Спорт
Фигурное катание⁠, Эксклюзив

Тарасова ответила фигуристу из США на слова о лишении Валиевой медали

Тарасова раскритиковала фигуриста Чжоу за требование отдать США олимпийское золото россиян
Заслуженный тренер Татьяна Тарасова заявила, что выдающиеся фигуристы медалей ни у кого не просили. «Они их завоевывали», — отметила она
Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова (Фото: Global Look Press)

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова ответила на слова американского фигуриста Винсента Чжоу, который заявил, что сборная США после допинг-скандала с россиянкой Камилой Валиевой должна получить золотые, а не серебряные награды за командный турнир Олимпиады в Пекине.

«Я поражаюсь тому, чему тренеры и руководители учат спортсменов, — как добывать медали не за счет катания, а за счет изменения отношения к российской группе спортсменов. У нас тренеры и руководители учат тому, чтобы ты сам побеждал», — заявила Тарасова в беседе с «РБК Спорт».

По ее мнению, если бы Чжоу учили по таким канонам, то он бы так не говорил. «А как он хочет? Не выиграл и хочет медаль золотую, так не бывает. Выдающиеся катальщики медалей ни у кого не просили, они их завоевывали», — подчеркнула тренер.

Фигурист из США заявил, что готов годами ждать лишения Валиевой медали
Фигурное катание
Винсент Чжоу

Чжоу ранее заявил, что сборная США готова ждать медалей за командный турнир Олимпиады, которые не были вручены из-за допинг-скандала вокруг Валиевой, сколько потребуется, и это должны быть золотые награды.

На Олимпийском турнире в Пекине россияне победили в командных соревнованиях. Однако после окончания турнира стало известно о положительном результате допинг-пробы Валиевой, сделанной в декабре 2021 года.

В итоге Международный олимпийский комитет принял решение не проводить церемонию награждения по итогам командного турнира. Это было вызвано тем, что Спортивный арбитражный суд (CAS) принимал решение только по допуску фигуристки к личному турниру, вопрос с медалями арбитраж не рассматривал. Дальнейшим разбирательством по допинг-пробе занимается Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Американцы по итогам турнира стали вторыми, проиграв россиянам девять баллов. Чжоу со своей произвольной программой уступил россиянину Марку Кондратюку и японцу Юме Кагияме.

Авторы
Теги
Илья Калашников фото
Илья Калашников
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
41
54
3 Северсталь
39
53
4 Динамо Минск
36
53
5 Ак Барс
39
52
6 Динамо Москва
39
52
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Футбол, 11:09
Андрей Шевченко призвал отстранить от Игр поддерживающие Россию страны Другие, 10:34
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Фигурное катание, 10:13
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Хоккей, 25 дек, 21:57
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Фигурное катание, 25 дек, 21:34
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Футбол, 25 дек, 20:49
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Хоккей, 25 дек, 20:10
Чемпионка Бразилии по гимнастике среди юниорок умерла от рака в 18 лет Другие, 25 дек, 18:58
Российский борец сменил спортивное гражданство и стал чемпионом Киргизии Единоборства, 25 дек, 18:45
Игрок ЦСКА отреагировал на ошибку в его имени в посте сборной России Футбол, 25 дек, 18:37
Порванную футболку Марадоны продали на аукционе за $179 тыс. Футбол, 25 дек, 18:36
Тренер назвал задачи Коростелева и Непряевой на «Тур де Ски» Другие, 25 дек, 17:40
Вратарь «Динамо» вошел в десятку лучших молодых голкиперов вне топ-5 лиг Футбол, 25 дек, 17:25
Карпин и Сафонов подвели итоги года за приготовлением оливье Футбол, 25 дек, 16:12
Главное Лента