Спорт
Другие⁠,

Тренера чемпионок России предложили отстранить на два года за расизм

Тренера «Локомотива» решили дисквалифицировать на два года за слова про обезьяну
Тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков сделал оскорбительное высказывание в адрес волейболистки «Уралочка-НТМК» Аиламы Монталво. Сама спортсменка заявила, что не будет опускаться до его уровня
Андрей Воронков
Андрей Воронков (Фото: Александр Кулебякин / Global Look Press)

Дисциплинарная комиссия Всероссийской федерации волейбола ВФВ вынесла вердикт в отношении главного тренера калининградского «Локомотива» Андрея Воронкова, который во время решающего матча финальной серии чемпионата России назвал обезьяной волейболистку клуба «Уралочка-НТМК» Аиламу Монталво.

При рассмотрении дела члены дисциплинарной комиссии проанализировали видеозаписи игры, выслушали мнения сторон, независимых экспертов, а также приняли во внимание широкий общественный резонанс со стороны прессы, государственных и общественных деятелей.

В итоге комиссия признала Воронкова «виновным в совершении дисциплинарного нарушения, выразившегося в оскорбительных выражениях по отношению к члену команды соперника». «Дисциплинарная комиссия посчитала целесообразным применить к Воронкову А.Г. санкцию в виде спортивной дисквалификации сроком до двух лет», — говорится в сообщении.

В комиссии отметили, что в связи с широким общественным резонансом вопрос о конкретном сроке и условиях дисквалификации будет вынесен на ближайшее заседание исполкома ВФВ.

Матыцин призвал наказать назвавшего волейболистку «обезьяной» тренера
Другие
Олег Матыцин

Воронков позволил себе оскорбительное высказывание в адрес кубинской волейболистки 12 мая во время решающего матча финальной серии чемпионата России. Тренер во время тайм-аута, давая установку своим волейболисткам, отозвал в сторону блокирующую Валерию Зайцеву и сказал: «Почему опять ловишь эту обезьяну?» Фраза попала в телеэфир. Главный тренер «Локомотива» взял тайм-аут после результативных действий Монталво.

Кубинка, комментируя высказывание Воронкова, заявила, что у нее нет никаких проблем после «неуважительного отношения» со стороны тренера «Локомотива». Она отметила, что не будет отвечать злом на зло и не позволит себе опускаться до подобного уровня. 16 мая стало известно, что Монталво покинет клуб «Уралочка-НТМК».

«Локомотив» выиграл решающий матч против «Уралочка-НТМК» со счетом 3:2 и победил в серии. Калининградская команда второй раз подряд стала чемпионом России. Воронков работает в клубе с 2018 года. В «Уралочке» заявили, что тренеру «Локомотива» стоит принести публичные извинения за высказывания в адрес Монталво, однако Воронков по-прежнему этого не сделал.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Басты вышел во второй раунд Кубка России по футболу Футбол, 22:21
Подписавший контракт с клубом Первой лиги Латышонок останется в РПЛ Футбол, 21:43
«Кайрат» вышел в третий раунд отбора ЛЧ после двух удалений у соперника Футбол, 21:17
ФИФА начала расследование из-за политического баннера Аргентины на ЧМ Футбол, 20:19
Один из самых надежных вратарей РПЛ предпочел ЦСКА французскому клубу Футбол, 19:37
Пятая ракетка России впервые с февраля вышла в четвертьфинал турнира WTA Теннис, 19:30
УЕФА обвинил ФИФА в «обогащении себя и своих друзей» Футбол, 19:02
Хоккеист в 20 лет стал самым высокооплачиваемым игроком НХЛ Хоккей, 18:36
F1 допустила отмену финальных гонок из-за конфликта на Ближнем Востоке Формула-1, 18:05
Российскую теннисистку наказали за нарушение антикоррупционных правил Теннис, 18:00
Клуб Ла Лиги лишился стадиона из-за риска вспышки болезни легионеров Футбол, 17:56
Экс-первая ракетка мира рассказала, как потеряла €36 млн из-за мужа Теннис, 17:33
«Краснодар» продлил контракт с автором первого гола Кабо-Верде на ЧМ Футбол, 17:27
В Азии раскритиковали ФИФА за создание новой структуры без обсуждения Футбол, 17:03
Главное Лента ЧМ-2026