Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Буре назвал Капризова одним из лучших россиян в НХЛ по итогам сезона

Двукратный олимпийский призер отметил, что Кирилл Капризов показал серьезный прогресс в нынешнем регулярном сезоне национальной хоккейной лиги
Павел Буре
Павел Буре (Фото: Александр Демьянчук/ТАСС)

Кирилл Капризов является одним из лучших среди россиян в НХЛ по итогам регулярного сезона, заявил «РБК Спорт» двукратный олимпийский призер и бывший хоккеист команд НХЛ «Флорида Пантерз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» Павел Буре.

«Кирилл провел очень хороший сезон, он прекрасно смотрелся, набрал много очков. В этом году он мощно спрогрессировал, показал класс. Абсолютно заслужил такую высокую позицию в списке бомбардиров этого сезона, надеюсь, что также ярко будет выступать в плей-офф. Определенно, [он] один из лучших россиян в этом сезоне в НХЛ», — сказал Буре.

Буре назвал главных фаворитов плей-офф НХЛ
Хоккей
Павел Буре

Капризов стал первым игроком в истории «Миннесоты», преодолевшим рубеж в сто очков за один регулярный чемпионат. Вместе с ним команда второй год подряд вышла в плей-офф, а без него два года не попадала в розыгрыш Кубка Стэнли.

Капризов — самый результативный среди россиян по итогам минувшей «регулярки». Только он смог преодолеть отметку в 100 очков — 47 голов плюс 61 результативная передача. Со 108 баллами он оказался на пятом месте в списке лучших бомбардиров НХЛ.

До Капризова 100 очков за один регулярный чемпионат набирали только шесть российских хоккеистов — Овечкин (четырежды), Малкин (трижды), Павел Буре, Александр Могильный, Сергей Федоров и Никита Кучеров (все — по два раза).

Овечкин без «Ришара» и рекордсмен Капризов. Что показали россияне в НХЛ
Хоккей
Фото:Getty Images

В июле прошлого года Буре был назначен специальным представителем ФХР по международным делам. В сентябре его избрали в совет Международной федерации хоккея (IIHF).

Буре является чемпионом мира (1990), серебряным (1998) и бронзовым (2002) призером Олимпийских игр. Во время игровой карьеры он выступал за ЦСКА, «Ванкувер», «Флориду» и «Рейнджерс». Его последний сезон на профессиональном уровне — 2002/03. О завершении карьеры хоккеист объявил в ноябре 2005-го. В 2006 году работал генеральным менеджером сборной России на Олимпиаде в Турине (четвертое место).

Авторы
Теги
Никита Плохих
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский клуб во второй раз за год уволил одного и того же тренера Футбол, 14:27
Как фанаты отпраздновали первое за 22 года чемпионство «Арсенала» Футбол, 14:18
Губерниев сообщил, что извинился перед Вяльбе во время личной встречи Другие, 13:59
Избежавший вылета из РПЛ клуб решил сохранить тренера Футбол, 13:55
КХЛ назвала претендентов на награду лучшему новичку сезона Хоккей, 13:16
Бывшего бойца UFC депортировали из России накануне боя в Ингушетии Единоборства, 13:10
Бой Роузи и Карано собрал на Netflix в США рекордную для ММА аудиторию Единоборства, 13:00
Губерниев и Вяльбе провели примирительную встречу в Москве Другие, 12:11
Футболист назвал паспорт России причиной перехода в худший клуб Турции Футбол, 11:35
Дзюба вернулся к тренировкам на поле перед стыковым матчем с «Ротором» Футбол, 11:15
Умер чемпион Европы по боксу Петр Галкин Единоборства, 10:58
Второй раз за 30 лет в плей-офф НБА клуб отыграл 22 очка в 4-й четверти Баскетбол, 10:38
Клуб НХЛ объявил о новой должности российского тренера Брылина Хоккей, 10:19
Гвардиола поздравил «Арсенал» с победой в чемпионате Англии Футбол, 10:04
Главное Лента