Спорт
Теннис⁠,

Посол получил «в двух фразах» ответ от Уимблдона по отстранению россиян

Андрей Келин сообщил, что отправил организаторам Уимблдона письмо, в котором раскритиковал их решение отстранить от турнира российских спортсменов. «Получил ответ, который состоял из двух фраз буквально», — рассказал дипломат
Фото: Ludvig Thunman / ZUMAPRESS / Global Look Press
Фото: Ludvig Thunman / ZUMAPRESS / Global Look Press

Российская сторона получила ответ от организаторов Уимблдона по поводу недопуска российских теннисистов к турниру. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил посол России в Великобритании Андрей Келин.

«Я написал письмо организаторам Уимблдона, где назвал их решение дискриминационным, незаконным и недружественным по отношению к спортсменам», — заявил он.

По словам Келина, спорт должен быть вне политики. «Всю эту аргументацию изложил достаточно подробно. Получил ответ, который состоял из двух фраз буквально, достаточно вежливых, корректных», — рассказал посол.

Дипломат уточнил, что организаторы Уимблдона сослались на указания британского правительства. Келин отметил, что организаторы также высказали опасения относительно того, что успехи теннисистов из России могут быть использованы в целях российской госпропаганды.

Первый теннисист отказался ехать на Уимблдон без рейтинговых очков
Теннис
Лука Пуй

Организатор Уимблдона — Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) — 20 апреля объявил, что россияне и белорусы не сыграют на турнире, и назвал свое решение «вкладом в широкомасштабные усилия правительства Великобритании, бизнеса, спортивных и творческих учреждений по ограничению глобального влияния России». Не допустят спортсменов из этих двух стран и до участия в травяных турнирах в Великобритании, которые предваряют Уимблдон и которые проводит Ассоциация лаун-тенниса (LTA).

Против решения AELTC выступили Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA), а также многие ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича. Позднее WTA и ATP приняли решение лишить Уимблдон рейтинговых очков за отстранение российских и белорусских игроков.

Уимблдон — третий в сезоне турнир «Большого шлема», пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 14:49
Бывший футболист тульского «Арсенала» умер в 25 лет Футбол, 14:16
В «Локомотиве» ответили на сообщения о переходе Батракова в «Галатасарай» Футбол, 13:43
В Первой лиге забили гол после кульбита из аута Футбол, 13:18
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Главное Лента ЧМ-2026