Спорт
Теннис⁠,

Британские депутаты призвали Надаля и Федерера объясниться по Уимблдону

Член парламента Крис Брайант заявил, что Федерер и Надаль, как члены совета игроков ATP, должны прояснить позицию организации, которая может наказать Уимблдон из-за запрета на участие россиян в турнире. Его позицию поддержал депутат Клайв Эффорд
Фото: Clive Brunskill/Getty Images
Фото: Clive Brunskill/Getty Images

Член парламента Великобритании Крис Брайант призвал бывших первых ракеток мира швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля рассказать, какую роль они сыграли в том, что совет игроков ATP предложил лишить Уимблдон рейтинговых очков из-за запрета на участие в турнире россиян и белорусов. Об этом Брайант заявил газете The Telegraph.

Федерер и Надаль являются членами совета игроков ATP. Брайант заявил, что они должны рассказать, участвовали ли в обсуждении запрета Уимблдона и какую позицию заняли.

Депутат считает, что ATP-тур ведет себя ужасно. «Они как будто не слышали, что происходит на Украине, или им все равно», — добавил он.

Telegraph узнала о наказании Уимблдона за недопуск россиян
Теннис
Даниил Медведев

Поддержал Брайанта и еще один член парламента Клайв Эффорд. «ATP необходимо оглянуться вокруг и оценить, как остальной мир за пределами его пузыря будет смотреть на наказание Уимблдона за поддержку Украины», — отметил Эффорд.

Ранее The Telegraph сообщила, что правление ATP в ближайшее время, скорее всего, одобрит предложение совета игроков не назначать рейтинговые очки за выступление на Уимблдоне, после того как организаторы турнира решили не допускать россиян и белорусов.

Организатор Уимблдона — Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC) — 20 апреля объявил, что россияне и белорусы не сыграют на турнире, и назвал свое решение «вкладом в широкомасштабные усилия правительства Великобритании, бизнеса, спортивных и творческих учреждений по ограничению глобального влияния России». Не допустят спортсменов из этих двух стран и до участия в травяных турнирах в Великобритании, которые предваряют Уимблдон.

Против решения AELTC выступили ATP и WTA, а также многие ведущие теннисисты, включая первую ракетку мира Новака Джоковича. Федерер еще не высказывал свою позицию по этому поводу, Надаль же назвал несправедливым отстранение россиян. Не поддержал решение организаторов Уимблдона и экс первая ракетка мира британец Энди Маррей, который также является членом совета игроков ATP.

Президент AELTC Иан Хьюитт не считает эту позицию руководства турнира дискриминацией. По его словам, организаторы приняли единственно верное решение в данной ситуации.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянина оштрафовали на $5 тыс. за удар соперника в матче НХЛ Хоккей, 21:11
Один из лучших снайперов сезона КХЛ подписал контракт с клубом НХЛ Хоккей, 20:23
Лучший клуб регулярки сравнял счет в серии полуфинала Кубка Гагарина Хоккей, 19:45
Мирра Андреева вышла в 1/4 финала «тысячника» в Мадриде Теннис, 19:20
Фьюри и Джошуа договорились о проведении одного из самых ожидаемых боев Единоборства, 19:05
Медведев вышел в 1/8 финала «Мастерс» в Мадриде Теннис, 18:15
Скончалась двукратная чемпионка СССР по фигурному катанию Фигурное катание, 17:50
Путин поцеловал юную гимнастку в лоб и пожелал ей успехов Другие, 17:38
Акинфеев пропустит остаток сезона из-за травмы Футбол, 17:30
Хоккеиста клуба КХЛ вызвали в расположение сборной Словакии перед ЧМ Хоккей, 16:38
СКА расторг контракт с помощником Ларионова, который возглавит «Динамо» Хоккей, 16:02
Семак установил рекорд «Зенита» по числу матчей на посту главного тренера Футбол, 16:01
Акинфеев фразой «не сошел с ума» опроверг регистрацию знака «нога бога» Футбол, 15:50
Уволенный из сборной Италии Гаттузо заявил о готовности работать в России Футбол, 15:45
Главное Лента