Спорт
Футбол⁠,

Пеле поздравил бразильцев «Реала» с победой в Лиге чемпионов

Легендарный футболист отметил, что особенно рад за Марсело, который стал первым бразильцем, выигравшим Лигу чемпионов в качестве капитана
Пеле
Пеле (Фото: Xavi Torrent / Getty Images)

Легендарный бразильский футболист Пеле поздравил мадридский «Реал» с победой в финальном матче Лиги чемпионов с «Ливерпулем» (1:0). Поздравительный текст Пеле опубликовал в своем Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Очень рад за моего друга Винисиуса, который, несмотря на множество испытаний, вчера решил исход этого эпического матча, — написал Пеле. — Отдельно хочу поздравить Марсело, ставшего первым бразильцем, выигравшим Лигу чемпионов в качестве капитана».

Пеле также похвалил работу главного тренера команды Карло Анчелотти и игру вратаря Тибо Куртуа.

Бразильский защитник выступал за «Реал» с 18 лет и выиграл с клубом 25 трофеев. Финальный матч Лиги чемпионов против «Ливерпуля» стал для 34-летнего игрока последним в футболке испанского клуба. В настоящий момент Марсело является самым титулованным футболистом в истории мадридского клуба.

В субботу, 28 мая, в финальном матче в Париже на «Стад де Франс» «Реал» обыграл английский «Ливерпуль» со счетом 1:0. Единственный мяч забил 21-летний бразилец Винисиус Жуниор. Игрок стал самым молодым автором гола в финальном матче Лиги чемпионов с 2009 года.

РБК вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Начало игры несколько раз переносили по соображениям безопасности. В итоге игра стартовала с опозданием в 37 минут.

Лучшие моменты финала Лиги чемпионов «Реал» — «Ливерпуль»
Футбол
Фото:Julian Finney/Getty Images

На входе на стадион возникли огромные очереди, из-за которых многие фанаты не смогли вовремя попасть на свои места. Также некоторые фанаты без билетов пытались прорваться на стадион, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Мадридский клуб впервые с 2018 года завоевал титул победителя Лиги чемпионов. «Реал» является рекордсменом по числу побед в самом престижном еврокубковом турнире — 14. За последние десять лет клуб пять раз выигрывал турнир.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
34
53
2 Северсталь
35
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
35
46
5 Локомотив
35
46
6 Торпедо НН
35
45
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Единоборства, 00:05
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Футбол, 05 дек, 23:10
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 05 дек, 22:19
Состоялась жеребьевка финальной части ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 22:07
Определились сборные, которые сыграют в матче открытия ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 21:53
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Футбол, 05 дек, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 21:06
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Хоккей, 05 дек, 20:43
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Футбол, 05 дек, 20:31
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Футбол, 05 дек, 20:19
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Хоккей, 05 дек, 19:39
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Биатлон, 05 дек, 19:37
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 05 дек, 18:51
Блаттер раскритиковал премию мира ФИФА, которую должны вручить Трампу Футбол, 05 дек, 18:09
Главное Лента