Спорт
Футбол⁠,

Fan ID заработает на шести стадионах на старте нового чемпионата России

В РФС сообщили, что Fan ID будет работать на шести стадиона с первых матчей нового сезона. Речь идет об аренах, которые принимали матчи чемпионата мира
Фото: Ирина Мотина / Xinhua / Global Look Press
Фото: Ирина Мотина / Xinhua / Global Look Press

На старте следующего сезона система электронной идентификации зрителей (Fan ID) будет работать на шести стадионах. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.

«Fan ID — проект, за который отвечает Минспорт и Минцифры. Проект движется. Как участники рабочей группы делаем все, что от нас требуется. Пока исходим из того, что система будет работать на шести стадиона с первых матчей нового сезона», — цитирует его «Матч ТВ».

Митрофанов уточнил, что речь идет о стадионах, которые принимали чемпионат мира в 2018 году. «По остальным стадионам есть график, когда каждая арена должна быть готова», — сообщил он.

По его словам, РФС продолжает занимать конструктивную позицию в решении проблемных точек, возникающих на пути внедрения Fan ID. «Проект государственный, наша задача — его исполнять», — заключил Митрофанов.

Фанаты «Спартака» пропустят финал Кубка России из-за бойкота Fan ID
Футбол
Болельщики «Спартака»

Закон о введении Fan ID был принят и утвержден в декабре 2021 года. Он вступит в силу с 1 июня. Паспорт болельщика потребуется для посещения определенных соревнований, перечень которых в дальнейшем определит правительство. В получении Fan ID могут отказать в случае, если болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Fan ID использовался в России на Кубке конфедераций в 2017 году, на чемпионате мира — 2018 и во время матчей Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Fan ID представляет собой персонифицированную карту зрителя, которую должен был получить каждый человек, купивший билет на матчи турниров. Паспорт болельщика давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах, а для иностранных граждан — безвизового въезда на территорию России в период проведения соревнований.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 16:56
Евгений Кузнецов избежал травмы после попадания коньком в область колена Хоккей, 16:38
Спровоцировавший драку в ЛЧ игрок объяснил действия оскорблением семьи Футбол, 14:54
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
В Польше задержали главу Олимпийского комитета по делу криптобиржи Другие, 13:09
Ставший звездой на ЧМ Возинья всухую сыграл дебютный матч за новый клуб Футбол, 12:46
В КХЛ выразили надежду на возвращение Овечкина в следующем сезоне Хоккей, 12:37
Би-би-си узнала, что УЕФА отказался от вотума недоверия Инфантино Футбол, 11:49
Матч по волейболу завершился с рекордным счетом Другие, 11:11
Бизнес-школа «Сколково» и Федерация гольфа МО договорились сотрудничать Другие, 10:25
Мирра Андреева и Андрей Рублев не смогли выйти в финал микста на US Open Теннис, 10:18
Главное Лента ЧМ-2026