Спорт
Хоккей ,  

Игрок «Торонто» стал лучшим снайпером НХЛ и повторил достижение Овечкина

Остон Мэттьюс второй сезон подряд выиграл «Морис Ришар Трофи»
Остон Мэттьюс стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ, забросив 60 шайб. Американец второй сезон подряд выигрывает «Морис Ришар Трофи». Он стал третьим игроком в XXI веке после Овечкина и Стэмкоса, кому удалось забить 60 и более голов в регулярке
Остон Мэттьюс
Остон Мэттьюс (Фото: Frank Gunn / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюс стал лучшим снайпером регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и выиграл «Морис Ришар Трофи».

Американец в 73 матчах забросил 60 шайб. В этом сезоне он сделал четыре хет-трика, еще 11 раз забивал по две шайбы за игру.

Второе место в гонке снайперов занял немец Леон Драйзайтль из «Эдмонтон Ойлерз», который забил 55 голов в 80 встречах. На третьем месте оказался нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Крис Крайдер с 52 шайбами в 81 игре. Лучшим из россиян по количеству забитых голов стал Александр Овечкин, который забросил 50 шайб в 77 матчах.

Макдэвид стал лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ и повторил достижение Хоу
Хоккей
Коннор Макдэвид

Мэттьюс повторил достижение Овечкина и форварда «Тампа-Бэй Лайтнинг» Стивена Стэмкоса. Нападающий «Торонто» стал 21-м игроком в истории НХЛ, забившим 60 голов за сезон, и лишь третьим хоккеистом, которому удалось сделать это в XXI веке после Овечкина (65 голов в сезоне 2007/2008) и Стэмкоса (60 голов в сезоне 2011/2012).

Мэттьюс второй сезон подряд выиграл «Морис Ришар Трофи». В прошлом чемпионате, который был урезан из-за пандемии коронавируса, американец забросил 41 шайбу в 52 матчах. Вторым по голам стал капитан «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид, который забил 33 гола в 56 матчах.

В стартующем розыгрыше Кубка Стэнли «Торонто» сыграет против «Тампы». Первая встреча команд пройдет в ночь на 3 мая. Букмекерская контора «Фонбет» считает фаворитом игры «Мэйпл Лифс», ставки на победу которых принимаются с коэффициентом 2,25. Коэффициент на победу «Лайтнинг» составляет 2,60, на ничью в основное время — 4,50.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
23
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
23
44
5 Динамо
23
42
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Овечкин стал первой звездой недели в НХЛ после двух побитых рекордовХоккей, 23:07
FIG заявила о доверии экспертам, отказавшим в допуске гимнастам из РоссииДругие, 22:01
Украина пожаловалась УЕФА на упоминание погибшего на фронте россиянинаФутбол, 21:20
Медведев победил Хачанова на старте «Мастерса» в Монте-КарлоТеннис, 20:55
«Ак Барс» выиграл рекордный по длительности 7-й матч и вышел в 1/4 финалаХоккей, 20:46
«Динамо» пожаловалось в РФС на судейство Карасева в матче с ЦСКАФутбол, 19:25
Сергей Жуков перепел хит «18 мне уже» в честь рекорда ОвечкинаХоккей, 16:57
Дегтярев пообещал обсудить с МОК «нездоровую ситуацию» в легкой атлетикеДругие, 16:30
Лидер РПЛ объявил о переходе бразильского нападающегоФутбол, 15:59
Сборная России по футболу опубликовала видео с поздравлением ОвечкинуФутбол, 15:38
На полумарафоне в Мадриде у двух бегунов случилась остановка сердцаДругие, 14:56
Смог бы Овечкин быть настолько же результативным, играя в РоссииХоккей, 14:14
Хабиб Нурмагомедов поздравил Овечкина с рекордомХоккей, 14:09
Шнайдер обошла сменившую гражданство Касаткину в мировом рейтинге WTAТеннис, 13:37
Главное Лента