Спорт
Реклама
Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Манчестер Сити Вест Хэм 1 1,2 x 7,3 2 12 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Тоттенхэм Ливерпуль 1 3,4 x 3,75 2 2,05 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Ньюкасл Челси 1 2,7 x 3,4 2 2,5 Футбол Англия. Премьер-Лига. Сезон 25/26 Эвертон Арсенал 1 6,3 x 4,05 2 1,55 Футбол Испания. Примера дивизион. Сезон 25/26 Реал Севилья 1 1,2 x 6,7 2 13 Футбол Италия. Серия А. Сезон 25/26 Ювентус Рома 1 1,98 x 3,2 2 4,3 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Легкий вес. 5 раундов Джастин Гейджи Пэдди Пимблетт 1 2,87 x 58 2 1,42 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас. Титульный бой. Женщины. Легчайший вес. 5 раундов Кайла Харрисон Аманда Нунис 1 1,62 x 53 2 2,36 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Умар Нурмагомедов Дейвесон Фигейредо 1 1,1 x 69 2 7 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Шон О`Мэлли Сун Ядун 1 1,4 x 59 2 2,95 Единоборства MMA. UFC 324. Лас-Вегас Вальдо Кортес-Акоста Деррик Льюис 1 1,3 x 63 2 3,66
Футбол⁠,

Самый интересный матч года в России. Все о финале «Спартак» — «Динамо»

Финал Кубка России пройдет уже 29 мая в «Лужниках». «Спартак», занявший 10 место по итогам чемпионата в год столетия, и «Динамо», упустившее серебро в последнем туре, впервые сыграют в решающем матче этого турнира. Главное о финале — в материале РБК
Саба Сазонов («Динамо»), Фабиан Бальбуэна («Динамо»), Самуэль Жиго («Спартак») и Шамар Николсон («Спартак») (слева направо на первом плане)
Саба Сазонов («Динамо»), Фабиан Бальбуэна («Динамо»), Самуэль Жиго («Спартак») и Шамар Николсон («Спартак») (слева направо на первом плане) (Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

Исторический подтекст

Противостояние московских клубов «Спартак» и «Динамо» — старейшее из существующих российских и московских дерби. Первый матч между командами состоялся почти 100 лет назад. 17 июня 1923 года «Красная Пресня» (ранее такое название носил «Спартак») и «Динамо» сошлись в очном матче в рамках чемпионата Москвы. Игра завершилась победой «Спартака» со счетом 3:2.

Матч «Динамо» — «Спартак» (1950 год)
Матч «Динамо» — «Спартак» (1950 год) (Фото: Официальный сайт РФС)

Всего «Спартак» и «Динамо» провели 214 матчей, в которых «красно-белые» одержали 80 побед, а «бело-голубые» — 62. Ничьей закончились 73 игры. В общей сложности был забит 551 гол, из которых 297 принадлежат игрокам «Спартака», а 254 — футболистам «Динамо».

6 ноября 1950 года команды встретились в финале Кубка, «Спартак» разгромил соперника со счетом 3:0.

Судейская бригада

Главным судьей воскресной встречи стал Кирилл Левников, которому будут помогать Егор Болховитин и Рашид Абусуев. За систему видеопомощи арбитрам (VAR) станут отвечать Владислав Безбородов и Антон Кобзев.

Кирилл Левников
Кирилл Левников (Фото: Global Look Press)

Ранее Левников 16 раз обслуживал матчи «Динамо», в которых москвичи одержали восемь побед, потерпели три поражения и пять раз сыграли вничью. Именно он судил прошлогоднюю кубковую встречу «Динамо» и «Спартака», завершившуюся победой «бело-голубых» со счетом 2:0.

Солд-аут в «Лужниках»

Финал Кубка России впервые после реконструкции к чемпионату мира 2018 года состоится на стадионе «Лужники». Главная арена страны вмещает 81 тыс. зрителей, но число мест на финальном матче Кубка составит всего 73 189. В эту цифру не входят ложи и места для маломобильных граждан.

«Спартак», в отличие от «Динамо», отказался реализовывать квоту билетов для активных болельщиков своей команды из-за фанатского бойкота, связанного с введением Fan ID. Таким образом, билеты перешли в общую продажу через РФС.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Российский футбольный союз получил более 200 тыс. заявок на билеты финала Кубка России, рассказал президент организации Александр Дюков.

Как отметил Дюков, в таких случаях к событию всегда привлекается внимание спекулянтов и перекупщиков. «Билеты продает не РФС, мы работаем с билетным оператором, соответственно, они отвечают за продажи. Мы мониторим каждый случай перепродажи билетов», — сказал президент РФС.

Он подчеркнул, что информация о том, что все билеты достались перекупщикам, не соответствует действительности.

Фото: Официальный сайт РФС
Фото: Официальный сайт РФС

Шанс на спасение в год столетия

Команда Паоло Ваноли 18 апреля отметила столетие клуба спорными результатами — неожиданно яркая игра на групповой стадии Лиги Европы, когда «красно-белые» победили «Наполи», «Легию» и сыграли вничью с «Лестером», обеспечила первое место и выход в плей-офф еврокубка. В РПЛ команда проявила себя заметно слабее, заняв лишь десятое место в чемпионате России.

Паоло Ваноли
Паоло Ваноли (Фото: Официальный сайт ФК «Спартак»)

Примечательно, что в бытность футболистом Ваноли принимал участие в финальном матче Кубка УЕФА сезона 1998/99 «Парма» — «Марсель». Встреча прошла на стадионе «Лужники», победу в матче одержала команда Ваноли — «Парма» (3:0).

Сам специалист отмечал, что момент выхода на стадион стал для него очень волнительным.

«Я вышел на газон «Лужников», и на меня нахлынули эмоции. Пришло осознание, как много лет прошло. Но сейчас стадион совсем другой, раньше тут были беговые дорожки. Судьба привела нас сюда снова», — сказал Ваноли на пресс-конференции перед матчем.

Для «Спартака» возможная победа в Кубке — шанс выиграть первый трофей за пять лет, а также первый национальный кубок с 2003 года и оправдаться за провал в чемпионате. Последний раз «красно-белые» доходили до финала в 2006 году и тогда проиграли ЦСКА (0:3). На пути к финалу «Спартак» прошел «Кубань» (6:1), ЦСКА (1:0), «Енисей» (3:0).

У «Спартака» из потерь только центральные защитники Павел Маслов и Никита Чернов. Причем последний уже приступил к тренировкам после травмы и рассчитывает набрать форму к финальному матчу, до которого команда не доходила 16 лет.

«Динамо» без серебра и Шварц на чемоданах

У «Динамо» тоже близится столетний юбилей, поэтому выиграть первый за 27 лет трофей очень важно. К тому же «бело-голубые» сильно подвели болельщиков в заключительном отрезке РПЛ, когда не только проиграли «Зениту» борьбу за чемпионство, но и выдали серию из пяти матчей без побед, четыре из которых были проиграны. В том числе и прямым конкурентам — ЦСКА (0:1) и «Сочи» (1:5). Также «Динамо» не смогло обыграть «Спартак» в двух очных матчах уходящего сезона — 2:2 и 0:2.

Сандро Шварц
Сандро Шварц (Фото: Официальный сайт ФК «Динамо»)

Последний раз «Динамо» доходило до кубкового финала ровно десять лет назад (тогда команда Сергея Силкина проиграла «Рубину» Курбана Бердыева — 0:1 в решающем поединке). Сандро Шварц стал девятым тренером в истории клуба, кому покорилось это достижение. Команда под его руководством уже побила рекорд по забитым мячам в одном розыгрыше Кубка России, отправив в ворота соперников 16 мячей за пять матчей. При этом Игорь Лещук пропустил в этих играх всего один гол. На пути к новому финалу «бело-голубые» прошли «Динамо Ставрополь» (6:0), «Оренбург» (3:0), «Нижний Новгород» (3:0), «Балтику» (1:1, 5:4 по пенальти), «Аланию» (3:0).

Перед финалом дисквалифицированных в команде нет. Вопрос остается по готовности Диего Лаксальта, который только в пятницу вернулся в общую группу, тогда как Клинтон Н’Жи пропустит финальный матч из-за повреждения.

Призовые

В этом году обладатель Кубка России кроме хрустального кубка получит денежный приз в размере 40 млн руб. Это почти в два раза больше, чем было в прошлом сезоне.

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

По регламенту Кубка России его обладатель автоматически выходит в Лигу Европы. Но из-за санкций УЕФА и ФИФА российские клубы не будут участвовать в еврокубках в следующем сезоне.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Другие, 19 дек, 21:41
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Теннис, 19 дек, 21:09
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Фигурное катание, 19 дек, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Фигурное катание, 19 дек, 20:48
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Хоккей, 19 дек, 20:23
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Футбол, 19 дек, 20:19
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Теннис, 19 дек, 19:30
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Другие, 19 дек, 19:14
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Хоккей, 19 дек, 19:04
Капитан «Локомотива» получил награду за лучший гол РПЛ в ноябре—декабре Футбол, 19 дек, 18:48
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Фигурное катание, 19 дек, 18:10
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Футбол, 19 дек, 17:51
ДоброFON и «Память поколений» помогли дому-интернату в Ржеве Другие, 19 дек, 17:23
Сломавший руку Матвей Сафонов обратился к болельщикам Футбол, 19 дек, 17:23
Главное Лента