Спорт
Футбол⁠,

«Матч ТВ» ответил на слова о протирании «женским бельем» камер на аренах

Заместитель генпродюсера канала заявил, что никто дорогостоящее оборудование протирать трусами не решится, а претензии РФС по качеству картинки необоснованны, поскольку эта проблема связана с техническим обеспечением судейских бригад
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Во время трансляций матчей Российской премьер-лиги никто не протирает видеокамеры нижним бельем в случае непогоды, заявил в ответ на критику от руководителя проекта VAR в РФС заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Алексей Балабан, которого цитирует сайт телеканала.

Ранее руководитель проекта видеопомощи арбитрам (VAR) в РФС Кирилл Верхолетов в разговоре со Sports.ru раскритиковал качество трансляции от «Матч ТВ», из-за которого «судьям сложнее следить за игрой и принимать решения». Верхолетов привел в пример стадион в Туле, где «чуть ли не женским бельем протирают ведущую камеру на стадионе».

«Ни в Туле, ни где бы то ни было еще никто камеры трусами не протирает. Это по крайней мере вызвало бы неудобства у оператора. Но если говорить серьезно, то на некоторых стадионах действительно нет полноценной защиты от плохой погоды. Соответственно, при дожде или снеге в объектив попадает влага и да, нам приходится их протирать во время трансляции специальной ветошью или салфетками. Дорогостоящие линзы протирать трусами вряд ли кто-то решится», — сказал Балабан.

РФС сообщил о завершении сотрудничества с провайдером VAR в конце сезона
Футбол
Использование VAR арбитром

«Понятно, что работа ВАР неидеальна, к ней много вопросов — в том числе по времени просмотра спорных эпизодов. Но обвинять в этом якобы нечеткую картинку… У нас есть все записанные фиды (Feed — передача контента со спутника на ретранслятор), и они кристально чистые. К сожалению, у коллег из РФС стоят обычные компьютерные мониторы с квадраторами, устройствами, которые объединяют несколько сигналов в один, при этом уменьшая в разы его качество. Это как, смотря игру на черно-белом телевизоре, жаловаться, что «Матч ТВ» не дает цветное изображение», — отметил замгенпродюсера канала.

Балабан заявил, что канал с точки зрения формирования сигнала VAR по условиям РФС «действует исключительно в рамках регламента IFAB» и к нему не было «ни одного официального замечания».

Система VAR официально была включена в правила игры в футбол в 2018 году, перед чемпионатом мира в России. Система используется в эпизодах с определением верного взятия ворот (не было ли положения вне игры или нарушения правил), при назначении пенальти, возможном вынесении красной карточки игроку или исправления ошибки в идентификации наказанных игроков.

Провайдером VAR в России является британская компания Hawk-Eye Innovations, соглашение с которой у РФС истекает по окончании сезона.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Овечкин провел первую тренировку после повреждения Хоккей, 16:55
Коростелев оценил желание Большунова «поставить его на место» Другие, 16:30
У семикратной олимпийской чемпионки Байлз угнали Porsche Другие, 15:57
Transfermarkt назвал самых подорожавших игроков РПЛ Футбол, 15:32
Мирра Андреева выиграла первый матч после US Open Теннис, 14:56
Легенда сборной Англии рассказал, как отказался встречаться с Путиным Футбол, 14:45
13-летняя пловчиха выиграла третье золото с рекордом на Азиатских играх Другие, 14:17
Сафонов назвал своей целью попадание в пятерку лучших вратарей мира Футбол, 13:41
Звезды борьбы откроют детский центр в Алтайском крае Единоборства, 13:28
Турецкий футболист умер в возрасте 25 лет Футбол, 13:00
Можно ли похудеть, играя в падел Другие, 12:51
Американский рекордсмен НХЛ продемонстрировал знание русского языка Хоккей, 12:46
Брата экс-звезды мадридского «Реала» уволили из клуба MLS за сексизм Футбол, 12:01
Red Bull назвал партнера Ферстаппена на сезон-2027 «Формулы-1» Формула-1, 11:27
Главное Лента ЧМ-2026