Спорт
Футбол Товарищеские матчи Россия Сербия 1 2,75 x 3,3 2 2,75 Футбол Товарищеские матчи Россия Парагвай 1 1,87 x 3,6 2 4,6 Футбол Товарищеские матчи Англия Бразилия 1 1,94 x 3,8 2 3,95 Футбол Товарищеские матчи Франция Германия 1 1,86 x 4 2 4,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Греция Казахстан 1 1,36 x 4,7 2 9,8 Футбол Товарищеские матчи Португалия Швеция 1 1,41 x 5 2 8,2 Футбол ЧЕ-2024. Отборочный турнир Грузия Люксембург 1 1,81 x 3,45 2 4,8 Футбол Товарищеские матчи Ирландия Бельгия 1 4,1 x 3,4 2 1,93 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,34 x 3,05 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,77 x 3,9 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,65 x 3,8 2 1,87 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,45 2 2,49 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,25 2 3,3 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,6 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,49 x 4,2 2 6,2
Футбол ,  

Скандалы и позор «Спартака» вместо чемпионства. Чем запомнился сезон РПЛ

В субботу завершился чемпионат России по футболу. О главных героях, неудачниках и скандалах сезона — в материале РБК
Игроки «Спартака» Самуэль Жиго и Кристофер Мартинс
Игроки «Спартака» Самуэль Жиго и Кристофер Мартинс (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Очередное чемпионство «Зенита» и беспомощность московских клубов

«Зенит» стал восьмикратным чемпионом России. И в четвертый раз подряд завоевал чемпионский титул. Такое удавалось только московскому «Спартаку» (6 лет, 1996-2001 гг). Во всех четырех случаях подопечные Сергея Семака сделали это досрочно.

Петербургская команда набрала 65 очков. Это пятый результат в истории клуба. Столько же он набрал в чемпионском сезоне-2010. Наибольшее количество очков набрал в сезоне-2011/12 — 88.

По ходу сезона «Зенит» имел заметное преимущество над основными конкурентами. Петербургский клуб, в отличие от преследовавшего на протяжении всего турнира московского «Динамо», показал более цельную игру, обыграв все ведущие команды.

Чемпион России в составе «Зенита» Шкртел завершил карьеру
Футбол
Мартин Шкртел в составе "Ливерпуля" в матче против "Зенита" 

«Зенит» также продлил беспроигрышную серию в матчах со столичными клубами. Последнее поражение клуб потерпел в гостевом матче с «Динамо» (0:1) 29 августа 2020 года. В последующих 15 встречах одержал 10 побед при 5 ничьих и разнице забитых/пропущенных мячей 39-12.

Из московских команд только ЦСКА проиграл все игры, однако он наравне с «бело-голубыми» провел наименьшее количество матчей за этот период — три. А наихудшие показатели забитых и пропущенных имеют «Локомотив» (13-3) и «Спартак» (12-3).

При этом «Спартак» не побеждал «Зенит» с ноября 2017 года, ЦСКА — с ноября 2018-го, «Локомотив» — с сентября 2019-го.

«Динамо» вспомнило 2008-й

«Бело-голубые» впервые с 2008 года завоевали медали чемпионата России. И в пятый раз бронзовые. На счету клуба лишь одно серебро — 1994 год. Из московских клубов, постоянно выступающих в РПЛ, «Динамо» наименьшее количество раз попадало в призовую тройку. И является единственным клубом без чемпионского титула в российской истории.

В нынешнем сезоне «бело-голубые» были близки к чемпионству, как никогда. До 26-го тура клуб являлся реальным претендентом на чемпионство — в 21 из 30 туров не опускался ниже второго места в турнирной таблице.

Однако на протяжении всей весенней части «Динамо» показало невнятную игру, поэтому большинство экспертов не верило в чемпионство. К тому же «бело-голубые» одержали лишь одну победу в матчах с московскими клубами и «Зенитом».

«Динамо» гарантировало себе первые за 14 лет медали чемпионата России
Футбол
Игроки «Динамо»

Весной только в трех играх из 12 динамовцы имели заметное игровое преимущество над соперником. Наиболее уязвимым у команды выглядел центр обороны. В клубе так и не нашли замену ведущему защитнику Ивану Ордецу — украинец покинул клуб в марте из-за военной операции.

Несмотря на качество игры, команде долгое время удавалось не отставать от «Зенита». Игровые проблемы сказались на результате в концовке сезона — три поражения и ничья в четырех последних играх перед заключительным туром.

Первая медаль «Сочи»

Впервые в истории чемпионатов России в числе призеров не оказалось «Спартака», ЦСКА или «Локомотива». Хорошие шансы на попадание в тройку имели армейцы, но на финише их обошел образованный в 2018 году «Сочи». Клуб под руководством Владимира Федотова завоевал первые медали на четвертый год своего существования.

«Сочи», вопреки утверждениям о тесных связях с «Зенитом», стал единственной командой, не потерпевшей поражения в матчах с петербургским клубам. В нынешнем сезоне лишь «Сочи» и «Арсенал» смогли нанести поражение петербургскому клубу.

«Сочи» разгромил «Динамо» и стал серебряным призером чемпионата России
Футбол
Федор Смолов

Правда, серьезных преференций попадание в тройку не дает, поскольку российские клубы отстранили от еврокубков.

Борьба за выживание в столетний юбилей вместо чемпионства

Перед началом сезона в «Спартаке» заявили о необходимости завоевать чемпионский титул в объявленный год столетия клуба. В итоге же о чемпионстве можно было забыть уже в первые месяцы после старта сезона.

В нынешней кампании клуб показал один из худших сезонов в российской истории. На протяжении всего чемпионата команда не поднималась выше седьмой строчки.

Век «Спартака». История самого титулованного клуба России в фоторепортаже
Футбол 
Век «Спартака». История самого титулованного клуба России в фоторепортаже

«Красно-белые» начали турнир под руководством пришедшего в межсезонье Руя Витории и подошли к зимнему перерыву на девятом месте. Из-за неудачных результатов в РПЛ португальца сменил итальянец Паоло Ваноли. Однако ситуация не изменилась. К концу турнира уже стояла задача сохранения прописки в РПЛ, поскольку от зоны стыковых матчей отделяло несколько очков. В такой ситуации «Спартак» не был даже в 2003-м году, когда показал худший результат — 10-е место (36 очков). В этом сезоне «Спартак» в итоге также занял 10-е место, но набрал на два очка больше, чем 19 лет назад.

При этом клуб в третий раз за четыре сезоне забил менее 40 мячей за сезоне. До 2019 года «красно-белые» лишь раз за сезон забивали менее 40 мячей — в 2003-м. Худший результат был установлен в сезоне-2019/20 — 35 голов.

Кто оказался в зоне вылета

«Арсенал» попрощался с Премьер-лигой еще за несколько туров до конца чемпионата, досрочно заняв последнее, 16-е место. Вылететь с 15-й позиции могли сразу несколько клубов, но не повезло «Рубину». Казанцы в последнем туре дома принимали «Уфу», которая отставала от команды Леонида Слуцкого на два очка. Гости вырвали победу (2:1) на последней минуте основного времени. У «Рубина» был шанс спасти игру и сезон в компенсированное время, но Виталий Лисакович не забил пенальти.

«Рубин», который провел в высшем дивизионе 19 лет, вылетает вслед за «Арсеналом». За это время казанская команда дважды становилась чемпионом (2008, 2009), а также брала Кубок России (в сезоне-2011/12) и Суперкубок страны (2010, 2012).

«Арсенал» и «Рубин» вылетели из РПЛ, «Уфа» и «Химки» сыграют в стыках
Футбол
Полузащитник «Химок» Денис Глушаков

В стыковых матчах за право остаться в высшем дивизионе сыграют «Уфа» (14-е место) и подмосковные «Химки» (13-е). Первые сыграют с «Оренбургом», вторые — со «СКА-Хабаровск». Прямую путевку из ФНЛ в РПЛ завоевали московское «Торпедо» и воронежский «Факел».

Массовый отъезд легионеров

В марте российские клубы столкнулись с массовым отъездом легионеров в связи с ситуацией на Украине. Наибольшие потери понесли казанский «Рубин», где на ведущих ролях были в основном легионеры, и «Краснодар», который также лишился приглашенного в январе главного тренера немца Даниеля Фарке.

Если кубанский клуб даже после потери иностранцев смог сохранить прежний темп за счет собственных воспитанников и не выпал из топ-5, то шедший восьмым «Рубин» вскоре опустился в зону вылета при семи поражения в девяти играх.

Примечательно, что отток иностранцев практически никак не коснулся московских клубов и «Зенита». Изменения произошли только в «Локомотиве», который лишился главного тренера немца Маркуса Гисдоля. В то же время московское «Динамо», помимо Ордеца, покинул украинский тренер Андрей Воронин.

Кто удивил

Нападающий «Уфы» Гамид Агаларов является главным открытием сезона. С 19 голам 21-летний воспитанник махачкалинского «Анжи» стал лучшим бомбардиром чемпионата. Впервые за три года бомбардирскую гонку выиграл не игрок «Зенита». С сезона-2012/13 больше забивали только Федор Смолов (2015/16) и Артем Дзюба (2020/21) — по 20.

Агаларов мог оказаться в «Зените», но в январе 2020-го не подошел клубу по итогам просмотров. В результате с сезона-2019/20 выступает за «Уфу». Однако ранее он не был заметен — за два года выходил на поле всего пять раз. Большую часть прошлого сезона провел в астраханском клубе Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Волгарь», за который забил пять мячей в 14 играх.

В межсезонье 21-летний форвард вернулся в «Уфу», где начал сезон на скамейке запасных. В проигранном матче против ЦСКА (0:1) провел 16 минут, а с «Динамо» (2:3) — 18. Во встрече с «бело-голубыми» вышел на поле при счете 0:2 на 72 минуте, когда его команда играла в меньшинстве. Но к 86-й минуте он оформил дубль, сенсационно сравняв счет в матче.

После он неизменно попадал в стартовый состав, а с 14 апреля по 18 сентября забивал в каждом матче. В пяти играх записал на свой счет шесть голов, возглавив бомбардирскую гонку. Благодаря своей игре получил вызов на ближайшие матчи национальной команды, но в итоговый состав не попал в связи с выступлением за молодежную сборную.

Самый памятный матч

В 12-м туре «Зенит» на своем поле нанес «Спартаку» самое разгромное поражение в национальных турнирах 7:1. «Спартак» впервые в истории РПЛ пропустил семь голов в одном матче. Никогда прежде «красно-белые» не пропускали больше пяти мячей в одном матче чемпионата России. До этого матча самое крупное поражение в чемпионате «Спартак» также потерпел от «Зенита» — 0:5 в августе 2012-го.

Столичный клуб также оказался в шаге от самого разгромного поражения в истории вне зависимости от турнира. В декабре 2017 «красно-белые» проиграли «Ливерпулю» со счетом 0:7 в гостевом матче Лиги чемпионов.

Главный скандал

Нынешний сезон не смог избежать судейских скандалов. К примеру, только по итогам 14-го тура РФС отстранил до конца сезона трех арбитров. Также в РПЛ заявили о планах обратиться в полицию на арбитра Алексея Матюнина.

Наибольшее давление на судей оказывал «Спартак», отчасти в лице Заремы Салиховой, жены владельца клуба Леонида Федуна. И часто претензии «красно-белых» были обоснованы. К примеру, весной «Спартак» жаловался на судей по итогам трех туров подряд и трижды РФС частично признавал правоту претензий клуба. Досталось и ведущему судье России Сергею Карасеву, который из-за ошибки в матче «Локомотив» — «Спартак» был отстранен на одну игру.

По словам президента РПЛ Ашота Хачатурянца, частые судейские ошибки связаны с нехваткой опыта.

«Ситуация сейчас такая, что почти половина из тех арбитров, которые сейчас работают на матчах РПЛ, не имеют в своем активе даже 30 игр. Им нужно будет фактически этот опыт приобретать в том числе через ошибки. У нас нет другого пути. Иначе мы не можем привлечь молодежь судить РПЛ. Сейчас в августе еще четыре арбитра получат лицензию VAR и смогут судить в РПЛ», — сказал Хачатурянц в эфире «Матч ТВ».

Он добавил, что размер гонораров арбитров не является «причиной плохого судейства».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Другие, 10:53
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Хоккей, 10:36
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Фигурное катание, 10:12
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Хоккей, 09:00
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Хоккей, 06:46
«Динамо» проиграло «Трактору» второй матч подряд в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 22:37
«Лацио» назвал замену Маурицио Сарри на посту главного тренера Футбол, 18 мар, 21:34
РПЛ назвала даты матчей «Краснодар» — «Зенит» и «Динамо» — «Спартак» Футбол, 18 мар, 21:10
Россиянина Никиту Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей, 18 мар, 21:07
Чемпиона Паралимпиады назначили шефом российской миссии на Играх в Париже Другие, 18 мар, 20:10
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Футбол, 18 мар, 19:41
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Хоккей, 18 мар, 19:11
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Футбол, 18 мар, 19:00
Умер первый японский чемпион ралли «Дакар» Кэндзиро Синодзука Другие, 18 мар, 18:59
Главное Лента