Спорт
Другие⁠,

Россиянина избрали в совет ISU на фоне отстранения спортсменов

Участник трех Олимпиад Кибалко ранее на протяжении шести лет возглавлял техкомитет ISU по конькобежному спорту. Новым президентом ISU стал кореец Ким Чжэ Ёль
Фото: Richard Heathcote/Getty Images
Фото: Richard Heathcote/Getty Images

Глава технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU), член исполкома Союза конькобежцев России Александр Кибалко избран в совет Международного союза конькобежцев (ISU) на конгрессе организации на Пхукете (Таиланд). Об этом сообщает «РИА Новости».

Кибалко, набрав 63 голоса, победил серба Слободана Делича (55) во втором туре голосования от представителей конькобежного спорта. Он также претендовал на пост главы и место в техкомитете, однако после избрания в совет организации кандидатура россиянина на другие должности была автоматически снята.

«Благодарю всех, кто проявил разум и убрал при голосовании в сторону те вещи, которые не должны вмешиваться в вопросы развития спорта, не относящиеся к нему. Благодарю коллег из фигурного катания за поддержку», — сказал Кибалко «Матч ТВ».

Кибалко 48 лет, он участник трех Олимпиад — 1998, 2002 и 2006 годов, был многократным чемпионом России, победителем Кубка мира. Спортивную карьеру завершил в 2006-м, а в 2016 году возглавил техкомитет ISU по конькобежному спорту.

В первом туре от представителей конькобежного спорта были избраны Суванна Силпа-Арча (Таиланд), Серджио Анези (Италия), Стойчо Стойчев (Болгария), Альберт Хейзельхоф (Нидерланды). От представителей фигурного катания в совет ISU попали Патрисия Сент-Питер (США), Тацуро Мацумура (Япония), Сюзанна Рахкамо (Финляндия), Дьердь Елек (Венгрия), Мария Тереза Самаранч (Испания). В него также вошел канадский фигурист, действующий глава комиссии спортсменов Эрик Рэдфорд.

Международный союз конькобежцев продлил отстранение россиян от турниров
Фигурное катание
Фото:Matthew Stockman / Getty Images

Новым президентом ISU был избран Ким Чжэ Ёль из Южной Кореи, норвежец Трон Эспели и канадец Бенуа Лавуа стали вице-президентами.

77-летний россиянин Александр Лакерник, с 2016 года занимавший пост вице-президента, не смог участвовать в выборах, поскольку конгресс не одобрил повышение предельного возраста для этой должности до 80 лет.

Конгресс ISU 7 июня продлил объявленное в марте отстранение российских спортсменов от международных соревнований по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие клубы РПЛ хуже всего готовы к новому лимиту на легионеров Футбол, 07:30
Футболист «Барселоны» и сборной Испании перенес операцию на стопе Футбол, 19 мая, 23:59
«Арсенал» впервые за 22 года стал чемпионом Англии Футбол, 19 мая, 23:37
«Саутгемптон» отстранили от матча за выход в АПЛ за шпионаж Футбол, 19 мая, 21:49
Athletic узнал о пожизненном бане тренера за съемку футболисток в душе Футбол, 19 мая, 21:38
«Локомотив» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 19 мая, 21:36
Акинфеев ответил на призыв экс-футболиста ЦСКА завершить карьеру Футбол, 19 мая, 21:10
Клуб НХЛ «Тампа» подписал новый контракт с российским защитником Хоккей, 19 мая, 19:33
Хачанов с трудом победил 120-ю ракетку мира на старте турнира в Гамбурге Теннис, 19 мая, 19:18
В Турции 16-летний футболист погиб в аварии на мотоцикле Футбол, 19 мая, 18:59
Роскомнадзор заявил об отсутствии претензий к Нурмагомедову из-за рекламы Единоборства, 19 мая, 18:34
Союз биатлонистов России назвал лучших спортсменов сезона Биатлон, 19 мая, 18:18
Алькарас пропустит Уимблдон из-за травмы Теннис, 19 мая, 18:07
Новость о попадании в сборную Бразилии вызвала у Неймара слезы Футбол, 19 мая, 17:49
Главное Лента