Спорт
Футбол⁠,

В РФС назвали размер замороженных выплат от ФИФА за чемпионат мира

В РФС сообщили, что ФИФА заплатила России только 30% от $100 млн за чемпионат мира
В 2020 году президент РФС сообщил, что Россия получит $100 млн по программе FIFA Legacy за проведение чемпионата мира. Замгенсека РФС Митрофанов заявил, что 30% этой суммы уже получено, а остальные платежи приостановлены
Фото: Dean Mouhtaropoulos/Getty Images
Фото: Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Выплаты по программе FIFA Legaсy («Наследие») за проведенный чемпионат мира 2018 года приостановлены, пока Россия получила 30% от оговоренных $100 млн, сообщил журналистам заместитель генерального секретаря, директор по развитию РФС Максим Митрофанов. Об этом сообщает «Чемпионат».

«По поводу выплат FIFA Legacy — это $100 млн, и РФС уже получил 30% от суммы. Позиция ФИФА состоит в том, что выплаты именно приостановлены, а не отменены», — сказал Митрофанов.

РБК направил запрос в медиацентр ФИФА.

В октябре 2020 года президент РФС Александр Дюков заявлял, что в переговорном процессе с ФИФА «удалось почти вдвое увеличить сумму финансирования по программе наследия — с $60 млн до $100 млн». Более половины этой суммы было зарезервировано для обеспечения региональных центров РФС объектами всесезонной инфраструктуры.

«Чемпионат» узнал о планах РФС подать еще два иска — к ФИФА и УЕФА
Футбол
Фото:ТАСС

В конце марта Дюков сообщил, что ФИФА и УЕФА приостановили выплаты российской стороне по программам развития футбола.

ФИФА и УЕФА 28 февраля совместно вынесли решение об отстранении сборной России и российских клубов от международных соревнований под своей эгидой. Сборную России не допустили к стыковым матчам за право выступить на чемпионате мира — 2022 в Катаре. РФС решил оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) эти решения.

12 апреля «Чемпионат» сообщил о планах РФС подать еще по одному иску в CAS на ФИФА и УЕФА с целью возмещения материальных издержек из-за остановки спонсорских соглашений, а также приостановки выплат на детско-юношеские программы, которые были запущены по инициативе ФИФА и УЕФА.

Чемпионат мира прошел в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Месси прилетел в Аргентину на похороны отца Футбол, 12:32
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Главное Лента ЧМ-2026