Спорт
Фигурное катание⁠,

Борзаковский оценил перспективы Трусовой в легкой атлетике

Борзаковский заявил, что для спортсменов абсолютно нормально переходить из одного вида спорта в другой, а призер чемпионатов мира Чен заявила, что с Трусовой турнир в Лужниках получится пикантнее
Александра Трусова
Александра Трусова (Фото: Sarah Stier/Getty Images)

Бывший главный тренер сборной России, олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский в разговоре с «Чемпионатом» назвал нормальной практикой участие фигуристки Александры Трусовой в соревнованиях по легкой атлетике.

«Перспективы Саши в легкой атлетике? Нормально оцениваю, это нормальная практика. Люди часто переходят из своего вида спорта. Даже с легкой атлетики переходят в футбол. Поэтому это абсолютно нормальная практика, и я это только приветствую», — сказал Борзаковский «Чемпионату».

Ранее Всероссийская федерация легкой атлетики сообщила РБК, что Трусова выступит на соревнованиях в рамках Недели легкой атлетики в Лужниках, которая пройдет 7–13 июня. По данным «Матч ТВ», фигуристка заявлена на турнир по прыжкам в длину, но организаторы пока не подтвердили эту информацию.

Фигуристка Трусова выступит на турнире по легкой атлетике
Фигурное катание
Александра Трусова

Вице-чемпионка мира в тройном прыжке и серебряный призер чемпионата Европы в помещении в прыжках в длину Иоланда Чен заявила «Матч ТВ», что участие Трусовой «придаст пикантности» соревнованиям.

«Саша вообще очень атлетичная девочка, она здорово прыгает. В фигурном катании очень важна и физическая подготовка, прыгучесть. Участие Трусовой придаст пикантности соревнованиям, это привлечет много зрителей. В нашей стране очень много почитателей таланта Трусовой. <...> Учитывая максимализм Трусовой, она захочет кого-нибудь обыграть и показать хороший результат», — сказала Чен.

17-летняя Трусова является серебряным призером Олимпиады в Пекине, бронзовым призером чемпионата мира 2021 года и двукратным бронзовым призером чемпионатов Европы (2020, 2022). В Пекине фигуристка первой в мире приземлила все пять четверных прыжков в произвольной программе.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Зенит» поднялся на третье место в таблице РПЛ, обыграв «Балтику» Футбол, 16 сен, 22:57
«Локомотив» не смог обыграть «Крылья Советов» в домашнем матче РПЛ Футбол, 16 сен, 22:47
Ферстаппен за 14 кругов выиграл гонку у ста картингистов на трассе F1 Формула-1, 16 сен, 22:06
УЕФА разрешил белорусским командам играть в юношеской лиге России Футбол, 16 сен, 21:31
Установлен новый антирекорд КХЛ по числу бросков Хоккей, 16 сен, 21:11
«Локомотив» второй раз в XXI веке выпустил полностью российский состав Футбол, 16 сен, 20:56
«Спартак» на 91-й минуте в большинстве вырвал победу у аутсайдера РПЛ Футбол, 16 сен, 20:34
«Спартак» продлил серию побед в КХЛ до четырех матчей Хоккей, 16 сен, 20:04
Фигуристка Петросян вошла в число участниц турнира «Челленджер» в Грузии Фигурное катание, 16 сен, 19:38
Тренер сборной Испании после победы на ЧМ заключил новый контракт Футбол, 16 сен, 18:49
Теннисистки будут разыгрывать главный трофей сезона на арене клуба НБА Теннис, 16 сен, 18:14
Экс-президент «Интера» заявил, что предлагал полмиллиарда евро за Месси Футбол, 16 сен, 18:11
Экс-вратарь сборной России подписал контракт с греческим клубом Футбол, 16 сен, 17:27
Егор Титов войдет в тренерский штаб Дмитрия Аленичева Футбол, 16 сен, 17:21
Главное Лента ЧМ-2026