Спорт
Хоккей⁠,

Фетисов назвал «преступлением» безальтернативность выборов в ФХР

По словам Вячаслава Фетисова, из-за безальтернативности выборов руководства федерации, в российском хоккее «ужасающие результаты» за последние годы, в него пора вливать «свежую кровь»
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В российском хоккее должны быть альтернативные выборы, борьба программ и методик, поскольку из-за их отсутствия этот вид спорта перестал развиваться. Такое мнение изданию «Чемпионат» высказал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Президент ФХР Владислав Третьяк, занимающий свою должность с 2006 года, 19 мая был переизбран на новый четырехлетний срок. Конкурентов у него не было, как и на предыдущих выборах. Фетисов в 2014 году баллотировался на этот пост, но проиграл Третьяку.

«Я считаю, что когда в нашем хоккее люди избираются безальтернативно — это безобразие. Пора вливать в российский хоккей новую кровь. Мы находимся в стагнации. Считаю, принимать решения в пользу будущего в непростые времена — это самое правильное. Для меня странно, что мы в очередной раз выбираем некое сегодняшнее или вчерашнее в пользу будущего», — сказал Фетисов.

В ФХР сообщили о будущем главного тренера сборной России
Хоккей
Алексей Жамнов

Он считает, что результаты в хоккее при «запредельном» бюджете ФХР за последние годы являются «ужасающими для страны, которая сегодня имеет колоссальный потенциал».

«Президент России многое вложил в хоккей, построив больше четырехсот катков, была создана КХЛ и молодежная лига… Сейчас — полный регресс. Должна была, по крайней мере, произойти какая-то борьба программ, команд и методик. Это напоминает мне беспредельную историю, когда кто-то получает карт-бланш без конкуренции», — отметил двукратный олимпийский чемпион.

«Безальтернативность Третьяка — преступление», — сказал Фетисов.

РБК направил запрос в ФХР.

В свою очередь глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, поздравляя накануне Третьяка с единогласным переизбранием, заявил в Telegram-канале, что «под его руководством наш отечественный хоккей продолжил писать славные страницы своей истории».

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов также заявил ТАСС, что Третьяк «доказал своим трудом — это самый лучший вариант».

При Третьяке российские хоккеисты четыре раза победили на чемпионатах мира, последняя победа — в 2014 году. Молодежный чемпионат мира россияне не выигрывали с 2011 года. В 2018 году в отсутствие игроков НХЛ российская команда во главе с Олегом Знарком впервые выиграла золото Олимпиады, а на Играх-2022 завоевала серебряные медали.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФКР ответила фразой «ждем в керлинге» на слова Медведева о теннисе Теннис, 21:48
Аделия Петросян назвала нового тренера Фигурное катание, 20:42
«Какой идиот придумал это». Почему КХЛ отменит нововведение перед сезоном Хоккей, 20:06
Ксения Шойгу родила дочь Другие, 19:55
Сестры Уильямс впервые с 2022-го сыграют в паре на US Open Теннис, 18:47
КХЛ отменит новое правило спустя три месяца после введения Хоккей, 18:14
Гитарист группы «Кино» стал соавтором нового гимна КХЛ Хоккей, 18:07
Глава КХЛ рассказал о сложной ситуации в «Сочи» из-за беспилотников Хоккей, 17:51
«Атлетико» назвал себя жертвой «Барселоны» и отказался продавать лидера Футбол, 17:39
Средний сын Цзю впервые в карьере не смог победить Единоборства, 17:18
Тренер «Локомотива» пожаловался на руководство клуба из-за ухода игроков Футбол, 17:08
Страны Европы намерены отозвать угрозу бойкота турниров ФИФА Футбол, 16:49
Двалишвили объяснил, почему раскритиковал флаг России на UFC 330 Единоборства, 16:38
«Бешикташ» подал заявление на судей после матча в чемпионате Турции Футбол, 16:03
Главное Лента ЧМ-2026