Спорт
Формула-1⁠,

Motorsport сообщил об отказе Haas вернуть деньги компании Мазепина

Motorsport: Haas отказалась вернуть деньги бывшему спонсору «Уралкалию» и требует еще
В Haas мотивировали отказ в возврате денег ущербом, причиненным репутации команды, а также потребовали от российской компании дополнительную компенсацию
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Американская команда «Формулы-1» Haas отказалась вернуть «Уралкалию» $13 млн, полученных до расторжения спонсорского соглашения, и требует от российской компании еще $8,7 млн, сообщает Motorsport.

5 марта Haas разорвала контракт с «Уралкалием», который был ее титульным спонсором, а также с российским пилотом Никитой Мазепиным из-за событий на Украине. Российская компания потребовала от Haas возврата средств, поскольку соглашение было разорвано до первой гонки сезона, и обязательства Haas за 2022 год не были исполнены.

Haas в своем письме, копия которого есть у Motorsport, ответила на требования отказом. Команда сослалась на пункт спонсорского контракта, согласно которому действия «Уралкалия» не должны причинять ущерб и неблагоприятно сказываться на имидже команды. По мнению Haas, связи владельца «Уралкалия» Дмитрия Мазепина с Кремлем и санкции к нему со стороны Евросоюза «подрывают репутацию» команды.

При этом, напоминает издание, на момент разрыва контракта никаких санкций в отношении Мазепина не было. Соглашение было разорвано 5 марта, санкции ввели 9 марта.

Чемпион «Формулы-1» поддержал Мазепина после разрыва контракта с Haas
Формула-1
Макс Ферстаппен

«Согласно единодушному мнению правоведов и прецедентному праву, сторона, которая расторгает соглашение из-за нарушений другой стороны, не обязана возвращать той стороне то, что она уже получила по соглашению», — заявили в Haas.

В Haas добавили, что имеют право на компенсацию упущенной выгоды из-за расторжения соглашения, и потребовали $8,7 млн. Кроме того, команда дала понять, что не передаст один из болидов Мазепина «Уралкалию», пока не получит эти деньги.

Комментируя публикацию Motorsport, представитель «Уралкалия» заявил РБК, что компания намерена и дальше отстаивать свои интересы. «Мы считаем действия Haas по расторжению контрактов и позицию Haas неправомерными», — отметил собеседник.

Компания «Уралкалий», принадлежащая Дмитрию Мазепину, отцу Никиты Мазепина, была титульным спонсором Haas с 2021 года. В прошлом сезоне Haas заняла последнее, десятое место в Кубке конструкторов, не набрав ни одного очка. Американская команда ранее убрала цвета российского флага с болида.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Евгения Лебедева фото
Евгения Лебедева
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
22
44
4 ЦСКА
23
42
5 Балтика
22
42
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянка в паре с украинкой проиграла в финале турнира WTA в Колумбии Теннис, 03:15
«Краснодар» вырвал победу у клуба Черчесова и вернулся в лидеры РПЛ Футбол, 04 апр, 21:43
Фигурист Гуменник выиграл турнир по шоу-программам «Русский вызов» Фигурное катание, 04 апр, 21:19
Российский шахматист четвертый раз сыграл вничью на турнире претендентов Другие, 04 апр, 20:27
«Динамо» упустило победу над аутсайдером РПЛ, выигрывая 2:0 и 3:2 Футбол, 04 апр, 19:30
«Реал» впервые за три года проиграл «Мальорке» Футбол, 04 апр, 19:13
«Бавария» выиграла матч чемпионата Германии, уступая 0:2 до 81-й минуты Футбол, 04 апр, 18:53
Форвард «Спартака» пропустит дерби из-за праздника выхода ДР Конго на ЧМ Футбол, 04 апр, 18:41
Аргентинец в 36 лет впервые вышел в финал турнира ATP и побил рекорд Теннис, 04 апр, 18:02
Соболев впервые с 2022 года забил в четырех матчах РПЛ подряд Футбол, 04 апр, 17:49
Гол Соболева вывел «Зенит» в лидеры РПЛ Футбол, 04 апр, 17:11
«Манчестер Сити» нанес «Ливерпулю» крупнейшее за шесть лет поражение Футбол, 04 апр, 16:36
Кисляк повторил достижение Дзагоева в составе ЦСКА 17-летней давности Футбол, 04 апр, 16:18
Биатлонистка Казакевич выиграла Югорский лыжный марафон Биатлон, 04 апр, 16:02
Главное Лента