Спорт
Хоккей⁠,

Российский вратарь побил рекорд НХЛ и выбил лучший клуб лиги из плей-офф

«Тампа» одержала четвертую победу над «Флоридой», победителем регулярного чемпионата. Василевский отразил 49 бросков и установил новый рекорд лиги по количеству решающих матчей плей-офф на ноль
Андрей Василевский
Андрей Василевский (Фото: AP Photo/Jason Behnken)

Российский вратарь «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский сделал 49 сейвов в четвертом матче четвертьфинальной серии плей-офф НХЛ с клубом «Флорида Пантерз» и вывел свою команду в полуфинал.

«Тампа» победила на своем льду со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0), шайбы забросили Пэт Марун (47-я минута) и Ондржей Палат (60). «Молнии» выиграли серию со счетом 4-0 и в следующем раунде встретятся с победителем противостояния «Каролина Харрикейнз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» (счет в серии 2-1).

Василевский был признан первой звездой встречи, его визави из «Флориды» Сергей Бобровский, отразивший 24 из 25 бросков, — третьей.

Василевский в шестой раз в карьере отстоял на ноль в матче, в котором его команда выиграла серию плей-офф. Это новый рекорд лиги, ранее по пять «сухих» решающих игр в сериях удавалось провести только Клинту Бенедикту и Крису Осгуду.

Большее количество сейвов для шатаута в решающем матче плей-офф, чем Василевский, за всю историю НХЛ (с сезона 1955/56, когда начали считать броски по воротам) сделал только Патрик Руа — он отразил 63 броска в одной встрече в 1996 году.

27-летний Василевский — двукратный обладатель Кубка Стэнли с «Тампой» (2020, 2021 годы), чемпион мира в составе сборной России (2014 год).

«Фонбет» принимает ставки на то, что один из российских вратарей в текущем сезоне выиграет Кубок Стэнли, с коэффициентом 3,00, на противоположный исход — с коэффициентом 1,35.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лучший футболист мира поддержал Сафонова после ошибки в матче с «Тулузой» Футбол, 11:39
Впервые в истории НБА 19-летний баскетболист набрал больше 50 очков Баскетбол, 11:08
Чемпион ОИ назвал «почти мертвыми» лыжные гонки из-за доминации Норвегии Другие, 10:40
Рекордсмен сборной России набрал 3 очка в игре НХЛ и прервал серию неудач Хоккей, 10:17
Лидер без звезды, «Спартак» 10 лет без поражений. Интриги тура РПЛ Футбол, 09:01
Ошибка Сафонова не помешала ПСЖ обыграть «Тулузу» Футбол, 00:06
Главные скандалы в карьере Федора Смолова Футбол, 00:00
Роналду оформил дубль в первом матче «Ан-Насра» после травмы Футбол, 03 апр, 23:36
Сафонов допустил ошибку во втором матче подряд Футбол, 03 апр, 22:52
Овечкин на тренировке обменял шайбу на чипсы у юной болельщицы Хоккей, 03 апр, 22:13
Пропустивший месяц из-за травмы Роналду вернулся в состав «Ан-Насра» Футбол, 03 апр, 21:24
Главный тренер «Монако» назвал Головина ключевым игроком клуба Футбол, 03 апр, 21:23
Стал известен следующий соперник чемпиона PFL Усмана Нурмагомедова Единоборства, 03 апр, 21:04
Кокорин пригласил Соболева перейти в кипрский «Арис» Футбол, 03 апр, 20:25
Главное Лента