Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

«Матч ТВ» заявил о надежде показать Олимпиаду вопреки недопуску к тендеру

Генеральный продюсер «Матч ТВ» заявил, что решение МОК не допустить Россию к участию в тендере на приобретение телевизионных прав на Игры 2026 и 2028 годов не вызвало у него удивления
Глава МОК Томас Бах
Глава МОК Томас Бах (Фото: Maja Hitij/Getty Images)

Телеканал «Матч ТВ» надеется, что сможет найти возможность показать российскому зрителю Олимпийские игры 2026 и 2028 годов, несмотря на то что Россию не допустили к участию в тендере на приобретение телевизионных прав для их трансляции. Об этом РБК заявил генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин.

Ранее стало известно, что Россия и Белоруссия не были допущены к участию в тендере на приобретение прав для показа Игр 2026 и 2028 годов. МОК объявил список из европейских стран, которые будут приглашены на тендер. Позднее Россия и Белоруссия были из него исключены.

Россию не допустили к тендеру на показ Олимпийских игр 2026 и 2028 годов
Другие
Фото:Getty Images/Getty Images North America

«В контексте общей риторики западных партнеров решение также не вызвало у нас удивления. Речь идет именно про проведение тендера, который на определенные территории может проводиться отдельно. По-прежнему считаем, что пиратство влечет за собой негативные последствия для деловой репутации, которую мы выстраивали долгие годы с нашими партнерами, поэтому этот вариант на данный момент не рассматриваем. Надеюсь, мы найдем легальную возможность показать российскому зрителю соревнования на Олимпийских играх», — отметил Тащин.

Источник РБК, знакомый с ситуацией, рассказал, что Россия не получила допуск к тендеру временно, это решение еще может быть пересмотрено. В пресс-службе «Первого канала» не ответили на запрос РБК, представитель ВГТРК отказался от комментариев.

После начала спецоперации на Украине МОК призвал международные федерации отказаться от демонстрации флагов России и Белоруссии на соревнованиях, а потом и вовсе рекомендовал не допускать спортсменов из этих двух стран на турниры. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, только некоторые разрешили спортсменам выступать под нейтральным флагом.

В 2026 году зимняя Олимпиада пройдет в Милане и Кортина-д’Ампеццо, в 2028-м Лос-Анджелес примет летние Игры.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Журова предложила выдвинуть Овечкина на пост главы IIHF Хоккей, 13:25
Нового главного тренера «Спартака» номинировали на награду РПЛ Футбол, 13:10
Умер капитан самой успешной сборной Болгарии по футболу Футбол, 13:09
Непряева осталась без медали в «разделке» в финале Кубка России Другие, 12:45
Умер олимпийский чемпион и экс-тренер сборной России по гандболу Кокшаров Другие, 12:31
«Динамо» Махачкала окажет помощь пострадавшим от наводнения в Дагестане Футбол, 12:27
Главного тренера сборной Ганы уволили за 2,5 месяца до начала ЧМ-2026 Футбол, 11:38
Инфантино пообещал обеспечить Ирану лучшие условия на ЧМ-2026 Футбол, 11:03
Кросби восьмым в истории НХЛ сделал 1100 голевых передач Хоккей, 10:35
19-летний форвард «Сан-Хосе Шаркс» повторил достижение Гретцки Хоккей, 10:14
Российский вратарь «Нью‑Йорк Айлендерс» пропустил семь голов в матче НХЛ Хоккей, 09:33
В Конго запросили у Интерпола ордер на арест президента федерации футбола Футбол, 09:29
Как покинувшие Россию фигуристы выступили на крупных турнирах сезона Фигурное катание, 00:00
Московское «Динамо» впервые не выиграло ни одного матча в плей-офф КХЛ Хоккей, 30 мар, 23:25
Главное Лента