Спорт
Единоборства⁠,

Емельяненко ответил на критику соперника Немкова по бою за пояс Bellator

Емельяненко — о поведении Андерсона после боя с Немковым: зачем себя так вести?
Бой чемпиона Bellator Вадима Немкова, которого тренировал Федор Емельяненко, признали несостоявшимся из-за запрещенного удара Кори Андерсона. Американец после боя обрушился с критикой на Емельяненко. Тот, в свою очередь, рассказал свою версию событий
Федор Емельяненко
Федор Емельяненко (Фото: Дмитрий Голубович / Global Look Press)

Российский боец смешанного стиля Федор Емельяненко раскритиковал американца Кори Андерсона за поведение после поединка против Вадима Немкова.

Бой Немкова и Андерсона в полутяжелом весе, который прошел в рамках финала Гран-при Bellator 15 апреля в Сан-Хосе (США), был признан несостоявшимся. Поединок остановили в третьем раунде, когда Андерсон ударил головой Немкова и нанес ему рассечение. После поединка Немкова госпитализировали.

Запрещенный удар американца был признан случайным, а поскольку три раунда из пяти не были завершены, в поединке не могли определить победителя. Немков сохранил титул, но не смог выиграть приз в размере $1 млн.

После боя Андерсон заявил, что его привели в бешенство слова Емельяненко, который тренировал Немкова. «Я вышел из себя, потому что Федор подошел и сказал: «Ты не выиграл, ты ударил головой, ты не выиграл». <...> Как так, Федор? Ты действительно это сказал? Ты пытаешься сказать мне, что я не побил твоего парня, что я не выиграл бой?» — сказал Андерсон.

Боец MMA нагрубил Федору Емельяненко из-за его слов после боя с Немковым
Единоборства
Кори Андерсон

Американец отметил, что он точно был лучше в том поединке, и он не потерпит подобных слов, даже от такого легендарного бойца, как Федор Емельяненко. «Я помог Немкову подняться и сказал ему, что это был несчастный случай, никто не виноват. Но Федор подошел и сказал мне, что я не выиграл, потому что бью головой! Вместо того, чтобы признаться и сказать: «адский бой, жаль что был удар головой, встретимся снова». Братан, мне наплевать, кто ты, легенда или нет», — добавил Андерсон.

Емельяненко, отвечая на заявление Андерсона, сказал, что он не увидел огромного желания у американца ударить локтем. «Вперед пошла голова. Праздновать такую «безоговорочную» победу заранее — излишне. Мы не обсуждали, признаю я или не признаю победу [Андерсона]. И, если так, то я ее не признаю», — цитирует россиянина ТАСС.

По его словам, если бы Андерсон действительно победил, то был бы с двумя поясами и с чеком на $1 млн. «Мы с ним после боя даже не сблизились на ту дистанцию, чтобы поговорить. И если это была случайность (удар головой. — РБК), то признай, что эта случайность произошла по твоей вине, потому что ты провел запрещенный прием. Зачем тогда радоваться и себя так вести?» — задался вопросом Емельяненко.

Немков объяснил результат боя в Bellator фразой про «злую шутку»
Единоборства
Вадим Немков и Кори Андерсон

Он особо отметил, что Андерсон выразил недовольство решением судей. «Он после боя высказал свое недовольство результатом, который объявили. Я показал ему после поединка жестом, что он провел запрещенный удар головой. И только после этого он подошел к Вадиму, пожал ему руку и сказал, это его фол. Мы пожали руки и разошлись», — заключил Емельяненко.

29-летний Немков — чемпион Bellator в полутяжелом весе. Он выиграл пояс у американца Райана Бейдера в августе 2020 года и с тех пор два раза его защитил (в поединках против американца Фила Дэвиса и литовца Джулиуса Энгликаса). На счету россиянина 14 побед и два поражения в смешанных единоборствах. 32-летний Андерсон одержал 16 побед при пяти поражениях.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Локомотив» уволил главного тренера после трех подряд поражений в РПЛ Футбол, 06 ноя, 22:09
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 06 ноя, 21:50
Не входящая в топ-100 россиянка вышла в полуфинал турнира WTA в Индии Теннис, 06 ноя, 21:41
«Локомотив» проиграл третий подряд матч в РПЛ и опустился в зону вылета Футбол, 06 ноя, 21:22
Чемпион КХЛ второй раз в сезоне проиграл худшему клубу в лиге Хоккей, 06 ноя, 20:45
РФС проведет Всероссийский день футбола в мае 2027 года Футбол, 06 ноя, 20:32
Турецкий клуб Батракова лишился лучшего бомбардира из-за травмы колена Футбол, 06 ноя, 19:52
Россиянка перенесла вторую операцию после тычка в глаз на ЧМ по борьбе Другие, 06 ноя, 19:25
Аделию Петросян включили в число участниц этапа Гран-при ISU в США Фигурное катание, 06 ноя, 18:34
Австралийский чемпион по боксу погиб в 36 лет после прыжка с парашютом Единоборства, 06 ноя, 18:33
Власти ФРГ заявили, что бойкот России делает невозможным проведение ЧМ-27 Хоккей, 06 ноя, 17:48
Два россиянина вошли в четверку лучших в короткой программе Гран-при ISU Фигурное катание, 06 ноя, 17:23
Тренер Португалии назвал кандидатов на роль капитана после ухода Роналду Футбол, 06 ноя, 16:58
Россиянка победила украинку в финале чемпионата мира по ММА Единоборства, 06 ноя, 16:31
Главное Лента