Спорт
Футбол⁠,

Би-би-си узнала об опасениях Лондона опоздать с продажей «Челси»

По данным источников, Абрамович пока не согласился на схему продажи клуба, которая должна гарантировать невозможность получения им доходов. При этом у сделки есть жесткий дедлайн, при срыве которого «Челси» может вылететь из премьер-лиги и еврокубков
Фото: Michael Regan/Getty Images
Фото: Michael Regan/Getty Images

Сделка по покупке «Челси» стоимостью €5 млрд может сорваться из-за отсутствия консенсуса между правительством Великобритании и клубом по поводу доходов от продажи, сообщает Би-би-си.

По словам источника в правительстве, министры опасаются, что Роман Абрамович «готов позволить «Челси» разориться» и откажется дать согласие на «схему продажи, которая даст министрам уверенность в том, что вырученные средства пойдут на благое дело».

Проблема связана с долгом в размере почти €1,9 млрд компании-учредителя клуба Fordstam Ltd перед Camberley International Investments из офшора Джерси. Британские власти полагают, что эта компания может быть связана с Абрамовичем (хотя подтвердить это пока не удалось).

«Челси» подписал контракт с криптовалютной платформой на $24 млн
Футбол
Фото:Stu Forster/Getty Images

Представитель Абрамовича 5 мая заявлял, что бизнесмен не просил вернуть долг «Челси» ему и по-прежнему намерен передать прибыль от продажи клуба на благотворительность.

Однако, по данным Би-би-си, стороны по-прежнему не могут договориться о месте хранения доходов от продажи и юридических гарантиях правительству, что средства пойдут «на благие цели». Правительственные инсайдеры говорят об опасениях властей, что Абрамович не захочет «давать юридические обязательства, которые подкрепили бы его публичные заявления» об отказе от долга.

РБК обратился за комментарием к представителю Абрамовича.

По данным Times, ранее для платежей по сделке было найдено решение, в соответствии с которым £2,6 млрд, вырученные от продажи клуба, поступят британскому правительству, которое сразу перечислит £1 млрд на помощь Украине, а оставшиеся £1,6 млрд будут заморожены на подконтрольном правительству счете. Там деньги будут храниться, пока власти не удостоверятся, что через Camberley International Investments деньги не могут дойти до Абрамовича.

Владелец клуба НБА, юморист и журналист. Кто выкупит «Челси» у Абрамовича
Футбол
Роман Абрамович

«Челси» 7 мая сообщил, что согласовал условия сделки с консорциумом Тодда Боэли, совладельцем «Лос-Анджелес Доджерс».

Процесс продажи клуба необходимо завершить до годового собрания акционеров премьер-лиги 8 июня, иначе «Челси» рискует вылететь из турнира и еврокубков.

«Челси» с 2003 года принадлежит Абрамовичу. В конце февраля 2022-го он заявлял о передаче полномочий по управлению клубом попечителям благотворительного фонда «Челси», а 2 марта объявил о намерении продать команду. Тогда же он сообщил, что передаст прибыль от продажи клуба на помощь пострадавшим от боевых действий на Украине.

Правительство Великобритании 10 марта ввело против Абрамовича санкции, которые подразумевают в том числе заморозку активов. Из-за этого продажа клуба была приостановлена, она может состояться только по специальному разрешению правительства.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Надежда Синцова фото
Надежда Синцова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Автомобилисте» заявили, что один из лидеров клуба подвел команду Хоккей, 11:45
Вратарь клуба MLS забил гол на 96-й минуте и принес команде ничью в матче Футбол, 11:02
Клуб НБА впервые с 2008 года выиграл на домашней площадке в плей-офф Баскетбол, 10:22
Малкин вышел на седьмое место в плей-офф НХЛ по очкам в большинстве Хоккей, 10:05
FT узнала о просьбе к ФИФА заменить Иран на другую страну на ЧМ-2026 Футбол, 07:57
Тренер Петросян опроверг отказ ISU в совместном номере с Гуменником на ОИ Фигурное катание, 00:17
В «Динамо» извинились перед фотографом, пострадавшим в матче с «Рубином» Футбол, 22 апр, 23:05
«Рубин» обыграл «Динамо» и обошел москвичей в турнирной таблице РПЛ Футбол, 22 апр, 21:51
«Локомотив» сыграл вничью с «Зенитом», не забив пенальти на 99-й минуте Футбол, 22 апр, 21:50
Российский тяжелоатлет с рекордом завоевал золото на ЧЕ в Батуми Другие, 22 апр, 20:58
AS узнал, что Жозе Моуринью попросился в «Реал» Футбол, 22 апр, 20:45
Путин назвал позорным и трусливым поведение прежнего руководства МОК Другие, 22 апр, 20:33
«Челси» уволил второго за три месяца тренера Футбол, 22 апр, 19:33
«Оренбург» победил «Пари Нижний Новгород» в матче аутсайдеров РПЛ Футбол, 22 апр, 19:31
Главное Лента