка России вышел в основную сетку Уимблдона Теннис, 18:54
Европейская конфедерация фехтования восстановила членство России Другие, 18:22
Le Parisien узнала, что матч Франции снова могут прервать из-за грозы Футбол, 17:54
МОК оставил на Олимпиаде-2030 принесший России серебро ски-альпинизм Другие, 16:56
Как турнир WINLINE Basket Cup меняет российский баскетбол Баскетбол, 15:54
Третья ракетка России не смогла выйти в полуфинал турнира в Бад-Хомбурге Теннис, 15:39
Экс-футболист сборной России Жирков ударил соперника в любительском матче Футбол, 15:35
Бойца ММА Александра Емельяненко выписали из больницы Единоборства, 14:31
В команде Усика заявили, что он может завершить карьеру в ближайшее время Единоборства, 14:12
Роналду подвергли тщательному досмотру в аэропорту на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 13:56
Главное Лента ЧМ-2026