Спорт
Теннис⁠,

Хачанов фразой «большинство не за нас» оценил поддержку игроков ATP-тура

Хачанов — об отстранении с Уимблдона: «Большинство не за нас, а против дискриминации»
Российский теннисист отметил, что большинство игроков считают решение Уимблдона неправильным. По его словам, игроки считают это решение дискриминацией, хоть и не поддерживают россиян
Фото: Julian Finney/Getty Images
Фото: Julian Finney/Getty Images

Российский теннисист Карен Хачанов считает, что большинство иностранных игроков не согласны с решением Уимблдона отстранить россиян от выступления на турнире. Хотя, как он рассказал в интервью «Чемпионату», самих российских игроков они не поддерживают.

«Теннис — индивидуальный вид спорта, каждый думает о себе. Думает не в общем о сложившейся ситуации и не о будущем, а о конкретном случае: как он сыграл в том году, что он может сыграть и заработать [в этом]. Что, в принципе, и нормально. Большинство не за нас, а за то, что Уимблдон принял неправильное решение. Они с ним не согласны из-за дискриминации, что нас отстранили», — сказал Хачанов.

Экс-первая ракетка мира выступила против отстранения россиян от Уимблдона
Теннис
Фото:Global Look Press

По словам Хачанова, он уже устал от обсуждения возможного наказания со стороны ATP Уимблдона за отстранение россиян. «Устал даже об этом говорить не только с игроками, но и с ATP. Ты тратишь силы, энергию. Это может длиться долгое время. Что примут, то и примут», — добавил Хачанов, занимающий 24-е место в рейтинге ATP.

Организатор Уимблдона Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) 20 апреля объявил, что россияне и белорусы не сыграют на турнире. Против решения AELTC выступили ATP и WTA, а также многие ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича. Президент AELTC Иан Хьюитт не считает позицию руководства турнира дискриминацией. По его словам, организаторы приняли единственно верное решение в данной ситуации.

The Telegraph 11 мая сообщила, что правление ATP в ближайшее время может одобрить предложение совета игроков не назначать рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне из-за недопуска россиян и белорусов на турнир. Но никакого решения до сих не было принято.

Уимблдон, третий в сезоне турнир «Большого шлема», пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стала известна причина смерти 29-летнего игрока клуба НБА «Мемфис» Кларка Баскетбол, 11:25
«Фламенго» отказался от трансфера футболиста «Зенита» Луиса Энрике Футбол, 11:00
Тренер сборной сообщил, кто заменит Мельникову и других лидеров на ЧЕ Футбол, 10:36
Международная федерация скейтбординга сняла все ограничения с россиян Другие, 10:18
Как Том Холланд готовился к фильму о Человеке-пауке и запустил челлендж Другие, 09:49
Первая встреча фаворитов. Что важно знать о третьем туре РПЛ Футбол, 09:15
Тренер российских синхронисток рассказала о судейском факторе на ЧЕ Другие, 09:07
Ромашина назвала хорошим выступление синхронисток на чемпионате Европы Другие, 08:06
Ромашина — РБК об итогах чемпионата Европы: «Слепили из того, что было» Другие, 08:05
Telegraph сообщила о выплатах УЕФА вероятной любовнице Инфантино Футбол, 00:06
Андреева проиграла 34-й ракетке мира в третьем круге турнира в Торонто Теннис, 07 авг, 22:57
Александр Усик заявил, что у него есть «два варианта» для прощального боя Единоборства, 07 авг, 22:32
Звезда НБА избежал наказания за незаконное ношение оружия Баскетбол, 07 авг, 21:58
Сын Зинедина Зидана подписал контракт с «Леганесом» на один год Футбол, 07 авг, 21:26
Главное Лента ЧМ-2026