Спорт
Теннис⁠,

ATP лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения россиян

В организации заявили, что возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах без дискриминации имеет основополагающее значение для ATP-тура
Фото: Mike Hewitt/Getty Images
Фото: Mike Hewitt/Getty Images

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) лишила Уимблдон рейтинговых очков из-за отстранения российских и белорусских игроков. Об этом сообщается на сайте организации.

«Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение для ATP-тура. Решение Уимблдона запретить россиянам и белорусам выступать в Великобритании этим летом подрывает этот принцип и целостность рейтинговой системы ATP», — говорится в сообщении.

Daily Mail узнал о планах главы WTA лишить Уимблдон рейтинговых очков
Теннис
Фото:AELTC/Thomas Lovelock - Pool/Getty Images

В ATP добавили, что правила существуют для того, чтобы защищать права игроков в целом. «Односторонние решения такого рода, если их не принять во внимание, создают разрушительный прецедент для остальной части ATP-тура. Дискриминация по отдельным турнирам просто невозможна в туре, который проводится более чем в 30 странах», — также сказано в заявлении.

Также в ATP еще раз отметили, что предваряющие Уимблдон британские турниры не будет наказаны за отстранение россиян. Причина в том, что для набора очков у россиян и белорусов в эти же сроки будут альтернативные варианты — турниры в немецком Галле и голландском Хертогенбосхе.

Организатор Уимблдона Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) 20 апреля объявил, что россияне и белорусы не сыграют на турнире. Против решения AELTC выступили ATP и WTA, а также многие ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича. Президент AELTC Иан Хьюитт не считает позицию руководства турнира дискриминацией. По его словам, организаторы приняли единственно верное решение в данной ситуации.

The Telegraph еще 11 мая сообщила, что правление ATP может одобрить предложение совета игроков не назначать рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне из-за недопуска россиян и белорусов на турнир. Такое же решение может принять WTA.

Уимблдон, третий в сезоне турнир «Большого шлема», пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Главное Лента ЧМ-2026