Спорт
Хоккей⁠,

Фетисов назвал «преступлением» безальтернативность выборов в ФХР

По словам Вячаслава Фетисова, из-за безальтернативности выборов руководства федерации, в российском хоккее «ужасающие результаты» за последние годы, в него пора вливать «свежую кровь»
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В российском хоккее должны быть альтернативные выборы, борьба программ и методик, поскольку из-за их отсутствия этот вид спорта перестал развиваться. Такое мнение изданию «Чемпионат» высказал двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

Президент ФХР Владислав Третьяк, занимающий свою должность с 2006 года, 19 мая был переизбран на новый четырехлетний срок. Конкурентов у него не было, как и на предыдущих выборах. Фетисов в 2014 году баллотировался на этот пост, но проиграл Третьяку.

«Я считаю, что когда в нашем хоккее люди избираются безальтернативно — это безобразие. Пора вливать в российский хоккей новую кровь. Мы находимся в стагнации. Считаю, принимать решения в пользу будущего в непростые времена — это самое правильное. Для меня странно, что мы в очередной раз выбираем некое сегодняшнее или вчерашнее в пользу будущего», — сказал Фетисов.

В ФХР сообщили о будущем главного тренера сборной России
Хоккей
Алексей Жамнов

Он считает, что результаты в хоккее при «запредельном» бюджете ФХР за последние годы являются «ужасающими для страны, которая сегодня имеет колоссальный потенциал».

«Президент России многое вложил в хоккей, построив больше четырехсот катков, была создана КХЛ и молодежная лига… Сейчас — полный регресс. Должна была, по крайней мере, произойти какая-то борьба программ, команд и методик. Это напоминает мне беспредельную историю, когда кто-то получает карт-бланш без конкуренции», — отметил двукратный олимпийский чемпион.

«Безальтернативность Третьяка — преступление», — сказал Фетисов.

РБК направил запрос в ФХР.

В свою очередь глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, поздравляя накануне Третьяка с единогласным переизбранием, заявил в Telegram-канале, что «под его руководством наш отечественный хоккей продолжил писать славные страницы своей истории».

Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов также заявил ТАСС, что Третьяк «доказал своим трудом — это самый лучший вариант».

При Третьяке российские хоккеисты четыре раза победили на чемпионатах мира, последняя победа — в 2014 году. Молодежный чемпионат мира россияне не выигрывали с 2011 года. В 2018 году в отсутствие игроков НХЛ российская команда во главе с Олегом Знарком впервые выиграла золото Олимпиады, а на Играх-2022 завоевала серебряные медали.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Ковальчука отыгрался с 0:3 и победил на старте сезона КХЛ Хоккей, 20:23
Иностранные фигуристы не брали флаги для фото с россиянами на турнире ISU Фигурное катание, 18:48
«Родина» проиграла махачкалинскому «Динамо» после удаления на 8-й минуте Футбол, 18:26
Пилот Mercedes выиграл гонку «Формулы-1» после старта с 19-го места Формула-1, 18:00
«Металлург» начал сезон КХЛ с победы благодаря трем очкам Толчинского Хоккей, 17:24
Пилот Ferrari на высокой скорости влетел в ограждение в гонке «Формулы-1» Футбол, 16:42
Аутсайдер РПЛ забил два гола за три минуты и сыграл вничью с «Оренбургом» Футбол, 16:06
ФИФА впервые после скандала с ЧМ подтвердила участие Инфантино в выборах Футбол, 15:44
Болид победителя гонки «Формулы-2» загорелся сразу после финиша Формула-1, 14:43
Трусова взяла серебро на первом международном турнире за четыре года Фигурное катание, 13:32
Лучший снайпер КХЛ Мозякин покинул пост в руководстве «Металлурга» Хоккей, 13:15
Месси сделал голевой пас в матче с клубом Миранчука Футбол, 12:41
Российские танцоры на льду завоевали серебро на турнире ISU в Японии Фигурное катание, 11:27
Как российских фигуристов лишили нейтрального статуса после жалобы Киева Фигурное катание, 00:01
Главное Лента ЧМ-2026