Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,7 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,4 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,4 2 4,5 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Хоккей ,   Эксклюзив

Ови обновился. Чем удивил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ

Действующий сезон в исполнении Александра Овечкина выдался запоминающимся. Несмотря на относительно средние для него показатели, россиянин восхитил не только своих фанатов, но также соперников и экспертов. В чем причина — об этом в материале «РБК Спорт»
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: AP Photo/Nick Wass)

Российский хоккеист Александр Овечкин по итогам сезона останется без наград НХЛ. Он стал четвертым снайпером сезона (50 шайб) и оказался во втором десятке бомбардирской гонки (90 очков). Капитан «Вашингтона» завершил регулярный чемпионат с шестым личным показателем в карьере по очкам и седьмым по голам. При этом не показал впечатляющих результатов в плей-офф (1 гол и 5 передач), где играл с повреждением. Но в то же время нынешний сезон можно назвать одним из самых впечатляющих в карьере Овечкина.

Почему Овечкина хотели номинировать на «Харт трофи» уже за старт сезона

Российский форвард был признан лучшим игроком НХЛ октября. Он завершил первый месяц регулярного чемпионата в качестве лучшего снайпера с девятью голами в восьми матчах.

Помимо этого, 36-летний Овечкин в октябре повторил клубное достижение, установленное им же в дебютный год (2005/06) — серия с набранными очками из восьми матчей на старте сезона. Лишь спустя месяц после старта НХЛ Овечкин впервые покинул лед без очков.

Ови обновился. Чем удивил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ

Россиянину не хватило одного очка для повторения рекордного старта в сезоне-2009/10 (девять шайб плюс семь передач). Тогда форвард в итоге набрал 109 очков (50+59), что на три меньше установленной двумя годами ранее рекордной результативности (112). Именно в 2010 году он в последний раз достиг отметки 100 очков.

Овечкин в случае сохранения темпа с учетом пропущенных впоследствии матчей набрал бы 154 очка. Столько не набирал ни один россиянин. Действующий личный рекорд лидера «Вашингтона» составляет 112 очков (2007/08), а российский рекорд принадлежит форварду «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никите Кучерову — 128 (2018/19).

Ови обновился. Чем удивил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ

В ноябре россиянин сбавил темп. Если в октябре он набирал 2 очка в среднем за встречу, то в последнем месяце осени — 1,5. Но несмотря на это, Овечкин продолжал идти с опережением личного рекорда (115 очков) и бороться за лидерство в снайперской и бомбардирской гонках.

В декабре результативность продолжила идти по нисходящей — 12 очков в 12 играх. При этом россиянин продолжал оставаться одним из лидеров бомбардирской гонки.

За первую половину чемпионата Овечкин также побил рекорд «Вашингтона» по количеству набранных очков в первых 20 матчах сезона — 33. Следом повторил рекорд клуба по набору 40 очков за наименьшее число игр (26), который был установлен в 1981 году Деннисом Маруком. Ранее россиянин достигал этой отметки не ранее 28-й игры (2009/10).

В следующем же матче капитан «Вашингтона» побил рекорд клуба по количеству очков за стартовые 27 игр сезона. Предыдущее достижение также принадлежало Деннису Маруку (41 очко за первые 27 матчей в сезоне 1981/82).

Вошел в историю. Какие рекорды НХЛ побил Овечкин
Хоккей
Александр Овечкин

Россиянин мог превзойти еще одно достижение Марука — по количеству очков за 30 игр. Но остановился в шаге. Набрал 47 очков в 30 матчах регулярного чемпионата. В истории «Вашингтона» достичь отметки  48 очков за этот отрезок удавалось только Маруку (1981/82).

Вторую половину Овечкин провел заметно хуже. Серьезно подпортил картину январь — 8 очков в 12 матчах и рекордная в сезоне четырехматчевая безрезультативная серия. Всего в сезоне у Овечкина было четыре подобные серии и три из них не превысили двух матчей. Капитан 26 января потерял лидерство в бомбардирской гонке и впоследствии выпал из нее.

Были ли шансы на победу в снайперской гонке

Ови обновился. Чем удивил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ

В снайперском зачете по сезонам Овечкин также оказался в шаге от личного рекорда по итогам первого месяца. Примечательно, что в сезоне-2017/18 с наилучшим в карьере стартом он продемонстрировал средние показатели — 49 шайб и 87 очков.

В ноябре результативность Овечкина заметно упала. В 16 играх он забросил 10 шайб, тогда как в восьми октябрьских встречах поразил ворота девять раз. При этом свои ноябрьские показатели он заметно улучшил в последних двух играх, в которых отметился четырьмя голами.

Ови обновился. Чем удивил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ

До 16 ноября россиянин не уходил без гола в двух играх подряд, а с 14 по 17 ноября не смог поразить ворота в трех матчах кряду. В связи с этим не только отстал от лидирующего Драйзайтля (20), но и на короткий срок потерял вторую строчку.

Спад результативности продолжился в декабре — шесть шайб в 12 играх. Январь выдался наихудшим в плане результативности месяцем. Начал он 2022 год с четырехматчевой безголевой серии (самой длинной на тот момент в сезоне). А январь завершился трехматчевой безголевой серией, которая в феврале переросла в шестиматчевую.

Подборка всех голов Овечкина в сезоне

Чем Овечкин удивил соперников и журналистов

Немногие ожидали столь результативной игры от Овечкина. На настроениях хоккейной общественности сказался не самый успешный прошлый сезон капитана «Вашингтона», в котором установил антирекорды по голам и очкам. К тому же учитывались возраст и травмы, которые начали преследовать россиянина в прошлом сезоне. Да и столичная команда начала чемпионат без ряда лидеров, включая Никласа Бэкстрема. Именно с передач шведа Овечкин забросил наибольшее количество шайб в НХЛ.

Бэкстрем вернулся на лед лишь 15 декабря. К этому моменту, к удивлению многих, Овечкин боролся за лидерство в бомбардирской и снайперских гонках. Конечно, немалую роль в успехе сыграл заметно преобразившийся Евгений Кузнецов, который заменял Бэкстрема в первой тройке.

Как «Алекс уничтожает людей». Подборка лучших силовых приемов Овечкина
Хоккей
Александр Овечкин

Но ранее капитан «Вашингтона» очень редко лидировал в списке бомбардиров на третьем десятке матчей. Здесь царствуют ассистенты, но не голеодоры. Овечкин же является лучшим снайпером последних 15 лет и третьим по голам в истории НХЛ, но при этом далеко не самым результативным ассистентом. Для сравнения в топ-20 лучших снайперов в истории НХЛ 36-летний россиянин является одним из трех игроков, у которого число шайб превосходит количество передач. И только у форварда «Вашингтона» разница между ними превышает 100 пунктов (748 шайб и 608 передач).

А к 36 годам раскрылся по-новому. К примеру, в прошедшем регулярном чемпионате ему впервые за четыре года удалось сделать три результативные передачи за матч. Таких матчей в его карьере было считаное количество.

Ови обновился. Чем удивил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ

Конкурент Овечкина в борьбе за звание лучшего бомбардира и снайпера Леон Драйзайтль («Эдмонтон») признался, что был удивлен игрой россиянина. «То, что он делает в этом сезоне, впечатляет. Сколько Ови лет? 36? В таком возрасте он теперь стал еще и распасовщиком? Это, честно говоря, пугает. На что он еще способен?! Он становится все лучше и лучше, и мне, как и многим другим, доставляет удовольствие за ним наблюдать. Он лучшая реклама хоккея», — цитирует немца пресс-служба НХЛ.

Бэкстрем тоже не скрывал восхищения от игры партнера. «Это просто сумасшествие! Мы привыкли называть Ови «голевой машиной», но сейчас он к тому же и машина по производству голевых пасов, — подчеркнул швед. — Он невероятен!».

Овечкин назвал виновных в вылете «Вашингтона» из плей-офф НХЛ
Хоккей
Александр Овечкин

Овечкин покорил не только своих фанатов и партнеров, но и независимых экспертов. Несмотря на провальный январь, журналисты НХЛ перед февралем назвали Овечкина главным фаворитом на звание игрока года. Ассоциация профессиональных хоккейных журналистов провела голосование, по итогам которого 12 из 16 участников поставили Овечкина (74 балла) на первое место. Второе и третье места по набранным баллам заняли форварды Джонатан Юбердо («Флорида Пантерз», 43 балла, 2 первых места) и Коннор Макдэвид («Эдмонтон Ойлерз», 42 балла, 1 первое место). В пятерку лучших также вошли форвард Леон Драйзайтль («Эдмонтон», 20 баллов) и защитник Виктор Хедман («Тампа-Бэй Лайтнинг», 15).

А в конце ноября колумнист официального сайта НХЛ Том Джулитти написал в Twitter, что «в связи с отсутствием у «Кэпиталз» многих игроков (включая все второе звено) Овечкин должен быть в числе претендентов на звание лучшего игрока уже за первую часть сезона». В итоге капитан Вашингтона не вошел в число номинантов на «Харт трофи».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Футбол, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Хоккей, 13:57
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Другие, 13:20
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Главное Лента