Спорт
Теннис⁠, Эксклюзив

Тарпищев назвал неожиданной поддержку Джоковича и АТР из-за Уимблдона

Глава Федерации тенниса России отметил, что больше всего его поразило согласие английской теннисной ассоциации с недопущением россиян до теннисного турнира в Уимблдоне
Новак Джокович и Даниил Медведев
Новак Джокович и Даниил Медведев (Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images )

В Федерации тенниса России (ФТР) были удивлены реакцией всемирных теннисных ассоциаций и первой ракетки мира Новака Джоковича, которые высказались против решения отстранить российских и белорусских теннисистов от участия в Уимблдоне. Об этом «РБК Спорт» заявил президент ФТР Шамиль Тарпищев.

«Спортивный мир в теннисе особый, потому что у всех сильное «я» и каждый является эгоцентристом. Нельзя сказать, что я ожидал поддержки, но здесь вмешались и регламенты проведения туров, которые есть, так как они в договорных отношениях с организациями. И то, что АТР выступили, и женская соответствующая организация. Они же тоже страдают от неучастия ведущих теннисистов в соревнованиях», — сказал Тарпищев.

По словам Тарпищева, его поразила позиция английской теннисной ассоциации. «Неужели настолько зашорены их глаза, что они этих вещей не знают и не понимают? Общее мнение такое, что в индивидуальных соревнованиях нельзя наказывать, и я этому рад», — добавил он.

Джокович назвал безумием недопуск российских теннисистов на Уимблдон
Теннис
Новак Джокович

Ранее сербский теннисист Новак Джокович (первое место рейтинга АТР) заявил, что решение организаторов Уимблдона отстранить от участия в турнире российских и белорусских теннисистов является безумием.

Также против этого решения выступили Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) и Женская теннисная ассоциация (WTA).

20 апреля организаторы третьего в сезоне турнира «Большого шлема» объявили, что российские и белорусские теннисисты и теннисистки не будут допущены до соревнований из-за ситуации на Украине. Также спортсменам из двух стран было отказано в доступе на британские турниры травяного сезона, которые предваряют Уимблдон.

На Уимблдоне из россиян должны были выступить вторая ракетка мира Даниил Медведев, восьмой номер рейтинга ATP Андрей Рублев, Карен Хачанов (26-й номер), Аслан Карацев (30), а также Анастасия Павлюченкова (15-й номер рейтинга WTA), Дарья Касаткина (26), Вероника Кудерметова (29), Людмила Самсонова (31), Екатерина Александрова (39) и другие теннисисты. Уимблдон 2022 года пройдет с 27 июня по 10 июля. Действующим победителем турнира в мужском одиночном разряде является Джокович, в женском — австралийка Эшли Барти.

Россияне и белорусы участвуют в турнирах ATP и WTA, а также на турнирах серии «Большого шлема» без флага и гимна. 

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Португалии 25-летний футболист умер после потери сознания на поле Футбол, 22 авг, 22:49
ЦСКА обыграл «Локомотив» и вышел на второе место таблицы РПЛ Футбол, 22 авг, 22:24
Умер серебряный призер Олимпиады-80 фехтовальщик Сабиржан Рузиев Другие, 22 авг, 20:54
«Ахмат» c разгромом одержал первую победу в новом сезоне РПЛ Футбол, 22 авг, 20:16
Российский гимнаст Съедин взял бронзу ЧЕ в упражнениях на перекладине Другие, 22 авг, 20:15
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл квалификацию Гран-при Нидерландов Формула-1, 22 авг, 18:47
Вторая ракетка мира Алькарас сыграет с Сереной Уильямс на US Open Теннис, 22 авг, 18:30
«Это триумф». Как российские фигуристы вернулись на Гран-при Фигурное катание, 22 авг, 17:59
Вернувшийся в РПЛ «Факел» не смог победить пятый матч подряд Футбол, 22 авг, 17:39
Слуцкая оценила результаты россиян на первом Гран-при после допуска Фигурное катание, 22 авг, 17:25
МЮ сенсационно проиграл вернувшемуся из второго дивизиона клубу АПЛ Футбол, 22 авг, 17:13
Инфантино попросили не посещать турнир КОНКАКАФ из-за скандала с ЧМ Футбол, 22 авг, 17:05
Авербух заявил о высоком уровне российских фигуристов после Гран-при Фигурное катание, 22 авг, 16:24
Во время беспорядков на матче Кубка Германии пострадали 35 полицейских Футбол, 22 авг, 15:53
Главное Лента ЧМ-2026