Спорт
Другие⁠,

Роскомнадзор заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт

В России по требованию Генпрокуратуры заблокировали шахматный сайт Chess.com
Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт Chess.com, причиной стали материалы об Украине
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press

Роскомнадзор (РКН) ограничил доступ к американскому сайту Chess.com. Информация о блокировке сайта появилась на универсальном сервисе Роскомнадзора по проверке блокировок страниц и ресурсов в России.

Основанием для блокировки послужило требование Генпрокуратуры России от 23 марта. По данным РКН, ограничение доступа к Chess.com произошло в соответствии с регламентом блокировки сайтов и страниц, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях.

Федерация шахмат России решила вступить в Азиатскую шахматную федерацию
Другие
Фото:City News Moskva / Global Look Press

Роскомнадзор ограничил доступ к двум страницам шахматного сайта, который использует протокол HTTPS. Вследствие этого российские пользователи лишились доступа ко всему сайту Chess.com.

В реестр запрещенной информации попали две ссылки на статьи, посвященные ситуации на Украине. В одной из них говорится, что администрация Chess.com осуждает проведение российской военной операции на Украине.

Chess.com — сайт для игры в шахматы онлайн, форум, социальная сеть по теме шахмат. Порталом владеет одноименная компания. По данным Alexa («дочка» Amazon, которая собирает статистику по посещениям сайтов), Chess.com является самым популярным шахматным сайтом в мире. На нем зарегистрировано более 28 млн пользователей.

В конце февраля Международная шахматная федерация (FIDE) запретила российским и белорусским шахматистам участвовать в соревнованиях под эгидой организации под флагами своих стран. Вместо флагов своих государств шахматистам разрешили использовать символику национальных шахматных федераций.

Карякин ответил Карлсену про отстранение фразой «не настолько зомбирован»
Другие
Сергей Карякин

Также FIDE объявила о запрете на проведение соревнований и официальных мероприятий под своей эгидой на территории России и Белоруссии. В частности, из Москвы была перенесена Всемирная шахматная олимпиада, которая должна была пройти с 26 июля по 8 августа. Ее примет индийский Ченнай.

В середине марта FIDE отстранила сборные России и Белоруссии от командных соревнований. При этом на индивидуальных турнирах российские и белорусские шахматисты могут выступать в нейтральном статусе.

На прошлой неделе Федерация шахмат России (ФШР), которая сейчас входит в Европейский шахматный союз (ECU), объявила о решении вступить в Азиатскую шахматную федерацию.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Athletic узнал об отмене Nike съемки с обладателем «Золотого мяча» Футбол, 22:58
Московское «Динамо» победило в овертайме, сравняв на последних секундах Хоккей, 22:51
The Ring узнал, что бой Фьюри — Джошуа будет за освобожденный Усиком пояс Единоборства, 21:52
Молодежка «Балтики» забила гол, вбросив мяч после кульбита из аута Футбол, 21:11
Украинка ушла с пьедестала на ЧЕ по боксу перед гимном России Единоборства, 20:44
Россиянка победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу Единоборства, 20:08
Головин и Соболев устроили перепалку на тренировке сборной России Футбол, 19:55
Карпин оценил шансы сборной России на допуск к турнирам Футбол, 19:48
Потерявший отца игрок НХЛ Кузьменко прилетит в Россию Хоккей, 19:05
Овечкин провел первую полноценную тренировку после травмы Хоккей, 18:44
Сын Плющенко на втором турнире улучшил результат до 11-го места Фигурное катание, 18:24
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 18:19
Обладателя звания «лучший арбитр России» обвинили по делу о договорняке Футбол, 18:06
Начальника футбольных «Химок» объявили в международный розыск Футбол, 17:31
Главное Лента ЧМ-2026