Спорт
Фигурное катание⁠, Эксклюзив

Роднина допустила лишение России этапа Гран-при по фигурному катанию

Роднина: недружественные страны всегда готовы к «групповым выступлениям» против России
По ее словам, федерации фигурного катания недружественных стран привыкли к «групповым выступлениям» против России
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Вероятность лишения России этапа мирового Гран-при по фигурному катанию высока, и, возможно, стоит в эти сроки запланировать на территории страны другой турнир. Об этом «РБК Спорт» сказала трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

«Учитывая сегодняшнюю ситуацию, скорее всего, другие недружественные страны согласятся. Они привыкли к «групповым выступлениям» против России. К большому сожалению, видимо, Гран-при у нас не будет в следующем сезоне», — заявила Роднина.

«В текущей ситуации для нас все-таки важнее, чтобы спортсмены принимали участие в международных стартах. А где будут проходить соревнования — вопрос вторичный. Мы можем совершенно спокойно у себя замечательные соревнования организовывать, что показал кубок «Первого канала». Если что, приедут и спортсмены из других стран», — сказала она.

Роднина назвала ущербным чемпионат мира без российских фигуристов
Фигурное катание
Ирина Роднина

Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) допустил, что лишит Россию права на проведение этапа Гран-при в сезоне 2022/23. Как говорилось в письме ISU, предоставленном ТАСС, для этого нужно одобрение от национальных федераций других стран.

Гран-при сезона 2022/23 стартует 21 октября этапом в США. Этап в России запланирован на 25–27 ноября. Национальные федерации должны были дать ответ по вопросу проведения этапа Гран-при в России до 18 апреля.

ISU также постановил регламентировать понятие «защитных мер», дающих право приостанавливать членство национальных федераций. В случае принятия изменений в правилах Россия и Белоруссия лишатся права проведения международных соревнований.

1 марта российские фигуристы решением ISU были отстранены от участия в международных соревнованиях и в марте были вынуждены пропустить чемпионат мира во французском Монпелье.

Авторы
Теги
Александр Щеголев
Альвина Цаканян
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Даниил Медведев стартовал с победы на US Open Теннис, 30 авг, 23:24
Московское «Динамо» в рекордный восьмой раз выиграло Кубок мэра по хоккею Хоккей, 30 авг, 22:19
«Рубин» впервые за четыре матча победил в РПЛ Футбол, 30 авг, 22:14
Против «Спартака» сфолили рекордное число раз за матч РПЛ с 2019 года Футбол, 30 авг, 22:09
Соперник Рублева снялся с US Open Теннис, 30 авг, 21:00
Дебютный гол Мирлинда Даку спас «Спартак» от проигрыша «Оренбургу» Футбол, 30 авг, 19:31
Экс-вторая ракетка мира снялся с US Open после игры в миксте со Шнайдер Теннис, 30 авг, 19:12
Призер этапов юниорского Гран-при России ушла из группы Тутберидзе Фигурное катание, 30 авг, 18:34
«Сенсация года». Как звезды UFC отреагировали на поражение Нурмагомедова Единоборства, 30 авг, 18:28
«Реал Сосьедад» объяснил уход оставшегося в запасе Захаряна в раздевалку Футбол, 30 авг, 18:18
Один из лидеров «Спартака» пропустит матч РПЛ из-за вирусной инфекции Футбол, 30 авг, 17:20
«Балтика» без отстраненного главного тренера разгромила новичка РПЛ Футбол, 30 авг, 17:03
Футболист сборной Португалии стал одноклубником Батракова в «Галатасарае» Футбол, 30 авг, 15:59
Чемпион КХЛ выиграл турнир в Омске, забив 1 буллит из 11 в решающем матче Хоккей, 30 авг, 15:28
Главное Лента ЧМ-2026