Спорт
Другие⁠,

Депутат пожаловался на россиян в прокуратуру из-за турнира Шварценеггера

Депутат Терюшков обратился в Генпрокуратуру из-за участия россиян в турнире Шварценеггера
Депутат Госдумы Роман Терюшков направил запрос в Генпрокуратуры из-за участия россиян в турнире по силовому экстриму Arnold Strongman Classic. Парламентарий утверждает, что призовые от соревнований пошли на поддержку ВСУ
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Депутат Госдумы Роман Терюшков сообщил, что направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой дать правовую оценку участию президента Федерации силового экстрима России Василия Грищенко и спортсмена Евгения Маркова в турнире Arnold Strongman Classic в США.

«Турнир проходил под лозунгом «Сильнейшие мужчины мира поддерживают Украину». С первоначальных взносов для участия организаторы собрали, если не ошибаюсь, $80 тыс. и направили их на помощь ВСУ. На Украине идет спецоперация, гибнут наши ребята», — сказал Терюшков «Матч ТВ».

Каких-либо подтверждений того, что организаторы Arnold Strongman Classic перечисляли деньги украинским военным, РБК не удалось найти ни на сайте, ни в соцсетях турнира.

Олимпийский чемпион из Австрии назвал катастрофой отстранение россиян
Другие
Бенджамин Карл и Вик Уайлд (слева направо)

Грищенко в ответ заявил, что они никаких средств в пользу ВСУ не перечисляли. «Единственное, что украинский атлет Алексей Новиков уже после турнира попросил помощь у Шварценеггера, а тот, видимо, оказал ее», — отметил он.

Также Грищенко рассказал, что во время турнира украинцы требовали, чтобы они вышли в футболках украинского флага. «И мы отказались от такого, и другие тоже. Таким образом, организаторы разрешили выйти всем участникам в нейтральных футболках. Украинские спортсмены устраивали провокации», — добавил он.

По словам Грищенко, сейчас Федерации силового экстрима России запрещено участвовать в международных соревнованиях. «Америка и Европа для нас закрыты. И после заявления Шварценеггера [в поддержку Украины] мы на турнир больше не поедем. Мы поддерживаем наших ребят на Украине», — заключил Грищенко.

Традиционный турнир по силовому экстриму, который организует Арнольд Шварценеггер, прошел с 4 по 5 марта в Коламбусе (штат Огайо). Второе место на турнире занял украинец Алексей Новиков. Он получил такую же сумму призовых, как и победитель, — $80 тыс. Шварценеггер лично увеличил ему призовые. Новиков тогда заявил, что направит эти деньги на помощь ВСУ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Муж Трусовой выиграл короткую программу на Гран-при в Екатеринбурге Фигурное катание, 14:21
IIHF пока не решила, как исполнит решение CAS по допуску России Хоккей, 14:14
Авербух назвал, чего Трусовой не хватило для победы на Гран-при в Китае Фигурное катание, 14:07
Сборную Белоруссии по хоккею не допустили до участия в ЧМ-2027 Хоккей, 14:03
Лучшая российская прыгунья с шестом перенесла операцию Другие, 13:46
Трусова завоевала серебро на первом за пять лет Гран-при ISU Фигурное катание, 13:21
Россиянка завоевала золото чемпионата мира на двойном минитрампе Другие, 12:48
Чемпион мира по плаванию пропустит ОИ-2028 после отстранения из-за ДТП Другие, 12:12
Звезда НБА из Латвии приостановил карьеру из-за проблем со здоровьем Баскетбол, 11:41
Российская дебютантка проиграла в полуфинале турнира WTA в Гонконге Теннис, 11:17
Дочь Тутберидзе завоевала серебро на этапе Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 11:12
Гретцки поддержал отказ Канады выдавать визы российским хоккеистам Хоккей, 10:38
Определились все участники главного турнира ATP Теннис, 10:24
Капризов первым из россиян набрал 30 очков и стал первой звездой дня НХЛ Хоккей, 10:14
Главное Лента